Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по проверкам.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
141.31 Кб
Скачать

Билет 1 1.КНП:общая характеристика.

КНП – это проверка, производимая по месту нахождения налогового органа на основе налоговых деклараций и расчетов, представленных налогоплательщиков, служащих основанием для исчисления и уплаты налогов, а также других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового органа. Проверка осуществляется в рамках текущей работы соответствующего подразделения налогового органа без специального на то разрешения о проведении КНП.

В рамках КНП осуществляется:

-контроль за соблюдением налогоплательщиками законодательства о налогах и сборах;

-выявление и предотвращение налоговых правонарушений;

-подготовка аналитической информации для отбора объектов проведения ВНП;

-привлечение виновных лиц к налоговой и административной ответственности за совершение налоговых правонарушений.

Срок проведения КНП составляет три месяца со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации и документов, служащих основанием для исчисления и уплаты налога.

2.Место проведения внп, методы внп.

ВНП проводится на территории налогоплательщика на основании решения руководителя налогового органа. В случае, если у налогоплательщика отсутствует возможность предоставить помещение для проведения ВНП, ВНП проводится по месту нахождения налогового органа.

Билет 2 1.ВНП:общая характеристика.

ВНП проводится на территории налогоплательщика на основании решения руководителя налогового органа. В случае, если у налогоплательщика отсутствует возможность предоставить помещение для проведения ВНП, ВНП проводится по месту нахождения налогового органа.

ВНП в отношении одного налогоплательщика может проводится по одному или нескольким налогам.

Предметом ВНП является правильность исчисления и своевременность уплаты налогов.

В рамках выездной налоговой проверки может быть проверен период, не превышающий трех лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки.

Налоговые органы не вправе проводить 2 и более ВНП по одним и тем же налогам за один и тот же период.

ВНП не может продолжаться более двух месяцев. Указанный срок может быть продлен до четырех месяцев, а в исключительных случаях – до шести месяцев.

2.Порядок обжалования процедурных решений и действий/бездействий должностных лиц

Акты налоговых органов, действия или бездействия их должностных лиц могут быть обжалованы путем обращения в вышестоящий налоговый орган в рамках досудебного механизма или в суд, т.е. в судебном порядке.

Жалоба налогоплательщика на акты налоговых органов, действия или бездействия их должностных лиц подаются в вышестоящий налоговый орган в течение трех месяцев со дня когда налогоплательщик узнал или должен был узнать о нарушении своих прав. Жалоба налогоплательщика рассматривается вышестоящим органом в срок не позднее одного месяца со дня ее получения налоговым органом. Решение по жалобе сообщается лицу, подавшему жалобу, в течение трех дней со дня принятия такого решения. Продление срока возможно только в том случае, если имеется необходимость получения от нижестоящих органов документов для рассмотрения жалобы. Срок может быть продлен не более чем на 15 дней.

Жалоба на постановление об административном правонарушении может быть подана в течение 10 дней.

Билет 3 1.Права и обязанности налоговых агентов

Налоговые агенты имеют те же права, что и налогоплательщики, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Налоговые агенты обязаны: 1) правильно и своевременно исчислять, удерживать из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять налоги в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующие счета Федерального казначейства; 2) письменно сообщать в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и о сумме задолженности налогоплательщика в течение одного месяца со дня, когда налоговому агенту стало известно о таких обстоятельствах; 3) вести учет начисленных и выплаченных налогоплательщикам доходов, исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации налогов, в том числе по каждому налогоплательщику; 4) представлять в налоговый орган по месту своего учета документы, необходимые для осуществления контроля за правильностью исчисления, удержания и перечисления налогов; 5) в течение четырех лет обеспечивать сохранность документов, необходимых для исчисления, удержания и перечисления налогов. Налоговые агенты перечисляют удержанные налоги в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом для уплаты налога налогоплательщиком. За неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей налоговый агент несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.