Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по Фин.Учёту.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
165.89 Кб
Скачать

53. Порядок составления консолидированной отчётности.

Консолидированная бухгалтерская отчётность представляет собой объединение отчётности двух и более организаций, находящихся в определённых юридических и финансово-хозяйственных взаимоотношениях, и вместе образующих экономическую единицу. Её создание регулируется законом №208-ФЗ «О консолидированной бухгалтерской отчётности», который распространяется на кредитные, страховые организации и компании, чьи ценные бумаги допущены к обращению на торгах фондовых бирж – однако он не действует, т.к. такая отчётность отражает финансовые результаты деятельности по МСФО.

Консолидированная отчётность подлежит обязательному аудиту; при этом и сама отчётность и аудиторское заключение должны быть опубликованы не позднее 30 дней по сроку предоставления отчётности в уполномоченный орган – т.е. до проведения общего собрания акционеров, но не позднее 120 дней с момента окончания года, за который она составлена.

Перед началом составления консолидированной отчётности головное предприятие должно получить от всех организаций группы данные:

- о финансовых вложениях организаций группы в уставные капиталы других организаций;

- о номинальной стоимости акций (долей капитала) организаций группы;

- о полученном организациями группы эмиссионном доходе;

- об остатках кредиторской и дебиторской задолженности организаций группы друг другу;

- о кредитах и ссудах, выданных организациями группы друг другу;

- о начисленных и выплаченных дивидендах организациям группы;

- о прочих значимых фактах хозяйственной деятельности.

В ходе составления консолидированной отчётности, балансы и отчёты о финансовых результатах объединяются постатейно и построчно посредством суммирования показателей в аналогичных статьях с данными об имуществе, обязательствах, акционерном капитале; доходах, расходах, прибылях и убытках.

Кроме того, в процессе создания сводной отчётности, производятся корректировки показателей отчётности, направленные на исключение результатов всех групповых операций. Эти операции называются элиминированием статей, т.е. взаимоисключение отдельных показателей отчётности предприятий группы при объединении их в консолидированную отчётность.

Положение по ведению бухучёта и отчётности имеет требование, что если у организации есть дочерние и зависимые общества, то организации дополнительно должны составлять сводные консолидированные отчётности. Данные по ним содержатся в соответствующих металлических рекомендациях и приказе Минфина №112 от 30.12.1996 г. В соответствии с указанными документами, сводная отчётность составляется если головная организация:

- обладает более 50% голосующих акций АО или более 50% уставного капитала ООО;

- имеет возможность определять решения, принимаемые дочерним обществом, в соответствии с заключённым договором;

- включение зависимых организаций осуществляется, если у головной организации имеется больше 20% голосующих акций.

В отчётности необходимо раскрыть информацию обо всех дочерних обществах: их наименования, доли участия, места регистрации и т.д.

Отчётность должна составляться головной и дочерними организациями на одну и ту же дату; при этом ответственность за её достоверность несёт руководитель головной организации.

При объединении сводной отчётности в неё включаются финансовые вложения головной организации в уставный капитал дочерних обществ.