Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Топорнин Б.Н. Европейское право.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
2.35 Mб
Скачать

Европейский инвестиционный банк

Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) был учрежден с подписанием Римского договора о ЕЭС в 1957 г. Его членами стали все государства, составившие Сообщество. Прием новых стран в состав ЕЭС каждый раз вел к тому, что они становились членами Банка. Штаб-квартира ЕИБ находится в г. Люксембурге, но Банк имеет свои отделения и в других городах (Лондон, Рим, Брюссель, Афины, Лиссабон). Организация и деятельность ЕИБ подверглась небольшим уточнениям в Маастрихтском договоре, в котором имеется специальная глава V «Европейский инвестиционный банк».

По сравнению с другими учреждениями сообществ ЕИБ выступает максимально автономно. Он имеет все качества юридического лица, собственное и самостоятельное управление. Это проявляется при рассмотрении Судом европейских сообществ споров, в которых Банк выступает одной из сторон. У ЕИБ нет никаких преимуществ либо ограничений в осуществлении в Суде своей правосубъект-ности.

Главное назначение ЕИБ сформулировано в Договоре о ЕЭС самым общим образом: Банк призван способствовать экономическому развитию Сообщества путем выявления и предоставления новых ресурсов (ст. 3). Если конкретизировать это положение, то деятельность ЕИБ должна быть направлена на то, чтобы путем финансовых вложений прежде всего добиваться выравнивания уровня экономического и социального развития в рамках ЕЭС, преодолевать сложившиеся диспропорции, с тем чтобы обеспечивать внутреннее согласованное последовательное развитие общего рынка. Учредители сообществ с самого начала рассматривали существенный разрыв в уровнях развития государств-членов как повод для серьезного беспокойства, потому что такой разрыв препятствовал, с одной стороны, созданию и нормальному функционированию единого рынка, а с другой – сплочению государств-членов.

Важно подчеркнуть, что ЕИБ развивает свою деятельность на некоммерческих началах. Он не ставит своей целью получение доходов. Его задача состоит в том, чтобы предоставлять кредит и давать гарантии финансирования проектов, важных для сообществ. Как Римский договор 1957 г., так и Маастрихтский договор 1992 г. определяют основные направления финансовой деятельности ЕИБ.

Во-первых, речь идет о проектах, направленных на оказание помощи регионам, отстающим в своем экономическом и социальном развитии. Во-вторых, кредиты и финансирование осуществляются в целях модернизации и конверсии предприятий или для развития новых видов активности в интересах прогресса общего рынка: ЕИБ вступает в дело в случае, когда объем и содержание проектов превышают возможности их финансирования в рамках государств-членов. В-третьих, имеются в виду проекты, представляющие общий интерес для нескольких государств-членов. Это тоже проекты, объем и содержание которых выходят за рамки возможностей участников.

Практика показывает, что ЕИБ финансирует серьезные проекты в сфере региональной политики. Кредиты выделяются целевым назначением для Португалии, Греции, Ирландии, Северной Ирландии, ряда районов Испании, т.е. для регионов с относительно низким уровнем экономического и социального развития. В последнее время усилилось финансирование экономических проектов, которые осуществляются как на региональном уровне (борьба с загрязнением рек, морского побережья и т.п.), так и в рамках сообществ в целом (система очистки воды, атмосферы и т.п.). Много внимания уделяет ЕИБ модернизации путей сообщения, телекоммуникаций и других видов обмена информацией между государствами-членами. Управление Банком строится на началах, свойственных крупным международным финансовым структурам. Устав ЕИБ определяет три основных административных уровня: Совет управляющих – на самом высоком уровне, Комитет управляющих – на среднем и Правление – на низшем. Уровень управления предопределяет различия как в функциях и, соответственно, в компетенции, так и в формах и методах деятельности. Органом «политического руководства» выступает Совет управляющих, сходный по своим функциям и полномочиям с наблюдательными советами и другими высшими органами крупных банков мира. Роль «управляющих» в ЕИБ играют министры, назначаемые государствами-членами (как правило, это министры финансов). Совет определяет основные направления и цели кредитной политики Банка, утверждает ежегодный баланс и годовой отчет, принимает другие важные решения, в том числе об увеличении капиталов ЕИБ. Совет назначает Комитет директоров, Правление и Аудиторский комитет. Решения он принимает своеобразным способом. Необходимо, во-первых, чтобы «за» проголосовало большинство членов, а во-вторых, члены Комитета, отдавшие свой голос «за», должны представлять страны, вклад которых в основной капитал Банка составляет не менее 45%.

Члены Комитета директоров назначаются Советом управляющих не на основе свободного отбора, а из лиц, названных государствами-членами и Комиссией сообществ. Совет насчитывает 22 директора. Места в Комитете распределяются следующим образом: страны «большой четверки» имеют по три директора, Испания – два, остальные – по одному. Кроме того, в число директоров включается один член Комиссии сообществ. Директорами назначаются обычно высшие чиновники финансовых и экономических министерств и других служб государств-членов. Устав ЕИБ предусматривает, что наряду с членами Комитета назначаются 12 их заместителей.

Комитет директоров наделен полномочиями, позволяющими только ему принимать решения, которые, хотя и носят конкретный характер, но имеют важное финансовое и политическое значение. Это решение о предоставлении крупных кредитов, о гарантиях, изменении объема фондов, процентных ставках. В зависимости от содержания решения принимаются простым или квалифицированным большинством голосов. В последнем случае необходимо получить 15 голосов «за» (ст. 12 Устава ЕИБ).

Правление ЕИБ занимается текущими делами. Оно состоит из семи человек: президента и шести вице-президентов, назначаемых Советом управляющих по предложению Комитета директоров сроком на шесть лет. Имея определенную самостоятельность в решении дел повседневного управления Банком, Правление, однако, подконтрольно Комитету управляющих. Оно подготавливает для Комитета проекты его решений и обеспечивает выполнение принятых решений. Правлению подчиняется администрация Банка, которая имеет в своем составе семь отделов и инженерную службу.

Аудиторский комитет состоит из трех человек. Это должны быть высококвалифицированные специалисты, признанные в государствах-членах. Члены Аудиторского комитета, как правило, назначаются из числа высших чиновников счетных палат и крупных аудиторских фирм государств-членов. Согласно Уставу ЕИБ, их назначение производит Совет управляющих. Функции Комитета – осуществление финансового контроля в рамках ЕИБ.