Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vse_shpory_po_Ekzamenu_OT.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
482.41 Кб
Скачать

1.РАЗДЕЛ 1 Основными принципами государственной политики в области охраны труда являются:

приоритет жизни и здоровья работников по отношению к результа­там производственной деятельности;

обеспечение гарантий права работников на охрану труда;

установление обязанностей всех субъектов правоотношений в области охраны труда, полной ответственности нанимателей за обеспе­чение здоровых и безопасных условий труда;

совершенствование правоотношений и управления в этой сфере, включая внедрение экономического механизма обеспечения охраны труда.

2 РАЗДЕЛ 1 Осуществляются государственный надзор и общественный контроль за соблюдением законодательства о труде.

Вместе с тем действующая система государственного управления охраной труда требует дальнейшего совершенствования.

Несмотря на тенденцию сокращения числа несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, остаются значительными социальные и экономические потери, обусловленные такими происшествиями.

Анализ системы государственного управления охраной труда в республике указывает на необходимость более активного применения наряду с административными, правовыми, организационными подходами и формами экономических рычагов управления охраной труда.

Требуется существенно усилить профилактическую направленность решений в области охраны труда на всех уровнях и, прежде всего, в направлении разработки и внедрения методов прогнозирования основных тенденций, отражающих состояние условий и охраны труда на производстве.

Актуальность продвижения продукции белорусских производителей на международном рынке, повышения ее конкурентоспособности обусловливают необходимость гармонизации системы управления охраной труда с международными нормами.

3.РАЗДЕЛ 1 Правовой основой организации работы по охране труда в рес­публике является Конституция Республики Беларусь (ст. 41, 45, 46). Она гарантирует права граждан на здоровые и безопасные условия тру­да, на отдых, охрану здоровья и на благоприятную окружающую среду.

Статья 41 гарантирует гражданам РБ право на труд, т.е. право на выбор профессии, рода занятий и работы в соответствии с призванием, способностями, образованием, профессиональной подготовкой и с учетом общественных потребностей, а также на здоровые и безопасные условия труда.

Статья 45 гарантирует гражданам РБ право на охрану здоровья, включая бесплатное лечение в государственных учреждениях здраво­охранения.

Статья 46 гарантирует гражданам РБ право на благоприятную окружающую среду.

Трудовой кодекс (ТК) определяет основные обязанности, права и ответственность нанимателей и работников; предусматривает систему государственного и общественного надзора и контроля за соблюдением законодательства об охране труда; регламентирует деятельность службы охраны труда.

ряд нормативных документов, регулирую­щих вопросы охраны труда:

Декрет Президента Республики Беларусь от 30 июля 2003 г. № 18 «Об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» в рамках общих вопросов страхо­вания граждан предусматривает вопросы страхования их также от не­счастных случаев на производстве и профзаболеваний.

Закон Республики Беларусь «О пожарной безопасности» от 15.06.1993 Закон определяет правовую основу и принципы организации пожарной безопасности.

Закон Республики Беларусь «О санитарно-эпидемическом благополучии населения» от 23.11.1993 г. №2583-ХН (в редакции Закона от 23.05.2000 г. №397-3, с изм. и доп. от 29.06.2003 г. №217-3) направ­лен на предупреждение воздействия неблагоприятных факторов среды обитания на здоровье населения, устанавливает государственный сани­тарный надзор за соблюдением санитарных норм и гигиенических нор­мативов.

Закон Республики Беларусь «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 10.01.2000 г. определяет правовые, экономические и социальные основы производственных объектов.

Закон направлен на предупреждение аварий на них и обеспечение готовности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, к локализации и ликвидации последствий производственных аварий.

Закон Республики Беларусь «Об оценке соответствия требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации» от 05.01.2004 г. №269-3

Закон Республики Беларусь «О техническом нормировании и стандартизации» от 05.01.2004 г. №262-3 регламентирует правовые отношения в области стандартизации, а также государственный надзор за выполнением требований стандартов и строительных норм. Закон Республики Беларусь «О коллективных договорах и соглашени­ях» регулирует трудовые и социально-экономические отношения между нанимателями и работающими у него работниками. Исполнение законов о труде контролируется специальными органами.

