Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
основная часть.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
242.69 Кб
Скачать

1. Теоретические основы учета использования материально-производственных запасов

1.1. Экономическая сущность бухгалтерского управленческого учета материально-производственных запасов

Управленческий учет - подсистема бухгалтерского учета, которая в рамках одной организации обеспечивает ее управленческий аппарат ин­формацией, используемой для планирования, собственно управления и контроля за деятельностью организации. Этот процесс включает выявле­ние, измерение, сбор, анализ, подготовку, интерпретацию, передачу и прием информации, необходимой управленческому аппарату для выполнения его функций.

В процессе повседневной деятельности в организации возникает значительное количество оперативной информации. Это и есть исходный материал для итоговой информации, отражаемой в управленческом учете.

Управленческий учет охватывает все виды учетной информации, необходимой для управления в пределах самой организации.

Основная цель управленческого учета - обеспечение информацией руководителей, ответственных за достижение конкретных производственных показателей. Процесс подготовки такой информации может существенно отличаться от того, что используется в финансовом учете.

Управленческий учет материальных затрат неразрывно связан с учетом и анализом материальных ресурсов. [4, с. 183]

Материальные ресурсы имеют большой удельный вес в себестоимости продукции, поэтому целью управленческого учета является выработка стратегии по наиболее эффективному их использованию. Бухгалтерский управленческий учет или управленческий учет издержек производства в системе бухгалтерской информации охватывает все текущие расходы и доходы предприятия и при их сопоставлении дает возможность выявить конечный производственно-финансовый результат за определенный (отчетный) период.

При разработке системы управленческого учета ее основополагающим признаком должен выступать учет затрат по сферам деятельности в неразрывной связи с определением эффективности каждой сферы. Такой подход к организации учета допускает выделение в качестве составных частей управленческого учета: снабженческо-заготовительную деятельность; производственную деятельность; учет затрат на производство и себестоимость продукции; учет финансово-сбытовой деятельности; управленческий учет организационной деятельности; контроль. С этой целью собирается и обобщается информация о затратах по видам работ и складам, о ценах на приобретение материалов, себестоимости изготовления полуфабрикатов, оценке выданных в производство материальных ресурсов. Особая роль отводится составлению смет затрат по процессам - приобретение, погрузка и разгрузка, сортировка и оценка качества, хранение, обеспечение рабочих мест, а также контролю за их исполнением.

Управленческий учет материально-производственных запасов требует быстроты сбора данных. Вместе с объективной информацией используются примерные и приблизительные оценки, что достаточно для принятия управленческого решения. В целях управленческого учета сбор информации производится регулярно и по мере необходимости. Управленческий учет, как правило, касается затрат на производство и реализацию продукции, финансовых результатов деятельности организации. Целями управленческого учета и анализа являются решение вопросов формирования затрат на производство и реализацию продукции, а также определение их влияния на эффективность использования. Информация, которую обеспечивает управленческий учет, может быть представлена в любой форме по выбору руководства, так как основное назначение этой информации - дать возможность руководству управлять предприятием с наибольшей степенью эффективности.

Необходимым условием выполнения планов производства продукции, снижения ее себестоимости, увеличения прибыли, рентабельности является полное и своевременное обеспечение предприятия сырьем и материалами необходимого ассортимента и качества, а также экономное их использование.

Увеличение нужды предприятия в материальных ресурсах может быть удовлетворено экстенсивным путем (приобретением или изготовлением большого количества материалов и энергии) или интенсивным (более экономным использованием имеющихся запасов в процессе производства продукции) путем. [15, с.57]

Первый путь ведет к росту удельных материальных затрат на единицу продукции, хотя ее себестоимость при этом может и снизиться за счет увеличения объема производства и уменьшения доли постоянных затрат. Второй путь обеспечивает сокращение удельных материальных затрат и снижение себестоимости единицы продукции. Экономное использование сырья, материалов и энергии равнозначно увеличению их производства.

Задачами управленческого учета материальных затрат и использования материальных ресурсов состоит в следующем:

1) оценка реальности планов материально-технических поставок, степени выполнения их и влияния на объем производства продукции, ее себестоимость и другие показатели;

2) оценка уровня эффективности использования материальных ресурсов;

3) выявление внутрипроизводственных резервов экономии материальных ресурсов и разработка конкретных мер по их использованию.

Управление материальными затратами включает две стадии их учета: процесс снабжения и процесс производства.

Основными задачами управления материальными затратами, используемыми в качестве сырья, материалов и т.п. при производстве продукции, является достоверная оценка их фактической себестоимости, определение потребности и точная оценка при использовании в производстве. Управленческая бухгалтерия решает эти задачи посредством выбора соответствующего метода с учетом разнообразных факторов.

 Результаты деятельности производственного предприятия во многом определяются рациональностью управления материально-производственными запасами. Принятие управленческих решений в отношении МПЗ связано с формированием достоверного учетно-аналитического обеспечения, что требует не только применения адекватной методики анализа МПЗ, но и использования качественной информации.

До настоящего времени вопросы управленческого учета и анализа материально-производственных запасов на предприятиях не вполне проработаны. Управленческий учет и анализ материально-производственных запасов в научной литературе освещен в недостаточной степени. [10, с.124]