Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРИКИ.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
70.5 Кб
Скачать
  1. Охарактеризовать порядок предоставление служебных жилых помещений и жилых помещений специального жилищного фонда.

Служебные жилые помещения гос. жилищного фонда, находящиеся в респ. и коммун. собственности, предоставляются гражданам в связи с характером их трудовых (служебных) отношений.

Незаселенные жилые помещения респ. и ком. ЖФ включаются в состав служебных и исключаются из состава служебных по решению президента.

Служебные жилые помещения не подлежат приватизации, обмену, разделу, сдаче по договору поднайма.

Служебные жилые помещения гос. ЖФ предоставляются гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жил. условий, по совместному решению администрации гос. органа или др. гос. организации, в хоз. ведении или операт. управлении которых находятся эти жилые помещения, и профсоюзного комитета.

Перечень категорий работников, которым могут быть представлены служебные жилые помещения, устанавливается ПР и СМ.

Первоочередное право на получение служебного жилья имеют граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Служебные жилые помещения могут быть предоставлены на период сохранения трудовых (служебных) отношений с гос. органами или иной гос. организацией в индивидуальном порядке.

Предложения о предоставлении в индивидуальном порядке служебного жилья вносятся на рассмотрение ПР и СМ.

Помимо индив. порядка служебные помещения предоставляются в соответствии с законодательными актами:

  • судьям и прокурорским работникам;

  • военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава ОВД, финансовых расследований, органов и подразделений по ЧС (за искл. военнослужащих срочной службы и обучающихся)

Гос. организации, подчиненные соответствующему гос. органу, вносят мотивированное предложение, а также ходатайство о выделении служебного жилья этому гос. органу. Иные гос. организации, исполнительные и распорядительные органы вносят данные предложения в облисполкомы м Минский горисполком соответственно. На рассмотрение в СМ ходатайство о предоставлении служебного помещения вносят: 1. гос органы и организации подчиненные ПР или Правительству 2. облисполкомы и Минский горисполком.

К ходатайству прилагают:

  • копии диплома и свидетельства о направлении на работу учреждения, обеспечивающего получение образования за счет бюджетов, - при предоставлении служебного помещения молодому специалисту.

  • копи трудового договора с принявшей на работу организацией – при предоставлении служебного помещения работнику организации, расположенной на территории с уровнем радиоактивного загрязнения свыше 5 КИ/кВ.км. и приравненных к ним территориях.

  • копия трудового договора и обоснование производственных, организационных или экономических причин, повлекшее назначение на должность, перевод работника – при предоставлении служебного жилья при переезде к другому нанимателю, если в той местности данных специалистов нет.

Договор найма служебного помещения заключается как правило, на время работы на основании решения уполномоченного органа о предоставлении служебного жилого помещения и подлежит прекращению в связи с утратой оснований для проживания в нем.

Работники, прекратившие трудовые отношения с предприятием, организацией, подлежат выселению из служебного жилья со всеми проживающими гражданами без предоставления другого жилого помещения. Законом предусмотрены категории граждан которые не могут быть выселены без предоставления другого жилья

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]