4. Раздел 1 Важное место в системе нормативных документов занимают инст­рукции по охране труда.

Типовые инструкции разрабатываются научно-исследовательскими, проектно-конструкторскими и другими институтами, предприятиями и т.д. по указанию соответствующих министерств.

Инструкции. разрабатываемые на каждом предприятии руководи­телями цехов, участков, отделений, в отличие от типовых, учитывают специфику каждого отдельного предприятия и его подразделения.

Инструкции по охране труда разрабатываются в соответствии с перечнем, который составляется службой охраны труда, а при ее отсутствии - специалистом, на которого возложены эти обязанности, с участием руководителей структурных подразделений, служб, главных специалистов организации, службы организации труда и заработной платы, отдела кадров.

Инструкция по охране труда должна содержать следующие главы, именуемые:

1.ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

2. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ

3.  ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ

4. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПО ОКОНЧАНИИ РАБОТЫ

5. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

5. Раздел 1 Надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде и от. Перечень и функции

Согласно статьи 462 трудового кодекса РБ систему государственного надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде составляют специально уполномоченные государственные органы, действующие в соответствии с законодательством.

Государственные органы надзора и контроля осуществляют:

Надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде и об охране труда (Комитет по инспекции труда при Министерстве труда РБ);

Надзор за безопасным ведением работ в промышленности и атомной энергетике (проматомнадзор);

Надзор за безопасной эксплуатацией электрических и теплоиспользующих установок (Госэнергонадзор);

Надзор за соблюдением санитарного законодательства, санитарных норм, правил и гигиенических нормативов (Госсаннадзор);

Контроль за проведением аттестации рабочих мест и установлением доплат по условиям труда, правильностью применения списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на пенсию за работу с особыми условиями труда (Гос. Экспертиза условий труда);

Согласно статьи 462 трудового кодекса РБ и статьей 16 Закона РБ «О профессиональных союзах» общественный контроль за соблюдением законодательства о труде осуществляют профсоюзы.

Профсоюзы имеют право на предварительное уведомление и участие в мероприятиях по контролю и надзору за соблюдением законодат. о труде, проводимых госорганами.

Представители профсоюзов имеют право:

Осуществлять проверки соблюдения законодат. о труде;

Запрашивать от уполномоченных должностных лиц нанимателя, органов госуправления информацию, сведения о несчастных случаях на производстве и профзаболеваниях;

Осматривать рабочие места, проводить независимую экспертизу обеспечения здоровых и безопасных условий труда;

Принимать участие в расследовании несчастных случаев;

Требовать от нанимателя немедленного устранения нарушений по охране труда;

Участвовать в разработке госпрограмм по вопросам ОТ и т.д.

6.РАЗДЕЛ 1 Должностные лица органов государственного надзора и контроля имеют право:

-осуществлять проверки соблюдения законодательства об охране труда;

-выдавать должностным лицам обязательные для исполнения пред­писания по устранению нарушений законодательства об охране труда;

-приостанавливать работу предприятий и других структурных подразделений, если их производственная деятельность осуществляется с нарушением требований по охране труда, создающим угрозу жизни и здоровью работающих;

-налагать на должностных лиц и на нанимателей штрафы за наруше­ния законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда;

-в необходимых случаях направлять представления о несоответствии должностных лиц занимаемой должности, передавать материалы органам прокуратуры.При осуществлении государственного надзора и контроля государст­венные органы взаимодействуют между собой, а также с органами, осуществляющими общественный контроль.

Департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты осуществляет надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде и охране труда, контролирует проведение работы по обучению руководителей и специалистов, проверке их знаний законодательства по охране труда. Департамент вносит предложения о приостановлении действия или аннулировании лицензии, свидетельства, аттестации, аккредитации и сертификата в случае выявления нарушений требований законодательства об охране труда, создающих угрозу жизни и здоровью работающих.

Государственный инспектор труда имеет право в любое время суток проходить на территорию нанимателя и проверять соблюдение законо­дательства о труде. Он имеет право проводить расследование несчастных случаев на производстве, налагать в установленном порядке за нарушения законодательства о труде и охране труда штрафы на должностных лиц или выносить им предупреждение.

