Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
основная часть.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
242.69 Кб
Скачать

2. Критерии выбора оценки мпз в управленческом учете

2.1. Методы оценки материальных запасов, потребленных производством

Материально-производственные запасы, использованные производством, в управленческом учете учитываются с помощью натуральных и денежных измерителей различными методами, отражающими специфические особенности конкретной организации.

На этом этапе управленческого учета осуществляется стоимостная оценка потребленного количества материальных ресурсов. При этом стоимостная оценка материально производственных запасов в управленческом учете отличается от стоимостных характеристик, сложившихся в финансовом учете в соответствии с ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов» и в налоговом учете.

Вариант оценки выбирается организацией самостоятельно и утверждается в учетной политике.

Оценка материальных ресурсов при их отпуске в производство, продаже и другом выбытии в управленческом учете осуществляется следующими методами:

  • По себестоимости каждой единицы ресурсов;

  • По средней себестоимости;

  • По себестоимости первых по времени приобретения материальных ценностей (ФИФО).

Сама организация управленческого учета направлена на совершенствование внутренних учетных систем. В связи с этим количество используемых в управленческом учете методов оценки материальных запасов значительно больше установленных государством способов учета.

Основными критериями при выборе того или иного метода оценки материально-производственных запасов в системе управленческого учета, являются:

  • Упрощение материального учета;

  • Отсутствие мнимой прибыли в отчетности, возникающей за счет выбора метода оценки стоимости отпуска запасов.

При этом обязательно рассматривается вопрос о том, что сам метод оказывает влияние на валюту баланса (в активах – по статье «Запасы», в пассивах – по статьям, описывающим формирование и использование прибыли).

Так как себестоимость отпуска запасов рассчитывается по выбранному методу оценки отпуска запасов, необходимо учитывать, что тот или иной метод будет оказывать влияние и на финансовый результат, а следовательно, и на показатели отчета о прибылях и убытках. [4, с.189]

Рассмотрим существующие методы.

  1. Метод оценки по стоимости единицы запасов. Метод основан на индивидуальной оценке материальных запасов, используемых в конкретном производстве. Метод может использоваться по отпускаемым запасам готовой продукции при выполнении специальных заказов и проектов. Он обеспечивает высокую точность, но во многих случаях трудно и непрактично прослеживать приобретение и списание конкретных материальных единиц. Кроме того, материальные запасы приобретаются партиями, а не единицами, что вносит дополнительные осложнения в учет.

Способ оценки материально-производственных запасов по стоимости единицы предполагает ведение поштучного их учета. При передаче МПЗ в производство при этом методе в расходы включается фактическая их себестоимость.

Преимуществом данного метода является то, что он обеспечивает реальное отражение происходящих хозяйственных операций.

Недостатки: обладает высокой трудоемкостью, так как необходимо обработать значительное количество информации; преобладание доли условности в случаях приобретения и использования однородных материалов: трудно определить, какие материалы уже списаны, а какие нет.

Минфин РФ рекомендует применять этот способ оценки по запасам, которые не могут обычным образом заменять друг друга, а также по МПЗ, используемым организацией в особом порядке (п. 17 ПБУ 5/01). К таковым финансисты относят драгоценные металлы, драгоценные камни и т.п. [3, с.43]

Списывать поштучно удобно и дорогостоящие товары, которые продаются в единственном экземпляре или небольшими партиями. Например, автомобили, предметы искусства, ювелирные изделия.

Списание материально-производственных запасов по стоимости каждой единицы позволяет получить точные сведения о себестоимости проданных активов. Сформированные с его использованием показатели отчетности наиболее реальные, так как они получены без каких-либо усреднений или отклонений. Данные бухгалтерской отчетности при этом способе оценки МПЗ могут быть использованы напрямую для управленческого учета.

2) Метод оценки: по средне себестоимости. Оценка производится по каждой единице запасов делением суммарной стоимости, а также делением полученных в отчетном месяце запасов на суммарное количество запасов (в натуральном выражении) на начало отчетного месяца и полученных в данном месяце запасов. По этим ценам производится отпуск материалов в производство.

Данный метод требует периодического расчета себестоимости единицы материала. В связи с этим используется два варианта:

- расчет себестоимости единицы материала за отчетный период, например, месяц (итоговая себестоимость).

При использовании метода итоговой себестоимости делается допущение, упрощающее реальную картину движения запасов: весь запас, имевшийся за отчетный период, поступил и отпущен в производство в одно и то же время – в конце этого отчетного периода.

При этом определение фактической себестоимости осуществляется исходя из оборота за каждый отчетный период (месяц) не в сфере производства, а в сфере материально-технического обеспечения, то есть относится к определению себестоимости отпуска материалов со складов организации в производство.

