Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
биология птиц бекас и тд......docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
501.39 Кб
Скачать

[Править]Кряква и человек [править]Хозяйственное значение

На большей части своего ареала кряква служит одним из основных объектов спортивной, а местами — промысловой охоты[5][6]. Чистый вес мясной тушки кряквы составляет 69 % от живого веса у селезня и 65 % у утки, что составляет для периода промысла 835 и 730 г[14].

Посещая осенью поля пшеницы, ржи, овса, проса, посевы риса, нередко наносят им существенный ущерб на участках, расположенных поблизости от водоёмов[14]. Наряду с этим они приносят пользу, уничтожая вредителей из числа прямокрылых и массовым поеданием семян сорных растений.

[Править]Охота

В современных условиях, кряква является одним из основных и популярных объектов спортивной и промысловой охоты[5][6]. Последнее относится к области озёрной лесостепи, дельтам южных рек и районам зимовок[6]. Её удельный вес по отношению к другим видам пернатой дичи составляет более 50 %[34].

Почтовая марка с изображением охоты на крякв. Россия, 1999 год

Охота на крякву разрешена в летне-осенний — обычно с утренней зари второй (третьей) субботы августа, в южных регионах чуть позже, и в весенний сезон — на селезней, на срок не более 15 календарных дней. В летне-осенний сезон охота с собаками, на которых есть свидетельство о происхождении, может разрешаться на 2—3 недели, раньше общего срока открытия сезона. На территории России правила и сроки проведения охоты устанавливаются отдельно в каждой республике, крае, области на основании Типовых правил охоты в Российской Федерации. Летне-осенняя охота является самой распространённой и самой массовой.

Охота с собаками. Для охоты на уток часто применяют собак различных пород: спаниели,лайки, гончие собаки, английские легавые, шотландский сеттер. Охота на уток с собакой происходит преимущественно по утрам и вечерам. Стараясь держаться против ветра, охотник идёт вдоль берега водоёма или по зарослям водной растительности, а собака, обыскивая впереди заросшие места, поднимает уток на крыло. Спаниель при взлёте утки подаёт голос, предупреждая хозяина. После выстрела и падения утки собака разыскивает убитую птицу или ловит подбитую, и приносит добычу хозяину[32].

Охота с подхода. Если охотник без собаки, то часто может использовать метод охоты с подхода. При этом охотник самостоятельно вспугивает затаившихся уток, поднимая их на крыло, и стреляет по ним[32].

Охота с подсадными, чучелами и профилями. Обычно начинается с началом осени и преимущественно происходит на утренних и вечерних зорях. При данном виде охоты на воде высаживают чучела или профили уток, часто вместе с подсадной уткой, которая своим криком привлекает внимание диких уток. Часто на охоте с чучелами и подсадными охотники имеют при себе различные манки, чтобы манить пролетающих уток, если замолчат подсадные[32].

Охота на пролёте. Данный способ охоты — это стрельба уток на осеннем пролёте. Обычно она начинается в конце сентября и продолжается до первых чисел ноября. На путях пролёта строятся шалаши и скрадки, сажаются чучела и подсадные утки, многие охотники стреляют уток из засады, с подхода, на лодке[32].