Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по мир эконом.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
104.03 Кб
Скачать

1Понятие мировой экономики и международных отношений

Начало 21 в.хар-ся глобализацией хоз. дея-ти, расширением многосторонних связей между разл.странами , углублением МРТ .

Мир.хоз-во-совокупность нац.хоз-в взаимосвязанных друг с другом системой МРТ и междунар.экономическими отношениями.

Основу мирового хоз-ва составляет междун.и национ. произ-во, распред-е, обмен и потребление материальных благ и услуг.

Мир.хоз-во функционирует как система и имеет общую цель, кот.направлена на удовлетворение человеч.потребностей.Мир.хоз-во не может развиваться без соблюдения норм публичного и частного права. Контроль за соблюдением усановлен.норм осущ-т гос-во и междунар.организации. Каждому конкретному исорич.этапу становления экономики присущи опред.масштабы пр-ва и уровни инт ернализации хоз.жизни.

Мир.экономика-система междунар.экономических отношений, сформировавшихся в виде глобального рынка, функционирующего как единый механизм на основе экономич.,политич.,соц., культурной взаимозависимости нац.экономик.

Междунаро́дные отноше́ния — это совокупность экономических, политических, правовых, идеологических, дипломатических, военных, культурных и других связей и взаимоотношений между субъектами, действующими на мировой арене.

2Этапы становления мировой экономики

Мировое хоз-во явл-ся историч. и политикоэкономич.категорией. Каждому конкретному исорич. этапу становления экономики присущи опред.масштабы пр-ва и уровни инт ернализации хоз.жизни.

1)Для 1-го этапа (1800-1914) хар-ны колониальные захваты,промышленная революция,либерализм.

2)2-й этап (1914-1945)-это мировые войны и новый эконом.порядок.Условием формир-я мир.экономики был мир.рынок,кот.интенсивно развивался с сер.19в,благодаря промышлен.революции. Наряду с обменом товарами большое развитие получили междунар.произв-е связи по изготовлению конечных продуктов. 1-я мировая война вызвала глубокий соц-эконом.кризис,кот.сопровождался неустойчивостью междунар.связей. В 1917 из мирохозяйствен.связей выпадает Россия. Мир.экономич.кризис 1929-1930 (Великая Депрессия) вызвал тенденции к автаркии(экономика самообеспечения),что привело в снижению экспорта товаров и капитала мир.экономики;экспортная квота ведущих стран в 30-е годы была в 1,5-2 раза ниже,чем в 20-е гг.

3)3-й этап (1945-1985).Произошло формир-е мировой социалистич.системы. В этот период происходит интенсивный вывоз предприним.капитала и как следсвие, главным субъектом междунар.отношений становится ТНК- компания,владеющая производственными подразделениями в нескольких странах. ТНК образовывают интернац.производственные комплексы,включающие создание продукта,его реализацию и все расчеты. Происходит усиление взаимосвязи между капиталистич.странами.

США внесли большой вклад в экономич.возрождение сран западной Европы (план Маршала). Происходит распад колониальных империй.

Развитие страны переориентир-ся на развивающиеся страны,развивая систему «север-юг»: - вывоз в развивающиеся страны предприним.капитала;

-реализация программ помощи на двусторонней основе.

4)(1989-2001) –Кризис социализма. Развиие мирового хоз-ва на основе постиндустриальных факторов. В этот период происходит переход к постсоветской системе мирового порядка:

-Самороспуск социалистич.содружеств

-распад СССР; объединение Германии.

5)(2001-2008) –Изменение качества и форм междунар.сотрудничества(информац.-коммуникацион.технологии-ИКТ).Глобализация нац рынков. Углубление разрыва между развитыми и развивающ.странами.

6)( 2008-и далее)-Поиск новых способов наднационального регулир-я

Рынков труда, капитала и финансов. В каналы междунар.торговли ежегодно поступает 1/5 часть всего того,что произв-ся на Земле. Самые современные технологии сегодня сконцентрированы в 7 ведущих западных странах,на долю кот.приходится 4/5 промышленного произ-ва. При этом США, Япония и Германия аккумулируют половину мирового дохода и обладают более 1/3 покупательной способности всех стран мира. НИС юго-восточной азии:Юная Корея, Тайвань, Гонконг, Сингапур и страны Латинской Америки:Бразилия,Аргентина и Мексика.составляют 4/5 общего пр-ва и экспорта промышлен.изделий всех развивающ-ся стран.