Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Содержание вопросов по курсу1.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
11.12.2018
Размер:
461.82 Кб
Скачать

Содержание вопросов по курсу «Информационные технологии в рекламе»

1. Место информационных технологий в разработке

и подготовке рекламного продукта

Термин технология произошел от греческих слов techne (искусство, мастерство, умение) и logos (слово, учение). В современном мире технология — совокупность знаний о способах, методах и средствах изготовления, обработки, изменения состояния, свойств, формы сырья и материалов, включая информацию, в процессе производства конечной продукции.

Информационная технология (ИТ) представляет собой процесс, использующий совокупность методов и программно-технических средств, обеспечивающих сбор, обработку, хранение и передачу информации во всех сферах человеческой деятельности. Целью информационной технологии является производство информации для ее анализа человеком и принятия на ее основе решения по выполнению какого-либо действия. Современные (новые) информационные технологии основаны на применении вычислительной техники и сетевых технологий, высоком уровне пользовательского интерфейса, активном участии пользователей в информационном процессе, широком использовании пакетов прикладного программного обеспечения в различных предметных областях.

Информационные технологии в настоящее время классифицируются по нескольким признакам:

- степени охвата задач управления;

- классу реализуемых технологических операций;

- степени автоматизации;

- обслуживаемым предметным областям;

- типу пользовательского интерфейса;

- способу построения сети ЭВМ.

Так, например, по степени охвата задач управления выделяют ИТ обработки данных, ИТ управления, технологии автоматизации офиса (электронный офис), ИТ поддержки принятия решений, ИТ экспертных систем.

ИТ обработки данных поддерживают единый способ представления данных и взаимодействие пользователей с отдельными компонентами системы. К особенностям данной технологии следует отнести:

- решение хорошо структурированных задач, для которых можно разработать алгоритм;

- выполнение стандартных процедур обработки для различных организаций;

- основной объем работ выполняется в автоматическом режиме с минимальным участием человека;

- данные носят детализированный характер.

Особое значение в системах обработки данных уделяется защите информации при ее передаче и обработке.

ИТ управления предназначена для удовлетворения информационных потребностей сотрудников фирмы, связанных с решением управленческих задач.

ИТ автоматизированного офиса направлена на организацию и поддержку коммуникационных процессов как внутри организации, так и с внешней средой на основе современных средств телекоммуникаций и работы с информацией. Основными компонентами электронного офиса являются базы данных, программное обеспечение офисного назначения, электронный календарь, электронная почта, аудио- и видеоконференции, факсимильная связь.

Системы и технологии поддержки принятия решений начали развиваться сравнительно недавно. Они служат для автоматизации деятельности конкретных должностных лиц при выполнении ими своих функциональных обязанностей в процессе управления персоналом и/или техническими средствами. ИТ принятия решений имеет следующие отличительные характеристики:

- качественно новый уровень взаимодействия человека и компьютера;

- выработка решения происходит в результате итерационного процесса, окончание, которого происходит по воле человека;

- ориентация на решение плохо структурированных (слабо формализованных) задач;

- направленность на пользователя-непрофессионала;

- высокая адаптивность, выражающаяся в возможности приспосабливаться как к требо- ваниям пользователя, так и к имеющемуся аппаратно-программному обеспечению;

- координация действий лиц, принимающих решение на разных уровнях управления.

ИТ экспертных систем основаны на использовании средств искусственного интеллекта.

В настоящее время наблюдается тенденция к объединению различных типов информационных технологий в интегрированный компьютерно-технологический комплекс. Особую роль в нем играют средства коммуникации, обеспечивающие доступ пользователей к информационным и вычислительным ресурсам.

К наиболее интенсивно развивающимся направлениям новых информационных технологий можно отнести интерактивную машинную графику и мультимедийные технологии, которые открывают широкие возможности их применения в создании рекламного продукта.

Вся деятельность по разработке и подготовке рекламного продукта связана с процессами, преобразования рекламной информации. Рекламная информация — распространяемая в любой форме, с помощью любых средств информация о физическом или юридическом лице товарах, идеях и начинаниях, которая предназначена для неопределенного круга лиц и призвана формировать или поддерживать интерес к этим физическому, юридическому лицу, товарам, идеям и начинаниям и способствовать реализации товаров, идей и начинаний. Производство рекламы носит название «продакшн-сервиса» (production — производство, изготовление, выработка).