Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ. Курс01. Вокал.doc
Скачиваний:
325
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
2.79 Mб
Скачать

Книга перемен

Выдающийся памятник китайской философии и литературы «Книга перемен» (И цзин - XII - VI вв. до н. э.) включает онтологические представления о мире и человеке. Кроме оригинального текста она содержит обширные комментарии, составляющие с ним органическое целое. Основой книги выступают 64 гексаграммы, т. е. символы, образованные комбинациями шести линий (черт). Именно благодаря возможности менять и комбинировать исходные элементы, создавая новую смысловую мозаику «Книга перемен» и получила свое название. В комментариях мы читаем: «Перемена - это то, что изображено. Гексаграммы - это то, что изображает. Решение о действии зиждется на естественном основании. Вещие линии (черты) соответствуют движению мира. Так появляются счастье и несчастье, жалость и позор становятся очевидными». Исходный текст «Книги перемен», помимо своего происхождения от гадания на черепашьих панцирях, костях животных и растениях ши, является и эхом мифов об элементах инь и ян, которые приобретают здесь понятийную форму.

В китайской философии центральное место уделялось таким понятиям как Инь и Ян, с помощью которых объяснялось происхождение Вселенной, и которые началом всего сущего. Первоначально мир являл собой хаос, состоявший из мельчайших частиц - Ци. Эти частицы существовали в беспорядочном, разреженном состоянии, в виде бесформенного тумана. В дальнейшем произошел процесс размежевания Ци: легкие, светлые частицы поднялись вверх. Из легких, светлых частиц, получивших название Ян, образовалось Небо; из тяжелых, темных частиц, названных Инь, - Земля. Из взаимосвязи Инь и Ян рождаются пять первоэлементов, или стихий: вода, огонь, металл, дерево и земля. Изначально иероглиф Ян, по-видимому, означал «свет солнца», а иероглиф Инь - «тень, темнота». Позднее Ян и Инь стали считаться космическими принципами, такими как мужское и женское, твердость и податливость, сухость и влага, солнце и луна, активность и пассивность, жару и холод, свет и темноту. Перетекание Ян в Инь и наоборот, со всеми возможными вариациями иллюстрируют 64 гексаграммы «Книги Перемен»: «Влияния Неба и Земли смешиваются, и изменения вещей порождается в изобилии. Мужское и женское связывается через семя и мириад вещей порождается.» (Сборник комментаторских текстов «Десять Крыльев»). Принцип Ян дает начало вещам, а Инь - завершение.

Инь и Ян - основа классического китайского мировоззрения, где все явления творят физические и метафизические силы, а сам мир - живая подвижная система, в которой главную роль играет не победа одной этих сил, гармония между ними.

Основные философские и религиозные течения в Китае сформировались к концу I тысячелетия до н.э. Прежде всего это конфуцианство и даосизм. Огромную роль в становлении духовной культуры Китая сыграл буддизм, который проник сюда из Индии в середине I века н.э. В VIII веке Китай знакомится с учением ислама. Чуть позже появляются католические миссионеры, а с середины IX века в страну начинают проникать идеи христианства.

 

Конфуцианство.

Конфуцианство, будучи официальной государственной идеологией, имело дело главным образом с социальными отношениями. Учение Конфуция (551-479 гг. до н.э.) не касается области сверхъестественного, не обращая никакого внимания на древние мифы, народные верования, суеверия и культы, которые вобрал в себя даосизм. Именно поэтому конфуцианство называют светским учением, а даосизм - религиозным. Конфуций дал теоретическое истолкование и государственной и божественной («небесной») власти в семейно-родственных категориях; «государство - одна семья», государь - Сын Неба и одновременно «отец и мать народа». Государство отождествлялось с обществом, социальные связи - с межличностными, основа которых усматривалась в семейной структуре. Последняя же выводилась из отношений между отцом и сыном. С точки зрения. конфуцианства отец считался «Небом» в той же мере, в какой Небо - отцом. Формируясь как своего рода социально-этическая антропология, конфуцианство сосредоточило свое внимание на человеке, проблемах морали, общества и нравственности.