Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчёт 7.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
1.1 Mб
Скачать

Занятие №6

Тема: Знакомство с работой переводчика Pragma. Перевод текста с украинского на русский и наоборот.

Pragma 5.x - это многоязычная программа машинного перевода для перевода текстовых документов с одного языка на другой. Программа поддерживает семь языков:

  1. Английский

  2. Русский

  3. Украинский

  4. Немецкий

  5. Латышский

  6. Польский

  7. Французский

Pragma 5.x выполняет перевод непосредственно в окне активного приложения или в отдельном окне быстрого перевода. С помощью программы можно переводить текстовую информацию, представленную в виде документов MS Word, Интернет страниц, почтовых сообщений, справок, а также содержимое различных текстовых окон.

За счет автоматизации многих функций Pragma 5.x очень проста в использовании.

Pragma 5.X - первый взгляд

Pragma 5.x - это новый подход к обработке многоязычной информации представленной в различных приложениях Windows.

Компания Трайдент Софтвер делает все, что бы оперирование с информацией на различных языках стало проще, надежнее и удобнее.

Название программы

В отличие от других программ машинного перевода, в проекте Pragma используется многоязычная технология перевода, в которой для выбранного количества языков поддерживаются все возможные направления перевода. К примеру, для трех языков - английский, русский и украинский существует 6 направлений перевода: англо-русский, русско-английский, англо-украинский украино-английский, русско-украинский, украино-русский.

Очевидно, что в этом случае гораздо удобнее говорить о языках, чем о направлениях перевода.

В названии Pragma 5.x последнее число указывает на количество включенных языков. Например, Pragma 5.2 работает с любыми двумя языками, Pragma 5.3 - с тремя и т.д. Pragma 5.7 включает полный набор всех доступных на данный момент языков.

Кроме основных переводных словарей, имеются также словари специальных терминов по 50-ти различным тематикам. В эти словари включены довольно редкие и специфичные термины. Если предполагается перевод специализированных документов, то подключение этих словарей может повысить качество перевода.

Наличие словарей спецтерминов также отображается в названии в виде плюса. Pragma 5.x+ или Pragma 5.x Plus.

ЗАМЕЧАНИЕ: Конкретная конфигурация программы оговаривается в лицензионном соглашении.

Что нового в Pragma 5.X

По сравнению с предыдущими версиями, Pragma 5.x не встраивается в приложения, а работает как системная утилита и позволяет переводить "с лету" в активном приложении. Запуск на перевод во всех приложениях идентичен, через значок на системной панели.

В Pragma 5.x добавлены языки - польский и французский. Число возможных направлений перевода составляет 42.

Несколько изменен интерфейс программы. Внешний вид стал более "нарядным".

Программа поддерживает самые последние разработки Майкрософт - Windows Vista, Internet Expolorer 7, Office 2007, а также OpenOffice/StarOffice.

Начало работы

После успешной установки программа сразу готова к работе. Взаимодействие с программой возможно через значок в системной панели. Правая клавиша мышки активизирует всплывающее меню. Левая клавиша мышки запускает перевод текста.

При наличии регистрационной информации необходимо активировать программу, в противном случае она прекратит работу по истечении пробного периода.

Значок в системной панели

Сразу после установки программы Pragma 5.x в системной панели "трэе", рядом с часами появляется ее значок.

Этот значок является точкой входа в Монитор Pragma 5.x.

Щелчок левой клавиши мышки по значку активизирует процесс перевода в активном окне приложения (самое верхнее окно). Pragma 5.x взаимодействует с различными приложениями Windows через один и тот же значок в системной панели.

Всплывающее меню

При щелчке правой клавиши мышки по значку Pragma Монитора появляется всплывающее меню. В этом меню отображены все основные функции программы.

Меню Pragma 5.x содержит следующие пункты:

Быстрый перевод - открытие окна для быстрого перевода. В этом окне будет отображаться перевод текста, помещенного в буфер обмена (Clipboard).

Корректор словаря - запуск утилиты работы со словарем пользователя. Позволяет корректировать, добавлять и удалять словарные статьи.

Активация - переход к активации программы. Данный пункт меню присутствует только в том случае, если программа не активирована.

Настройки - просмотр и настройки параметров работы программы.

Проверка - запуск функции тестирования программного комплекса на работоспособность всех функций.

Обновление - загрузка обновлений программных модулей, необходимых словарей и их установка.

Справка - справочные материалы по работе с программой.

О программе - общие сведения о версии программы и установленных словарях.

Выход - завершение работы Pragma Монитора.