Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы теор.грам.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
66.1 Кб
Скачать

1.Проблемы грамматических правил в их отношении к семантике.

Семантика, как раздел языкознания, – отвечает на вопрос, каким образом человек, зная слова и грамматические правила какого-либо языка, оказывается способным передать с их помощью различную информацию.

В силу этой специфики, грамматика и семантика тесно связаны друг с другом, т.к. при изучении структуры любых грамматических форм (например, словосочетания или предложения) неизбежно встаёт вопрос о многогранности передаваемых ими значений. И для того, чтобы избежать путаницы или излишней синонимичности грамматических значений передаваемой информации, вводятся те или иные правила и ограничения на употребления различных слов и выражений.

В результате усложнения этих правил, грамматическое значение в языках переходит от стандартной формы «Смысл → Слово» (где каждому слову соответствует чётко определённое явление) к сложным конструкциям типа «Смысл → Слово → Содержание → Проверки синонимичности → Уточнение в случае необходимости». Такие конструкции характеризуются нововведениями как со стороны семантики, так и грамматики:

- семантические – появляются лексиконы, т.е. сборники значений каждого слова;

- грамматические – появляются дополнительные правила формирования грамматических значений. В зависимости от типа языка это могут быть соединительные формы (ударение, аффиксация) или внешние указатели (союзы, артикли, порядок слов, интонация).

В итоге, семантический прогресс языка неизбежно порождает усложнение соответствующих ему грамматических правил, что снова приводит к объективному развитию его семантики.

2.Разные подходы к грамматике в истории языкознания.

Грамматика изучает грамматический строй языка. Грамматический строй языка - совокупность закономерностей построения комплексов из отдельных слов по средствам их изменения по грамматическим критериям и их упорядоченного сочетания друг с другом.

Грамматика организующая функция.

Появилась вместе с логикой. Поэтому Имеет логическую функцию имеет связь с многими дисциплинами, прежде всего с математикой; с лингвистикой, психологией (психолингвистика ).

Грамматика обуславливает время в предложении, т е связана с лексикой.

Два основных метода теоретической грамматики:

Конституэнтный- разложение изучаемых языковых цепочек, их анализ по существу рассматриваемых свойств в терминах соответствующих грамматических понятий.

Категориальный-сопоставительный анализ классов языковых элементов с разграничением их общих и различительных признаков как в области формы, так в области содержания.

3.Морфология и синтаксис как составные части грамматики.

В грамматике существуют 2 пункта: синтаксис и морфология. Морфология-это раздел, изучающий форму слова, а слово – это основная единица морфологии, это минимальная единица языка, которая обладает позиционной самостоятельностью, это наименьшая дискретная (отдельная) единица языка. Слово способно к самостоятельному синтаксическому функционированию. Слово, состоящее из 2 или более частей называется аналитическим. Слово является предметом и морфологии и синтаксиса.

Наименьшая единица в морфологии это морфема. Морфема – это наименьшая значимая единица, которая не имеет позиционной самостоятельности и обладающая существенными признаками языка, т.е. морфема имеет внутреннюю сторону, т.е. смысл и внешнюю сторону, т.е. звук. Морфема включает в себя корень и аффиксы (приставки, суффиксы)

Синтаксис – это строй или порядок слов в предложении, это совокупность грамматических правил языка, относящихся к построению единиц более протяженных чем слово.

Дескритсивная теория (описательная) изучала синтаксис и использовала для его изучения математику.

2 группы синтаксиса:

  • Наука о предложении

  • Наука о словосочетании

Синтаксис изучает 2 группы проблем:

  • Описание

  • Теория

Цель синтаксического описания – это наиболее точно и корректно сформулировать правила, которые отличают правильно построенные предложения от неправильных.

Теоретический синтаксис является частью общей теории в грамматике. Задача теоретического синтаксиса – это выделение универсального свойства всех языков.

Описательный синтаксис включает приемы и методы синтаксического анализа, который ставит в соответствии предложению его грамматическую структуру, а также определенные распознающие правила.