Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vse_shpory_po_Ekzamenu_OT.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
482.41 Кб
Скачать

25. Раздел 2 Защита от ультра фиолетового излучения

Основными способами защиты от воздействия УФ излучения являются:

- защита расстоянием – это удаление обслуживающего персонала от источников УФ-излучения на безопасную величину;

- экранирование рабочих мест – (укрытие) источников излучений с помощью различных материалов и светофильтров, не пропускающих или снижающих интенсивность излучений (используют противосолнечные экраны, жалюзи, оконные стекла со специальным покрытием, стекла «хамелеоны»);

- специальная окраска помещений;

- рациональное размещение рабочих мест;

- использование индивидуальных средств ( спецодежды (куртка, брюки), рукавиц, фартука из специальных тканей, щитка со светофильтром, соответствующего определенной интенсивности излучения. Для защиты кожи от УФ-излучения используются мази, содержащие вещества, обладающие защитным эффектом (салол, салицилово-метиловый эфир), а также спецодежда из льняных и хлопчатобумажных тканей с искростойкой пропиткой и из грубошерстяного сукна)

26. Раздел 2 Виды ионизирующих излучений, их воздействие на организм человека

Ионизирующие излучения – ядерные излучения, рентгеновские излучения и ультрафиолетовое излучение.

Радиоактивное излучение

Радиоактивность – самопроизвольное превращение неустойчивых изотопов одного химического элемента в изотопы другого химического элемента, сопровождающееся испусканием элементарных частиц или ядер.

Различают природную (естественную) радиоактивность (радиоактивность1 существующих в природе изотопов) и искусственную радиоактивность (радиоактивность изотопов, полученных за счет ядерных реакций).

Воздействие на человека.

Ядерные излучения вызывают необратимые превращения белков, ферментов. Воздействие может быть

1. прямым - поглощение энергии излучения самими макромолекулами. Это приводит к:

а) ионизации особо чувствительной части макромолекулы - так называемой «мишени», приводящая к необратимому превращению поглотившей энергию молекулы в другое соединение;

б) возникновению активного состояния макромолекул относительно кислорода;

в) ожогам кожи.

2. косвенным: радиоактивное излучение вызывает диссоциацию молекул воды на два радикала - атом водорода и гидроксильную группу, являющуюся сильным окислителем и вызывающую повреждение органов. Поражение может не ограничиваться временем облучения, а в определенных условиях завершаться после его окончания. Повреждение макромолекул - белков, ферментов, гемоглобина - может проявляться не сразу, а под действием тепла или кислорода. Длительная консервация повреждения в потенциальной форме дает возможность осуществления частичной защиты человека от ядерных излучений не только во время облучения, но и после него (например, введение цистеамина).

Рентгеновские излучения

Рентгеновское излучение – излучение со спектром в области длин волн от 10-3 нм до 80 нм. Оно может быть двух типов:

1) тормозное излучение со сплошным спектром, возникающее за счет столкновения электронов с большим запасом энергии с мишенью;

2) характеристическое излучение с дискретным (линейчатым) спектром, возникающим за счет возбуждения глубинных электронов атома.

Воздействие на человека.

Рентгеновское излучение вызывает ожоги кожи, изменение состава крови, выпадение волос. Воздействие пропорционально интенсивности, частоте излучения, времени облучения. Оно может вызвать разрушение молекул белка, активизацию молекул относительно кислорода, азота, что может приводить к образованию озона, закиси и окиси азота. Летальная доза, вызывающая за 30 дней гибель 50% подвергнувшихся облучению, равна 400-500 рентген.

27. РАЗДЕЛ 2 Санитарные нормы и правила работы с радиоактивными веществами и источниками излучения C целью снижения воздействия облучения рекомендуется предусматривать и осуществлять: хранилище в цехах следует оборудовать электрической талью для дистанционной работы с дефектоскопами; к месту просвечивания аппараты доставляются специальной тележкой с удлиненной ручкой; просвечивание следует производить только после оформления специального допуска, согласно которому зона опасного облучения ограждается знаками радиационной опасности. За участком работы устанавливается постоянное наблюдение; в труднодоступных местах для фокусировки аппарата предварительно следует устанавливать его макет, а также тележку-подъемник контейнера со стрелой длиной 2 м; избрать предпочтительное направление излучений в сторону земли или в сторону, где отсутствуют люди; максимально удалять источники от обслуживающего персонала и других лиц; обеспечить ограничение длительности пребывания людей вблизи источников; применять передвижные.ограждения и защитные экраны, снижающие мощность дозы излучения до уровня, допускаемого; вывешивать плакаты, предупреждающие об опасности, отчетливо видимые с расстояния не менее 3 м; все операции с аппаратом. в, цеховых условиях должны производить два радиографа, поочередно сменяя друг друга.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]