Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по Фин.Учёту.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
165.89 Кб
Скачать

10. Порядок внесения изменений в бухгалтерскую отчётность.

Внесение изменений – т.е. исправление ошибок в бухучёте и отчётности регламентировано ПБУ-22/2010 «Исправление ошибок в бухгалтерском учёте и отчётности».

Ошибка отчётного года, выявленная до окончания этого года, исправляется записями по соответствующим счетам бухгалтерского учёта в том месяце отчётного года, в котором выявлена ошибка.

Ошибка отчётного года, выявленная после окончания этого года, но до даты подписания бухгалтерской отчётности за этот год, исправляется записями по соответствующим счетам учёта за декабрь отчётного года.

Ошибка предшествующего отчётного года, не являющаяся существенной, выявленная после даты подписания бухгалтерской отчётности за этот год, исправляется записями по соответствующим счетам бухучёта, в которых выявлена ошибка.

Существенная ошибка предшествующего отчётного года, выявленная после утверждения отчётности за этот год, исправляется записями по соответствующим счетам бухучёта в текущем отчётном периоде, либо путём пересчёта сравнительных показателей бухгалтерской отчётности за отчётные периоды, отражённых в бухгалтерской отчётности фирмы за текущий отчётный год, при помощи исправления показателей отчётности, как если бы ошибка предшествующего отчётного периода никогда не была допущена.

11. Инвентаризация. Её связь с составлением годовой бфо.

Инвентаризация – это способ проверки средств организации, составления расчётов с другими организациями, физическими лицами, банками, налоговой инспекцией с целью устранения возможных расхождений между учётом и действительностью на определённую дату. Количество инвентаризаций в отчётном году, виды их и даты проведения устанавливаются самой организацией кроме обязательных инвентаризаций, которые проводятся:

- при передаче имущества, его продажи, выкупе и приватизации;

- перед составлением годового отчёта;

- при смене материально ответственных лиц;

- при установлении фактов хищения и злоупотребления;

- при реорганизации или ликвидации организации.

Выявленные результаты инвентаризации отражаются в бухгалтерском учёте в течение 10 дней. Бухгалтерии данные инвентаризационной описи сверяет с остатками ценностей по учёту и составляет ведомость результатов инвентаризации, которая подписывается руководителем организации, главным бухгалтером и председателем инвентаризационной комиссии.

12. Периоды составления бухгалтерской отчётности.

Бухгалтерская отчётность в общем случае составляется по итогам года; однако для статистических и прогностических целей в организации могут составляться и внутригодовые отчётности. По периодичности они разделяются на:

- отчёты за день;

- отчёты за пятидневку;

- отчёты за декаду;

- отчёты за месяц (половину месяца);

- отчёт за квартал;

- отчёты за полугодие.

13. Порядок создания учётной политики организации.

Учётная политика – это совокупность способов ведения бухучёта – первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки, итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности, – регулируемая ПБУ-1/2008.

Конкретная учётная политика организации формируется главным бухгалтером или иным лицом, на которое в соответствии с законодательством РФ возложено ведение бухучёта организации, на основе одного из вышеуказанных способов. При этом утверждаются:

- рабочий план счетов бухучёта, содержащий необходимые синтетические и аналитические счета;

- формы первичных учётных документов, регистров бухучёта, а также документов для внутренней бухгалтерской отчётности;

- порядок проведения инвентаризации активов и обязательств организации;

- способы оценки активов и обязательств;

- правила документооборота и технология обработки учётной информации;

- порядок контроля за хозяйственными операциями;

- другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учёта.