Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по Фин.Учёту.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
165.89 Кб
Скачать

14. Влияние учётной политики организации на оценку статей баланса.

Учётная политика организации оказывает влияние на её финансовую отчётность через свои значимые элементы:

- принятые способы амортизации основных средств и нематериальных активов;

- выбор варианта переоценки основных средств;

- методы списания материально-производственных запасов в производство или на продажу;

- принятый способ списания общехозяйственных расходов;

- выбранную базу для распределения общепроизводственных и общехозяйственных расходов;

- выбранный способ оценки незавершённого производства;

- выбор по созданию резерва по сомнительным долгам и предстоящим расходам;

- варианты представления в бухгалтерском балансе информации по выданным и полученным авансам, и расчётам с поставщиками и покупателями.

При этом, законодательство РФ предусматривает, чтобы право выбора вышеуказанных способов и вариантов основывалось на профессиональном мнении бухгалтера.

15. Виды балансов.

Бухгалтерский баланс – это основная форма бухгалтерской отчётности, способ группировки активов и пассивов организации в денежном выражении. Именно он характеризует имущественное и финансовое состояния организации в денежной оценке на отчётную дату.

Балансы могут классифицироваться по различным признакам:

- по времени: вступительные (составляется при возникновении организации), начальные (ежегодные), промежуточные (ежеквартальные), заключительные (ликвидационные);

- по полноте сведений: общие (содержат сведения по организации в целом) и частные;

- по объёму информации: единичные и сводные;

- по источникам составления: инвентаризационные (составляются в соответствии с проведённой описью средств предприятия), книжные (составляются на основании данных текущего бухучёта) и генеральные (совокупность инвентаризационные и книжных).

16. Баланс организации. Значение и функции бухгалтерского баланса.

Бухгалтерский баланс – это основная форма бухгалтерской отчётности организации, способ группировки её активов и пассивов в денежном выражении. Именно он характеризует имущественное и финансовое состояния организации в денежной оценке на отчётную дату.

Бухгалтерский баланс выполняет ряд важных функций:

- знакомит собственников, менеджеров и других лиц, связанных с управлением организацией, с её имущественным состоянием;

- используется при определении ликвидности, показателей платёжеспособности и конечного финансового результата деятельности организации (в виде прироста собственного капитала за отчётный период);

- на основе его показателей строится оперативное финансовое планирование организации и осуществляется контроль за движением денежных средств;

- данные баланса используются налоговыми органами, кредитными учреждениями и органами государственного управления для анализа деятельности организации и контроля над ней.

17. Реформация бухгалтерского баланса.

Реформация баланса – это процедура закрытия бухгалтерских счетов, на которых учитываются финансовые результаты, т.е. счётов 90 «Продажи», 91 «Прочие доходы и расходы» и 99 «Прибыли и убытки». При их закрытии бухгалтер выявляет конечный финансовый результат хозяйственной деятельности организации за отчётный год.

Реформация баланса состоит из двух этапов:

- сначала закрывают счета, на которых в течение года учитывались доходы, расходы и финансовые результаты деятельности компании – т.е. «Продажи» и «Прочие доходы и расходы»;

- затем включают финансовый результат, полученный фирмой за прошедший год, в состав нераспределённой прибыли или непокрытого убытка.