Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по Фин.Учёту.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
165.89 Кб
Скачать

26. Взаимосвязь отчёта о прибылях и убытках с пбу 9/99 и 10/99.

При составлении отчёта о прибылях и убытках, организация руководствуется принципами, закреплёнными в ПБУ 9/99 «Доходы организации» и ПБУ 10/99 «Расходы организации», введёнными в действие с 1 января 2000 г., которые нормативно регламентируют вопросы формирования для целей бухучёта понятий доходов и расходов фирмы.

К таким принципам в первую очередь следует отнести:

- соблюдение критериев признания доходов и расходов, закреплённых в ПБУ 9/99 и ПБУ 10/99;

- соблюдение классификации доходов и расходов (полученные по основным видам деятельности, операционные, внереализационные и чрезвычайные);

- принцип равномерного и обоснованного распределения доходов и расходов между отчётными периодами;

- принцип взаимосвязи доходов и обуславливающих их получение доходов;

- принцип признания расхода (списания актива) при наличии данных о том, что от использования этого актива экономическая выгода (доход) получена не будет.

При составлении бухгалтерской отчётности также необходимо учитывать изменения, вносимые приказами и письмами Минфина в ПБУ 9/99 и 10/99, которые могут оказать серьёзное влияние на формирование отчёта о прибылях и убытках.

27. Порядок отражения в отчётности расхождений бухгалтерского и налогового учёта при формировании налога на прибыль по пбу 18/02.

ПБУ 18/02 «Учёт расходов по налогу на прибыль» устанавливает правила формирования в бухучёте и порядок раскрытия в отчётности информации о расчётах по налогу на прибыль для организаций, признаваемых в соответствии с НК РФ его плательщиками.

Применение данного ПБУ позволяет отражать в отчётности различие налога на бухгалтерскую прибыль (убыток), признанного в бухучёте, – от налога на налогооблагаемую прибыль, сформированного в бухучёте и отражённого в налоговой декларации.

Так, в соответствии с п.20 данного ПБУ, сумма налога на прибыль, определяемая исходя из бухгалтерской прибыли и отражаемая в бухучёте, независимо от сумы налогооблагаемой прибыли является условным расходом (доходом) по налогу на прибыль. Именно на основе этой величины рассчитывается налог на прибыль, подлежащий перечислению в бюджет.

Кроме того, ПБУ говорит, что каждое расхождение между бухгалтерским и налоговым учётом должно найти своё отражение на счетах бухучёта дважды: сначала в сумме отклонения на счетах бухучёта, – а затем в виде разницы между бухгалтерским и налоговым налогом на прибыль.

28. Использование понятий прочих доходов и расходов. Их отражение в отчётности.

В разделе «Прочие доходы и расходы» отчёта о прибылях и убытках отражаются доходы и расходы, признанные организацией в бухучёте как прочие в соответствии с условиями, определёнными для их признания в ПБУ 9/99 и ПБУ 10/99.

Такими доходами и расходами являются:

- проценты к получению;

- проценты к уплате;

- доходы от участия в других организациях;

- прочие операционные доходы;

- прочие операционные расходы;

- внереализационные доходы;

- внереализационные расходы;

- прибыль (убыток) до налогообложения – расчётная итоговая строка, показывающая финансовый результат по итогам отчётного периода;

- отложенные налоговые активы;

- отложенные налоговые обязательства.