7. РАЗДЕЛ 1 Общественный контроль за соблюдением законодательства о труде осуществляют профсоюзы в порядке, установленном Правительством РБ

Представители профсоюзов имеют право:

-осуществлять проверки соблюдения законодательства РБ о труде по вопросам заключения, изменения и прекращения трудового договора (контракта); рабочего времени и времени отдыха; оплаты труда, гаран­тий и компенсаций, выполнения коллективных договоров, соглашений и т.д.;

-осматривать рабочие места, проводить независимую экспертизу обеспечения здоровых и безопасных условий труда;

-принимать участие в расследовании несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

-обращаться в органы государственного надзора и контроля за соблюдением законодательства РБ о труде для принятия необходимых мер по выявленным профсоюзом нарушениям;

-подавать в суд по просьбе своих членов исковые заявления в защиту их трудовых и социально-экономических прав;

-участвовать в разработке государственных программ по вопросам охраны труда, а также нормативных правовых актов, регламентирую­щих вопросы охраны труда, профилактики профессиональных заболева­ний.

8. РАЗДЕЛ 1 Административно-общественный (трехступенчатый) контроль - основная форма контроля администрации и комитета профсоюза пред­приятия за состоянием условий и безопасности труда.

Руководитель предприятия и председатель комитета профсоюза осуществляют руководство организацией трехступенчатого контроля.

Первая ступень контроля проводится на участке цеха, в смене или бригаде. Вторая ступень - в цехе, участке предприятия. И третья ступень - на предприятии в целом.

На первой ступени дежурный по охране труда совместно с общественным инспектором по охране труда ежедневно проверяет состояние охраны труда в своем подразделении. При необходимости они организуют немедленное устранение выявленных нарушений или докладывают о них вышестоящему руководителю. Результаты проверки заносят в журнал первой ступени контроля, который хранится у руково­дителя участка.

На второй ступени комиссия в составе начальника цеха, старшего общественного инспектора по охране труда, инженера (ст. инженера) по технике безопасности, представителя технической службы еженедельно проверяет состояние охраны труда в цехе, строительном объекте и т.д. Результаты проверки заносят в журнал второй ступени контроля, в котором намечают также мероприятия по устранению выявленных нарушений.

На третьей ступени не реже одного раза в квартал, как правило раз в месяц в «День охраны труда», организация проводит комплексную проверку охраны труда на предприятии.

На каждой ступени контроля при обнаружении грубых нарушений охраны труда, могущих причинить ущерб здоровью работающих или привести к аварии, проверяющие имеют право приостановить работу до устранения выявленных недостатков.

Результаты проверки должны оформляться актом и в недельный срок обсуждаться на совещаниях у руководителя предприятия с участием профсоюзного актива. На совещании у руководителя предприятия должны присутствовать все руководителя цехов и участков.

9. РАЗДЕЛ 1 Ведомственный контроль осуществляется службами охраны труда министерств и их подразделений.

По каждому министерству и ведомству разработаны и внедрены «Положения о функциональных обязанностях и ответственности по охране труда должностных лиц в строительно-монтажных организациях и на предприятиях», которые предусматривают: повышение ответст­венности всех инженерно-технических работников (ИТР) и должност­ных лиц за состояние безопасных условий труда и обеспечение прове­дения мероприятий, при которых профилактическая работа по охране труда должна проводится последовательно с привлечениям широкого круга рабочих, ИТР участков и цехов; создание условий, при которых должен осуществляться контроль за безопасными и здоровыми усло­виями труда, исключающий оставление без надзора любого производст­венного процесса, рабочего места, машин и механизмов, для предупре­ждения возможных отступлений от действующих норм и правил охраны труда.

Коллективные договоры и соглашения регулируют трудовые и связанные с ними отношения, позволяют обеспечить учет и согласо­вание интересов и потребностей всех участников трудовых отношений в системе социального партнерства в сфере труда.

Генеральное соглашение является основой для тарифных и местных соглашений, коллективных договоров.

10.РАЗДЕЛ 1. Коллективный договор - локальный нормативный акт, регулирующий трудовые и социально-экономические отношения между нанимателями и работающими у него работниками (ст. 361 ТК).

Соглашение - нормативный акт, содержащий обязательства сторон по регулированию отношений в социально-трудовой сфере на уровне определенной профессии, отрасли, территории.

