
- •Природные и экономические условия проектирования.
- •1.2. Природные и климатические условия.
- •1.3. Обоснование технической категории.
- •2.1. Описание вариантов трассы.
- •2.2. Примеры расчетов закруглений плана трассы.
- •2.3 Схема закруглений с переходными кривыми и круговой вставкой.
- •2.4. Ведомость углов поворотов, прямых и кривых.
- •1 Вариант трассы.
- •2 Вариант трассы
- •2.5 Сравнение вариантов плана трассы.
- •3.1 Исходные данные для расчета.
- •3.2 Гидрологические расчеты.
- •3.3 Подбор отверстий труб.
- •3.4 Расчет малого моста:
- •3.5 Ведомость водопропускных сооружений по трассе.
- •4.1 Описание проектной линии.
- •4.2 Примеры расчетов элементов проектной линии.
- •5.1 Требования сНиП к земляному полотну.
- •5.2 Конструкции поперечных профилей.
- •5.3 Подсчет объемов земельных работ.
- •5.4 Ведомость попикетного подсчета объемов земляных работ.
- •5.5 Покилометровая ведомость объемов земельных работ.
- •6.1 Конструирование вариантов дорожной одежды.
- •6.2 Расчет прочности дорожной одежды нежесткого типа по 3-м критериям.
- •6.3 Расчет дорожной одежды жесткого типа.
- •6.4 Итоговая таблица расчета прочности дорожной одежды нежесткого типа и по 3- критериям.
- •7.1 График коэффициента аварийности.
- •7.2 Охрана окружающей среды.
3.4 Расчет малого моста:
Мост №1.

рис. 3.5
Определяем максимальную скорость потока в сжатом сечении:
Vдоп. = 2,00 м3/сек
Тип укрепления: одерновка в стену.
Vc = 1,1 * Vдоп (3.9)
Vc = 1,1 * 2,00 = 2,20 м3/сек.
Определяем глубину воды перед мостом:
hВ
= 1,46* (3.10)
hВ
= 1,46 *
=0,72
м.
hл = 151,05-141,50=9,55 м.
Сравниваем: hл > hВ (9,55>0,72)
Определяем отверстие моста:
b
= (3.11)
b
=
=
13,91 м
lр = 14,40 м.
lпр = 15,00 м.
hкон = 0,72 м.
Определяем длину моста:
Lм = lпр (3.12)
Lм = 15,00 м.
Минимальная высота моста:
hм.min = 0,88 hВ + Z + hкон (3.13)
hкон. = 0,72 – высота конструкции.
Z – расстояние от низа моста от воды.
hм.min = 0,88*0,72+0,5+0,72=1,85 м.
Минимальная отметка моста:
Hmin = Hл + hм.min (3.14)
Hmin = 141,50+1,85=143,35 м.
Определение горизонта подпора воды:
HГПВ = Hл + hВ (3.15)
HГПВ = 141,50+0,72=142,22 м.
Скорость потока за мостом:
V = 1,50 * Vc. (3.16)
V = 1,50 * 2,20 = 3,30 м3/сек
Длина укрепления за мостом:
Lукр. = 2,00 * 1,50 * hм.min (3.17)
Lукр. = 2,00 * 1,50 * 1,85 = 5,55 м.
Относительная длина укрепления:
А
=
(3.18)
А
=
=
0,47
м.
Относительная глубина размыва:
n = hразм. / hВ = 1,28
hразм. = n * hВ (3.19)
hразм.=1,28*0,72=0,92 м.
Укрепление: Одиночное мощение на щебне диметром 15 мм.
Схема моста:
рис. 3.6
Однопролетный мост:
рис. 3.7
а) план. б) Продольный разрез.
1 – укрепление; 2 – каменная наброска в ковше размыва; 3 – предохранительный откос.
3.5 Ведомость водопропускных сооружений по трассе.
табл. 3.5
№п.п. |
ПК + |
Hmin |
HГПВ |
Гидравлический режим |
Тип и отверстие м. |
Длина L м. |
Укрепление |
1 |
2 + 20,00 |
145,24 |
143,94 |
безнапорный |
одноочковая труба Ø 1.50 |
22,13 |
одиночное мощение на щебне Ø 25 мм. |
2 |
8+ 70,00 |
143,35 |
142,22 |
свободное истечение |
однопролётный мост b=14,40 |
15,00 |
одиночное мощение на щебне Ø 15 мм. |
3 |
17 + 90,00 |
150,78 |
148,98 |
безнапорный |
одноочковая труба Ø 2,00 |
23,64 |
одиночное мощение на щебне Ø 25 мм. |
Продольный
профиль дороги