Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vse_shpory_po_Ekzamenu_OT.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
482.41 Кб
Скачать

16. Раздел 2 Источники света, типы светильников

В качестве источников света в современных осветительных установках используются лампы накаливания, галогенные и газоразрядные лампы.

В лампах накаливания свечение возникает при нагревании вольфрамовой нити накала до высокой температуры. Производятся различные типы ламп накаливания: вакуумные (НВ), газонаполненные (как правило, наполнителем является смесь аргона и азота) биспиральные (НБ), с криптоноксеноновым наполнением (НБК), зеркальные с диффузно отражающим слоем и другие.

Галогенные (галоидные) лампы накаливания наряду с вольфрамовой нитью содержат в колбе пары того или иного галогена, например, йода, что позволяет повысить температуру накала нити и практически исключить испарение вольфрама. Они имеют более продолжительный срок службы (до 3000 ч) и более высокую светоотдачу (до 40 лм/Вт).

Газоразрядные лампы излучают свет в результате электрического разряда в парах и газах. На внутреннюю поверхность стеклянной трубки наносится тонкий слой люминофора, который преобразует ультрафиолетовое излучение газового электрического разряда в видимый свет. Различают газоразрядные лампы низкого (люминесцентные) и высокого давления.

Люминесцентные лампы создают в помещениях искусственный свет, приближающийся по спектру к естественному, т.е. они более благоприятны для человека с гигиенической точки зрения. Лампы имеют высокую светоотдачу (до 110 лм/Вт), т.е. в 3 – 3, 5 раза экономичнее ламп накаливания и большой срок службы (до 14000ч). Свечение происходит со всей поверхности трубки, а следовательно, яркость и слепящее действие люминесцентных ламп значительно ниже ламп накаливания. Для освещения открытых пространств, территорий предприятий, улиц, высоких (более 6 м) производственных помещений используются газоразрядные лампы высокого давления. К ним относятся дуговые ртутные люминесцентные лампы типа ДРЛ, галогенные лампы ДРИ (дуговые ртутные с иодидами), ксеноновые лампы сверхвысокого давления ДКсТ (дуговые ксеноновые трубчатые), натриевые лампы ДНаТ (дуговые натриевые трубчатые) и т.д. Эти лампы в отличие от люминесцентных ламп низкого давления сосредотачивают в небольшом объеме значительную электрическую и световую мощность. Они выпускаются мощностью от 80 до 2000 Вт и могут эксплуатироваться при любой температуре окружающей среды.

Основными светотехническими характеристиками светильников являются КПД, защитный угол и кривая силы света.

Светильники прямого света направляют не менее 80% светового потока в нижнюю полусферу.

Светильники рассеянного света направляют в каждую полусферу от 40 до 60 % светового потока. Они обеспечивают хорошую равномерность освещения при полном отсутствии теней; их устанавливают в помещениях со светлыми потолками и стенами (административных, конструкторских, читальных залах и др.)

Светильники отраженного света посылают в верхнюю полусферу не менее 80% всего светового потока, обеспечивают мягкое освещение без резких теней. Их используют для освещения помещений общественного назначения.

По конструктивному исполнению светильники делятся на:

- открытые (лампа не отделена от внешней среды),

- защищенные (лампа отделена оболочкой, допускающей свободный проход воздуха),

- закрытые (оболочка защищает от проникновения внутрь крупной пыли),

- пыленепроницаемые (оболочка не допускает проникновения внутрь мелкодисперсной пыли),

- влагозащищенные,

- взрывозащищенные,

- взрывобезопасные.

17. раздел 2 Шум — это случайные звуковые колебания различной интенсивности и частоты. Подобно любому волновому процессу звук характеризуется частотой колебаний и уровнем звукового давления. За единицу измерения частоты принят герц (Гц), частоте в 1Гц соответствует одно колебание в секунду. Частотный диапазон звуковых колебаний, воспринимаемый органом слуха человека, составляет 20 — 20000 Гц, однако практически он заметно уже и равен 30 — 15000 Гц. Чувствительность уха к различным частотам и различной интенсивности звука неодинакова и дополнительно зависит от возраста человека.

