Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
соц исследование1.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
217.09 Кб
Скачать

Влияние различный видов мотивации на производительность труда Содержание программы:

Влияние различный видов мотивации на производительность труда 1

Содержание программы: 2

1. Методологический раздел программы. 3

1.1. Актуальность темы. 3

1.2. Определение проблемы. 3

1.3. Научная разработка темы исследования. 4

1.4.Логический анализ понятий. 7

1.4.1.Основные понятия. 7

1.4.2. Операционализация основных понятий 8

1.5.Цель исследования 9

1.6. Задачи исследования. 9

1.7. Предмет исследования. 9

1.8.Объект исследования. 9

1.9. Гипотезы. 9

2. Методический раздел программы. 10

2.1. Методы сбора первичной социологической информации. 10

2.2. Место и время проведения исследования. Название инструментария. 10

2.3. Характеристика инструментария. 10

2.4. Выборка. 11

2.5. Методы обработки социологической информации. 11

2.6. Практическая значимость исследования. 11

Приложения. 12

Приложение 1. Анкета. 12

Приложение 2. Рабочий план проведения исследования. 15

Приложение 3.Библиография. 16

3. Аналитический раздел программы. 17

4. Общий вывод. 20

1. Методологический раздел программы.

1.1. Актуальность темы.

Актуальность рассматриваемой проблемы обусловлена тем, что переход к социально ориентируемому рынку предполагает необходимость создания адекватного механизма мотивации труда. Без этого нельзя рассматривать на практике объективные предпосылки для повышения эффективности производства - основы роста реальных доходов и уровня жизни населения. При этом конечным пунктом осуществления всех реформ является организация, где непосредственно происходит соединение рабочей силы со средствами производства, осуществляется процесс трудовой деятельности. Признание определяющей роли мотивационного механизма в формировании производительности труда делает обращение к теме внутрифирменной мотивации персонала особенно актуальным.

1.2. Определение проблемы.

Существуют классические теории мотивации, но зачастую их трудно воплотить в жизнь, так как они не соответствуют реальным желаниям и интересам работников. Помощь в изучении влияния различных видов мотивации на производительность труда руководителям может оказать данное социологическое исследование.

1.3. Научная разработка темы исследования.

1) Александр Хайем. 17 способов повысить мотивацию сотрудников

В данной статье автор утверждает, что мотивация действительно повышает базовую производительность труда. Высокомотивированный сотрудник на самом деле лучше работает. Организации, чьи сотрудники хорошо работают, в целом показывают лучшие результаты, а изменение отношения работников к труду повышает прибыльность компании. Автор предлагает несколько способов повышения мотивации и улучшения качества работы сотрудников, которые хорошо зарекомендовали себя на практике. К примеру, дается такой совет: « Узнайте у подчиненных, чего бы им хотелось. У различных работников разные цели и желания, а значит, им необходимо предоставить разные возможности для работы и профессионального роста. Вы не сможете мотивировать конкретных людей общими программами. Чтобы повысить мотивацию, необходимо найти индивидуальный подход к каждому подчиненному.

Один из способов это сделать — делегирование полномочий, целей и задач каждому сотруднику при разработке общего плана или проекта. Другой способ — предоставить подчиненным возможность самостоятельно вырабатывать собственные стратегические задачи и планы».

В данной статье приводится очень много практических советов по повышению производительности труда путем повышения уровня мотивации сотрудников. Изучение этой статьи полезно для всех управленцев.

2) Сергей Кириллович Мордвин. Мотивация персонала в России

Автор в этой статье пишет, что не поняв целей работника, совершенно бесперспективно разрабатывать систему его мотивации. Существует множество потребностно-мотивационных теорий о том, как устроена мотивация и каким образом следует персонал мотивировать. Между тем большинство менеджеров, не вдаваясь в теоретические тонкости (т. е. попросту не особенно задумываясь), ошибочно считают, что человек работает исключительно ради денег. В этой связи уместно еще раз напомнить, что «понимание и сближение целей работодателя и работника — кратчайший путь к повышению эффективности работы предприятия».

Западные менеджеры зачастую понимают проблему мотивации персонала гораздо шире своих российских коллег, что видно из приведенного ниже перечня возможных вариантов оплаты работника, и, несомненно, их богатый опыт можно вполне использовать, адаптировав его под российские реалии.

Автор описывает такие ТИПЫ ВОЗНАГРАЖДЕНИЙ ПЕРСОНАЛА, как премии, система участия в прибылях, владение различными видами ценных бумаг компании; помещение различных записей о достижениях работника в его личный файл; устная благодарность; подарочные сертификаты (сертификаты, позволяющие работнику приобретать товары в магазинах на определенную сумму, посещать театры, кино и т. д. бесплатно, в пределах сумм данного сертификата); дополнительное обучение за счет работодателя для более высокооплачиваемой работы; звание «лучший работник месяца»; направление на семинар, конференцию за пределами города размещения компании по теме, интересующей самого работника; сертификаты на обед с членами семьи или друзьями в лучших ресторанах города; выпуск специального меморандума, распространяемого по всей компании, с выражением благодарности работнику от лица руководства; предоставление больших полномочий; гибкий график рабочего времени.