- средняя себестоимость рассчитывается после каждого поступления новой партии материала и по не оценивается расход материала на конкретную дату до поступления следующей партии. Этот вариант дает более точные результаты.

Метод средней себестоимости используется в основном в организациях с небольшой номенклатурой материальных ресурсов.

Преимущества:

  • Сразу известна оценка стоимости отпущенного и оставшегося запаса на момент совершения операции;

  • Предоставляет предприятиям больше времени для расчета себестоимости.

Недостатки:

  • Ослабляются контрольные функции учета за соблюдением платежной дисциплины;

  • Издержкоемкость производства.

Способ оценки по средней себестоимости самый распространенный. При большом ассортименте используемых материально-производственных запасов и при условии их закупки небольшими партиями отследить, к какой партии относится каждая передаваемая (продаваемая) единица такого МПЗ, достаточно сложно. Этот же метод позволяет избавиться от требуемого "отслеживания".

3) Метод себестоимости первых по времени поступления запасов (метод ФИФО). Оценка запасов по методу ФИФО (первым пришел, первым ушел) базируется на предположении, что запасы используются в той последовательности, в которой они поступали в организацию. Характерно особенностью метода ФИФО является то, что в финансовых документах затраты запасов в составе себестоимости учитываются по себестоимости первой, наиболее дешевой партии, в то время, как выручка от продажи продукции показывается в учетных ценах. В зависимости от скорости оборота МПЗ учет таких затрат может отставать от реальности на месяцы и более длительные сроки. [11, с.230-231]

Характерной особенностью метода ФИФО является то, что в финансовых документах затраты запасов в составе себестоимости учитываются по себестоимости первой, наиболее дешевой партии, в то время как выручка от продажи продукции показывается в текущих ценах.

В зависимости от скорости оборота материально-производственных запасов учет таких затрат может отставать от реальности на месяцы и более длительные сроки.

Следовательно, при высокой инфляции и значительном темпе роста цен использование метода ФИФО вызывает увеличение прибыли в отчете «О прибылях и убытках», а в балансе стоимость запасов отражается по себестоимости, близкой к сложившейся на момент составления отчета, так как поступившие первыми более дешевые запасы были использованы в производстве.

В период постоянного роста цен метод ФИФО дает наиболее высокий уровень чистого дохода.

Данный метод имеет следующие преимущества:

  • Простота применения;

  • Соотношение с нормальным физическим потоком материалов;

  • Позволяет регулировать величину прибыли;

  • Стоимость остатков производственных запасов по данным баланса максимально приближена к их рыночной стоимости. Активы организации представлены более реально

Основным недостатком метода ФИФО является то, что он увеличивает влияние цикла экономического развития на показатель дохода. В результате не отражается реальная картина происходящего, организация получает доход только «на бумаге».

Основная проблема при выборе метода оценки запасов заключается в том, что материальные запасы отражаются как в балансе, так и в отчете о прибылях и убытках.

Выбирая метод оценки запасов, организация ориентируется, как правило, на показатель рентабельности. При низкой рентабельности используют методы оценки израсходованных материалов, обеспечивающие минимальную их стоимость. При высокой рентабельности, наоборот, используют методы высокой оценки израсходованных материалов.

Организация может применять в течение года как элемент учетной политики один метод оценки по каждому отдельному виду МПЗ. На практике многие организации используют метод средней себестоимости и иногда комбинацию разрешенных законодательством методов сообразно прогнозируемой динамике цен и стратегическим задачам управления. Так, если руководство организации в данном отчетном периоде (в условиях инфляции) стремится получить максимум прибыли (при прочих равных условиях) и высокие дивиденды для акционеров, приоритет отдают методу ФИФО. Метод ФИФО можно использовать при выпуске новой продукции и завоевании места на рынке путем реализации стратегии сбыта по минимальным ценам, но не ниже фактической себестоимости.

Многие бухгалтеры считают, что использование метода ФИФО или средней себестоимости в период повышения цен приводит к тому, что предприятия объявляют прибыль большую, чем есть на самом деле, в результате выплачиваются лишние средства в виде налога на прибыль.

Прибыль завышается потому, что занижается себестоимость реализованной продукции. Фирма должна закупать новые товары по более высоким ценам, а также тратить часть резервированных средств на оплату налога на прибыль.

Каждый из рассмотренных методов оказывает влияние на величину финансовых результатов компании. Наличие множества вариантов оценки материалов позволяет руководителям выбрать тот метод, применение которого является наиболее подходящим в конкретных условиях хозяйствования.