Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
основная часть.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
242.69 Кб
Скачать

38

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «воронежский государственный университет» (фгбоу впо «вгу»)

Экономический факультет

Кафедра бухгалтерского учета

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине "Бухгалтерский управленческий учет"

на тему: "Учет использования материально-производственных запасов, критерии выбора их оценки"

Специальность 080109 "Бухгалтерский учет, анализ и аудит"

Заочное отделение

Руководитель курсовой работы Юрьева Г. М.

преподаватель

Выполнил Г. О. Бурчакова

студент 3 курса

Воронеж -2011

С

одержание

Введение……………………………………………………………………..………3

1. Теоретические основы учета использования материально-производственных запасов………………………………………………………………………….……6

1.1. Экономическая сущность бухгалтерского управленческого учета материально-производственных запасов……………………………………….…6

1.2. Информационное обеспечение управленческого учета материальных затрат предприятия…………………………………………………………………….…...9

2. Критерии выбора оценки МПЗ в управленческом учете………………….….14

2.1. Методы оценки материальных запасов, потребленных производством…..14

2.2. Модели учета использования материальных запасов в производстве…….20

3. Учет использования материально-производственных запасов и их оценка на предприятии……………………………………………………………….….…….25

Заключение………………………………………………………………..…..……32

Список используемых источников..………………………………………………34

Приложения…………………………………………………………………………36

Введение

В современной рыночной экономике, которая характеризуется быстротой и высокой долей конкуренции по значительному числу основных видов деятельности, без надлежащего и качественного учета материально-производственных запасов практически невозможно представить себе успешное функционирование ни одного хозяйствующего субъекта.

Учет использования и оценка материально-производственных запасов в разрезе ведения на предприятии управленческого учета представляет собой особенную важность. Дело заключается в том, что от правильности организации учета и оценки материалов, сырья и других материально-производственных запасов напрямую зависит конечный финансовый результат любой коммерческой деятельности - чистая прибыль, который, как известно, и является целью деятельности любой коммерческой деятельности. В этом и заключается актуальность выбранной темы и ее важность для изучения.[6, с.56]

Тема учета использования и оценки материально-производственных запасов является одной из центральных тем управленческого учета.

Цель написания данной курсовой работы – на основе теоретических положений освоить принципы учета использования материальных запасов на предприятии, а также изучить критерии выбора оценки материальных запасов и основные особенности этого процесса в разрезе системы управленческого учета.

Задачами курсовой работы являются:

- изучение сущности и состава материальных затрат;

- изучение различных методов учета использования материально-производственных запасов, выявление отличительных особенностей каждого из методов;

- изучение оценки материально-производственных запасов, а также критериев выбора оценки.

В первой и второй главах работы освещены теоретические аспекты учета использования материальных ресурсов, раскрывается понятие материальных ресурсов, рассматривается оценка материалов, критерии выбора оценки материалов, а также учет использования материалов в системе управленческого учета.

В третьей главе рассматривается организация управленческого учета материально-производственных запасов на примере предприятия ОАО «Электроагрегат».

Открытое акционерное общество «Электроагрегат», учреждено в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации по решению учредителей – Физических лиц путем заключения договора, о его создании от 29 июля 1992 г.

ОАО «Электроагрегат» является юридическим лицом и имеет в собственности обособленное имущество (уставный капитал), отражаемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Общество имеет гражданские права, несет обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных Федеральными законами.

ОАО «Электроагрегат» имеет круглую печать, содержащую ее полное фирменное наименование на русском языке и указание, на место его нахождения.

Уставный капитал составляет 21561 тыс. рублей и разделен на 18809 обыкновенных акций и 2752 привилегированных.

ОАО «Электроагрегат» является собственником принадлежащего ему имущества и денежных средств и отвечает по своим обязательствам собственным имуществом.

Общество является коммерческой организацией, то есть оно было создано для получения прибыли.

Предметом деятельности является:

– производство товаров народного потребления, а именно: электроотопительных приборов, электронагревательных приборов, вытяжек для кухонь, воздухоочистителей, различных видов вентиляторов и др.;

– производство промышленного оборудования: стоек бесперебойного питания, приборов пожарной сигнализации, вентиляторов для АЭС и др.

– выполнение разовых типографских заказов.

Руководство текущей деятельностью ОАО «ЭОА» осуществляется единоличным исполнительным органом Общества – директором.

Высшим органом управления общества является Общее собрание акционеров, которое утверждает Устав Общества, принимает решения по поводу увеличения уставного капитала, реорганизации или ликвидации Общества, определяет количественный состав наблюдательного совета, его состав и др.

Наблюдательный совет осуществляет общее руководство деятельностью Общества. Он определяет приоритетные направления деятельности Общества, утверждает материальную помощь работникам и ветеранам, занимается вопросами выплаты дивидендов и стоимости акции.