Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vse_shpory_po_Ekzamenu_OT.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
482.41 Кб
Скачать

24. Раздел 1 Классификация опасных и вредных производственных факторов.

Трудовая деятельность человека протекает в условиях определенной производственной среды, которая при несоблюдении гигиенических требований может оказывать неблагоприятное влияние на работоспо­собность и здоровье человека.

Опасный производственный фактор - такой фактор, воздействие которого на работающего в определенных условиях приводит к травме или другому внезапному резкому ухудшению здоровья (ГОСТ 12.0.002- 2003).

Вредный производственный фактор - такой фактор, воздействие которого на работающего в определенных условиях приводит к заболе­ванию или снижению работоспособности.

В зависимости от уровня и продолжительности воздействия отдельные вредные факторы могут быть опасными. Например, высокие концентрации токсичных веществ в воздухе рабочей зоны или высокая температура окружающей среды могут вызвать резкое ухудшение здоровья за очень короткий период воздействия. Поэтому между опасными и вредными факторами порой нельзя провести четкой границы. При одних условиях фактор может действовать как вредный, а при других — как опасный.

Вредное вещество - это вещество, которое при контакте с организмом человека в случае нарушения требований безопасности труда может вызвать производственные травмы, профессиональные заболевания или отклонения в состоянии здоровья.

Вредными веществами являются лаки, краски, растворители, смазоч­ные материалы, различные токсичные газы, пыли и многие другие вещества, используемые или образующиеся в процессе производства.

В соответствии с ГОСТ 12.0.003-2003 все опасные и вредные производственные факторы (ОВПФ) по природе действия подразделя­ются на:

Физические;

Химические;

Биологические;

Психофизиологические.

Физические факторы это:

движущиеся машины и механизмы, острые кромки, высокое рас­положение рабочего места от уровня земли или пола, падающие с высо­ты или отлетающие предметы, повышенный уровень вредных аэрозолей

и газов, ионизирующих и других излучений;

напряжения в электрической цепи;

напряженности магнитного и электромагнитного полей, статическо­го электричества;

шум, вибрация, повышенная или пониженная температура, подвиж­ность, влажность, ионизация воздуха, атмосферное давление, отсутствие или недостаток естественного света, пульсация светового потока, повы­шенная контрастность, прямая или отраженная блесткость.

Химические факторы - токсические вещества различного агрегатного состояния:

дихлорэтан, ацетон, бензол, ксилол, толуол и другие растворители;

метан, углекислый газ, ацетилен, другие газы;

лаки, краски, эмали;

лекарственные средства;

бытовые химикаты и многие другие химические вещества.

Биологические факторы включают различные биологические объек­ты:

патогенные микроорганизмы (бактерии, вирусы, грибы);

микроорганизмы (растения и животные).

факторы - это физические перегрузки (кото­рые бывают статические и динамические) и нервно-психические пере­грузки (умственное перенапряжение, монотонность труда, эмоциональ­ные перегрузки).

25. РАЗДЕЛ 1 Аттестация рабочих мест по условиям труда.

Аттестация рабочих мест по условиям труда - система анализа и оценки рабочих мест для проведения оздоровительных мероприятий, ознакомления работающих с условиями труда, сертификации производ­ственных объектов, подтверждения или отмены права предоставления компенсаций и льгот работникам, занятых на тяжелых работах и на ра­ботах с вредными и опасными условиями труда.

Аттестация рабочих мест 2011 предполагает отражение фактического наличия либо отсутствия компенсаций работникам предприятия, подверженным вредным факторам, а также дает рекомендации по поводу компенсационных выплат.

Результаты аттестации используют при обеспечении работников средствами коллективной и индивидуальной защиты, прошедшими обязательную сертификацию или декларирование соответствия, устанавливаются надбавки или скидки к страховому тарифу в системе ОМС работников от несчастных случаев, профессиональных заболеваний и так далее. Кроме того, на основании результатов аттестации формируются списки подлежащих медицинским осмотрам, обязательным предварительным осмотрам работников.

Поправки, внесенные в законодательство, усиливают экономическую заинтересованность работодателя в соблюдении норм охраны труда. Кроме того, аттестация рабочих мест предусматривает новые штрафы за нарушения правил по охране труда (увеличение штрафов от 2 до 10 раз). Штрафы в денежном эквиваленте достигнут 600 тысяч рублей, а за наиболее тяжелые последствия нарушения правил, повлекшие смерть, предусмотрено лишение свободы на срок до 3х лет (ст. 143 УК РФ)

Наконец, стоит отметить, что теперь четко определен состав аттестационной комиссии, куда в обязательном порядке должны быть включены представители работодателя, специалист по охране труда, представители выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников, представители аттестующей организации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]