Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет 2.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
245.76 Кб
Скачать

Отчет: 2.Работа с Word. Загрузка программы и установка параметров просмотра документа

З апуск программы: ПускПрограммыMicrosoft WORD. После загрузки откроется окно программы, и в этом окне будет находиться чистый лист нового документа.

  1. Распахните окна во весь экран с помощью кнопки  , которая находится справа в заголовке окна.

  2. Выберите режим просмотра документа Обычный (то есть выберите в меню Вид пункт Обычный) и посмотрите, как будет выглядеть экран. Затем выберите режим просмотра Разметка страницы.

  3. У достоверьтесь, что подключены панели инструментов Стандартная и Форматирование. Если нет, то подключите их (меню Вид Панели инструментов).

  1. У становите масштаб просмотра по ширине страницы, для чего щелкните по треугольнику на кнопке выбора масштаба, находящейся на панели Стандартная.

Ввод текста

Мерцающий курсор ввода показывает точку вставки очередного символа, вводимого с клавиатуры. Когда текст в строке достигает правой границы страницы, следующее слово, которое уже не помещается в этой строке, автоматически переносится на следующую строку.

Клавишу Enter, которая начинает новую строку, нажимайте только в конце абзаца!

WORD считает словом последовательность символов, за которыми следует пробел. Как только Вы нажимаете клавишу пробела, Вы тем самым завершаете ввод слова, и в этот момент WORD проверяет по словарю, правильно ли Вы ввели это слово. Слова, которые WORD не нашел в словаре, он подчеркивает красной волнистой линией. Имейте в виду, что знак препинания не считается границей слова, следовательно, если Вы не поставили пробела после знака препинания, два Ваших слова со знаком препинания между ними WORD будет считать одним словом.

После знаков препинания всегда ставьте пробел!

  1. Наберите следующий текст:

С чувством глубокого удовлетворения я довожу до Вашего сведения, что производимая нашей компанией «В МЕШКЕ» серия Ледник – новое слово в мировом производстве спальных мешков – закончена и готова к производству. Благодаря упорной работе проектного бюро серия была выполнена с опережением графика.

  1. Ч тобы во введенном тесте сделать отступ первой строки, передвиньте левой кнопкой мышки треугольник на линейке на 1 см вправо:

  1. Нажмите клавишу Enter, чтобы завершить ввод абзаца. Вы увидите, что курсор переместился на следующую строку, причем он стоит на таком же расстоянии от левого поля документа, что и начало первой строки в первом абзаце.

  2. Введите еще один абзац:

Я хочу выразить глубокую признательность вашей компании за вклад в производство наших товаров. Используя ваш заполнитель Хладопроклад, мы сделали мешки серии Ледник совершенно уникальными и неповторимыми. Многие торговые организации уже прислали нам свои заказы на эти мешки.

  1. Нажмите клавишу Enter.

  2. Сохраните Ваш текст в своей папке, присвоив файлу имя Письмо.

Перемещение в документе

Перемещение в документе необходимо, чтобы, во-первых, просматривать длинные документы и, во-вторых, изменять текст. При редактировании документа положение курсора показывает, где будет производиться очередное действие. Чтобы поставить курсор в нужное место, достаточно щелкнуть в этом месте левой кнопкой мышки. Курсор можно также перемещать с помощью клавиатуры, как объяснено ниже.

Чтобы переместить курсор

Нажмите клавиши

На один символ вправо или влево

 или 

На одну строку вверх или вниз

 или 

На один экран вверх или вниз

Page Up или Page Down

В начало или конец строки

Home или End

В начало или конец документа

Ctrl + Home или Ctrl + End

Чтобы вывести на экран временно скрытые фрагменты документа, используются полосы прокрутки. Щелчок на стрелке прокручивает экран на небольшое расстояние, щелчок на полосе прокрутки выше или ниже бегунка – на один экран. Чтобы увидеть нужный фрагмент, можно перетаскивать бегунок.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]