Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
биология птиц бекас и тд......docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
501.39 Кб
Скачать

[Править]Естественные враги

Большое число яиц кряквы погибает в результате разорения гнёзд хищниками. Наиболее существенный урон наносят лисицы иенотовидные собаки, вороны и болотный лунь[14].

На взрослых птиц и утят охотятся хищные птицы: серая ворона, ястреб-тетеревятник, орлан-белохвост, болотный лунь, крупныечайки, соколы, орлы, филины, сороки, а также хищники — лисицы, енотовидная собака, дикие кошки, выдра, норка, скунс, куницы, а также рептилии и даже крупные рыбы[14][32].

[Править]Заболевания и паразиты [править]Инфекционные заболевания

Селезень кряквы, погибший отклассической чумы птиц

Птичий гриппклассическая чума птиц — острая инфекционная вирусная болезнь птиц, характеризующаяся поражением органов пищеварения, дыхания, высокой летальностью. Вспышки европейской чумы птиц регулярно происходили в начале XX века в странах Европы, Африки и Азии. Возбудитель — РНК-содержащий вирус Influenza virus A, относящийся к семейству Orthomyxoviridae. Различные штаммы вируса могут вызывать от 10 до 100 % гибели среди заболевших птиц. Путь заражения — воздушно-капельный. Факторы передачи вируса — тушки птиц, яйца, перо, как в инкубационный период, так и от клинически больной птицы. В диких популяциях птиц, в отличие от домашних, отмечается высокая устойчивость к вирусу гриппа. Больные птицы стоят с опущенной головой и закрытыми глазами, перья взъерошены, носовые отверстия заклеены экссудатом. Дыхание хриплое, учащённое, температура тела 43—44 °C. Наблюдается также диарея, помёт окрашен в коричнево-зелёный цвет, неврозы, судороги. Переболевшая птица приобретает напряжённый иммунитет только против гомологичного подтипа вируса.

Чума уток (вирусный энтерит) — инфекционная болезнь с высокой контагиозностью, явлениями геморрагического диатеза и диареей. Возбудитель — герпесвирус. При сверхостром течении гибель птицы наступает через 18—24 часа после начала болезни[33].

Нейссериоз — инфекционное заболевание, характеризующееся покраснением слизистой оболочки клоаки с образованиемфибринозных струпьев, кровоточащих эрозий, у селезней проявляется склерозным воспалением пениса с искривлением и выпаданием его из клоаки. Возбудитель — диплококк из рода Nelsseria. Протекает в виде эпизоотии, а также спорадических случаев[33].

Парвовироз (болезнь Дерчи). Возбудитель — парвовирусы (Parvoviridae). Птицы становятся вялыми, отстают в росте, отмечается выпадение перьев спины и крыльев.

[Править]Паразитарные заболевания

Дерманиссиоз — обусловлен паразитированием гамазовых клещей из рода Дерманиссус, проявляется беспокойством, истощением и нередко гибелью птиц[33]Эймериоз, Кокцидоз — протозойное заболевание, протекающее в виде эпизоотии, характеризующаяся поражением слизистой оболочки и кишечника и почек. Возбудителем являются эймерии — одноклеточные простейшие, эндогенная стадия жизненного цикла которых, протекает в организме и заканчивается формированием ооцист, а экзогенная — во внешней среде[33].

Мясо кряквы, заражённойсаркоцистозом. На поверхности мяса и в его глубине видны продолговатые белыецисты, заполненные трофозоитами

Гистомоноз — инвазионное заболевание, вызываемое гистомонадой и характеризующееся гнойно-некротическим воспалением кишечника, очаговыми поражением печени и поджелудочной железы[33]Трихомоноз — заболевание, вызываемое простейшими из рода жгутиковых — трихомонадами, и характеризующееся поражением различных отделов кишечника и печени. Заболевшие птицы обычно сидят, нахохлившись и распустив крылья, отказываются от корма, много и часто пьют. Болезнь заканчивается, параличом конечностей, и гибелью птиц на 2—7-й день от начала болезни[33]Простогонимоз — гельминтоз, вызываемый различными видами трематод, которые паразитируют в яйцеводе ифабрициевой сумке птиц. Заражение происходит при поедании стрекоз или их личинок, инвазированных метацеркариями. Промежуточным хозяином являются моллюски, а дополнительным — стрекозы. Заболевание носит сезонный характер и наблюдается с мая по июль[33]Эхиностоматидоз — гельминтоз, который вызывают трематоды из семействаЭхиностоматиды, паразитирующие в кишечнике птиц. Промежуточные хозяева — моллюски, дополнительные — лягушки[33]Капилляриоз — гельминтоз, вызывается капилляридами, которые паразитируют во рту, пищеводе, зобе, и тонком кишечнике. При поражении зоба и пищевода, у птиц наблюдаются затруднения при глотании корма[33]Саркоцистоз — протозойная инвазия, вызываемая саркоспоридиями рода Sarcocystis. У заражённых птиц на поверхности мяса и в его глубине располагаются продолговатые белые включения — цисты, заполненныетрофозоитами[33].

Также на утках паразитирует утиный пухоед (Trinotum luridum), достигающий длины 4—5 мм. Среди гельминтов — Trichobilharzia ocellata (сем. Schistosomatidae — вызывает церкариоз, мариты паразитируют в кровеносной системе), шистосомиды — Bilharziella polonika, Dendtritobilharzia pulvezulenta, мариты трематод рода Cotylurus[33].