Звуковая волна является носителем энергии, ее еще называют силой звука. Звуковые волны имеют определенную частоту колебаний, выра¬жаемую в герцах (Гц - одно колебание в секунду). Чем больше частота колебаний, тем выше звук. Орган слуха человека воспринимает диапазон колебаний от 16 до 20 ООО Гц. Колебания с частотой выше 20 ООО Гц называются ультра¬звуком, а ниже 16 Гц - инфразвуком. Ультразвук и инфразвук слухом не воспринимаются. Интенсивность шума определяют в пределах октав. Октава — диапа¬зон частот, в котором верхние границы частоты вдвое больше нижних (например, 45-90, 90-180 Гц). По частотной характеристике различают: шумы низкочастотные — до 350 Гц; среднечастотные — 350-800 Гц; высокочастотные — выше 800 Гц. Звуковые колебания воспринимаются органами слуха и через кости черепа (костная проводимость на 20 - 30 дБ меньше). Длительное воздействие шума приводит к развитию так называемой «шумовой болезни» — общего заболевания организма, при котором преимущественно поражаются органы слуха, центральной нервной и сердечно - сосудистой системы. Шум вызывает головную боль, раздражительность, быструю утомляемость, частичную и полную потерю слуха, снижение секреции желудка, нарушение кровообращения, повышение артериального давления. Психические реакции на шум появляются с уровнем звука 30 дБ. Санитарными нормами установлен допустимый уровень звука на рабочих местах - 75 дБ (нулевой риск потери слуха). Для сравнения уровень шума при тихом разговоре — 40-50 дБ, движении грузового автомобиля на расстоянии 1м — 80-85 дБ, работе реактивного двигателя - 130-150 дБ. Одним из основных мероприятий является устранение причины шума в самом источнике его образования при разработке новых технологических процессов, при проектировании, изготовлении машин и оборудования путем улучшения их конструкции. Так, с целью избежание удара, при котором возникает сильный шум, клепку пневмоинструментами можно заменить на гидравлические и сварочные работы, штамповку — на прессование и т.д. Снижение шума и вибрации достигается путем замены возвратно поступательных движений в узлах механизмов равномерно вращательными, использованием бесшумных или малошумных технологических процессов. Большой эффект дает покрытие вибрирующей поверхности материалом с большим внутренним трением (резина, пробка, битум и др.). Если при помощи технологических и технических средств нельзя снизить шум, то необходимо локализовать его у места возникновения, применив звукопоглощающие и звукоизолирующие устройства.

18. РАЗДЕЛ 2 Производственная вибрация. Способы снижения вибрации. Механические колебания в технике (машинах, механизмах, обору¬довании, инструментах) относительно каких-либо первоначальных положений называют вибрацией. Вибрация возникает под действием внутренних или внешних динамических усилий, вызванных плохой балансировкой вращающихся и движущихся частей машин и установок, неточностью взаимодействия отдельных деталей узлов, ударными процессами технологического характера, неравномерной рабочей нагрузкой машин, движением техники по неровности дороги и т.д. От источника образования вибрации по конструктивным элементам машины передаются на другие узлы и агрегаты, а также на так называе¬мые объекты защиты, т.е. на сиденья, рабочие площадки, органы управ¬ления, а вблизи стационарной техники — и на пол (основание). При контакте с колеблющимися объектами вибрации передаются на тело человека. По способу передачи различают вибрацию локальную (местную), передаваемую через руки (электродрель, пневмомолот, электрорубанок и т.д.), и общую, передаваемую через опорные поверхности сидящего или стоящего человека (стационарная машина, трактор, автобус). В зависимости от источника возникновения локальные вибрации подразделяют на передающиеся от ручных машин с двигателями (ручного механизированного инструмента), органов ручного управления машинами и оборудованием и передающихся от ручных инструментов без двигателей (например, рихтовочные молотки разных моделей), обрабатываемых деталей. Преимущественно местную вибрацию созда¬ют ручные машины ударного, ударно-вращательного и вращательного действия. К виброопасному оборудованию относятся отбойные молотки, бетоноломы, трамбовки, гайковерты, вибраторы, шлифовальные машины, дрели, электропилы и др. Наиболее опасны вибрации с частотами 2—30 Гц, так как они вызы¬вают резонансные колебания многих органов тела, имеющих в этом диапазоне собственные частоты: 2—8 Гц — руки и ноги, 2—3 — живот и кишечник, 2—12 — грудная клетка, 12—27 — голова, 10 Гц — мозг и т.д. К основным проявлениям вибрационной болезни относятся нару¬шения центральной нервной и сердечнососудистой систем, появление головных болей, головокружения, повышенная возбудимость, снижение работоспособности, расстройство вестибулярного аппарата. 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]