Соглашения заключаются на республиканском (генеральное согла­шение), отраслевом (тарифное соглашение) и местном (местное соглашение) уровнях.

Сторонами коллективного договора являются работники организации в лице их представительного органа (профсоюзы и иные представительные органы) и наниматель (руководитель) или уполномо­ченные лица (ст. 354, 355 ТК). При этом руководитель организации и его заместители не могут осуществлять представительство интересов работников.

Коллективный договор обязывает нанимателя регламентировать нормы предоставления определенных льгот и преимуществ (увеличение выплат, установление системы поощрений за достижения в труде, регламентирование рабочего времени и др.) отдельным категориям работников.

Законодательство определяет примерный перечень положений, которые могут быть включены в договор. Это положения об (о):

-организации труда, системах оплаты труда, продолжительности рабочего времени и времени отдыха;

-создании здоровых и безопасных условий труда, улучшении охраны здоровья, гарантиях социального страхования работников и их семей, охране окружающей среды;

-регулировании внутреннего трудового распорядка и дисциплины труда;

-строительстве, содержании и распределении жилья, объектов социально-культурного назначения;

-организации санаторно-курортного лечения и отдыха работников и членов их семей и т.д.

Коллективный договор распространяется на нанимателя и всех работников, от имени которых он заключен, и является обязательным для исполнения. Все работники должны быть ознакомлены с дейст­вующими у него коллективными договорами и соглашениями

11. РАЗДЕЛ 1 Дисциплинарная ответственность наступает в случаях нарушения трудового распорядка, правил и норм по охране труда. В соответствии с действующим трудовым законодательством за нарушение трудовой дисциплины, в том числе норм по охране труда, наниматель может при­менять следующие дисциплинарные взыскания (ст. 198-204 ТК): замечание, выговор, строгий выговор, увольнение.

Независимо от мер дисциплинарного взыскания к работнику могут быть применены и другие меры административной ответственности: лишение премии, штрафы и т.д.

12. РАЗДЕЛ 1. Административная ответственность выражается в наложении

штрафа на виновное должностное лицо. К административной ответст­венности привлекаются должностные лица, допустившие нарушения трудового законодательства, норм и правил охраны труда.Налагать штраф могут Главный государственный инспектор труда РБ, начальники управлений, межрайонных инспекций и их заместители, начальники отделов, государственные инспекторы труда. Размер штрафа определяется степенью нарушения правил и норм безопасности и охраны труда. Сумма штрафа может составлять от 1 до 10 базовых величин для граждан и от 1 до 50 - для должностных лиц и устанав­ливается законодательством РБ. Запрещается удержание штрафов, наложенных на должностных лиц, за счет предприятий. Вместо наложе­ния штрафа допускается применять другие административные меры: предупреждение, меры общественного воздействия. Согласно Кодекса РБ об административных правонарушениях (КоАП) административное нарушение может быть наложено не позднее двух месяцев со дня со­вершения правонарушения, а при длящемся правонарушении - двух месяцев со дня его обнаружения, а решение должно быть исполнено не позднее трех месяцев со дня его принятия.

13. РАЗДЕЛ 1. Работник может быть привлечен к материальной ответственности. если по его вине предприятие (учреждение) понесло материальный ущерб (ст. 400 ТК). При определении размера ущерба учитывается только прямой действительный ущерб, неполученные доходы не учитываются. Работник, причинивший ущерб, может добровольно возместить его полностью или частично. С согласия нанимателя он имеет право передавать для возмещения ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное.

При совместном выполнении рабочими и служащими отдельных видов работ администрацией по согласованию с профкомом может быть введена коллективная (бригадная) материальная ответственность.

Взыскание денежных сумм с виновных в размере, не превышающем среднего месячного заработка, производится администрацией на основании приказа нанимателя. Срок взыскания - не позднее двух недель со дня обнаружения причиненного ущерба при наличии акта и письменного согласия работающих.

Кроме материальной ответственности виновных должностных лиц предусмотрена ответственность предприятия (учреждения, организации). При отсутствии согласия администрация обращается в суд.Материальная ответственность - возмещение ущерба, поэтому не исключена возможность одновременного привлечения к дисципли­нарной, административной или уголовной ответственности (ст. 408 ТК).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]