Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
voprosy_korotko.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
157.7 Кб
Скачать

7. Основные принципы философского мышления в Древней Индии

В развитии индийской философии можно выделить три периода: (1) ведический — XV—V вв. до н. э.; (2) классичес­кий — V в. до н. э. — X в. н. э.; (3) индуистский — с X в. н. э. Источник индийской философии ведические тексты. Веданта, буддизм и другие школы индийской филосо­фии продолжают разработку проблем, поднятых в ведической литературе. Буддизм — религиозно-философское учение, возникшее в северо-восточной части Индии в VI—V вв. до н. э. В этом учении утверждалось равенство всех людей в страдании и пра­во всех на спасение. Философское учение Будды и есть ключ к обретению мудрос­ти, ведущей к просветлению, суть которого заключается в уст­ранении себя как эмпирического существа, разум которого достиг уничтожения желаний.

8. Особенности Древнегреческой философии. Основные этапы развития

Древнегреческая философия - комплекс идей и учений, продуцированных древнегреческими мыслителями в период с 7 в. до н.э. по 6 в. н.э. Первый период (6 в до н.э.) – натурфилософский период. Ран­ние натурфилософы обращаются к поиску одного начала, с которым и связывают происхождение и суще­ствование мира. Поздние натурфилософы вводят множество начал и обосновывают тот или иной прин­цип космообразования. Второй период — период классической философии (V—IV в. до н. э.), Третий период — эллинистически-римская философия (III в. до н. э. — VI в. н. э.), развивавшаяся в Древней Греции и в Древнем Риме, представлена такими течениями, как эпикурей­ство, скептицизм, стоицизм и неоплатонизм. На первый план выходят проблемы этики, обо­снования человеческой жизни, а аргументация черпается из предыдущих философских систем, из физики Гераклита, Де­мокрита, теории идей Платона, и т. д.

9. Проблема мира и человека в средневековой культуре и философии

Средневековая философия - это христианская философия, которая начала складываться раньше хронологических рамок средневековья. Главенствующей идеей христианского мировоззрения является идея Бога. Средневековое мировоззрение теоцентрично. Два основных направления средневековой философии – патристика и схоластика

Патристика – философия и теология отцов церкви – духовно – религиозных вождей христианства, например, Августина Блаженного, который ставит на первое место практическую церковную теологию и ее претензии на руководство душами и святое посредничество.

Схоластика – школьная наука, школьное направление развития науки, философии, теологии. Представитель – Фома Аквинский. Его философия характеризуется окончательным отделение науки и философии от теологии, а также внедрением в западное философское мышление учения Аристотеля.

10. Гуманизм и пантеизм в философии эпохи Возрождения

С XV в. начинается эпоха Возрождения. Важнейшим условием расцвета культуры в эпоху Возрождения явился слом диктатуры церкви.

Гуманизм — мировоззрение, в центре которого находится идея человека как высшей ценности. Пантеизм — религиозное и философское учение, объединяющее, и иногда отождествляющее Бога и мир.

Основные черты философии Возрождения: во-первых, это отрицание схоластики основе исследования самой приро­ды; во-вторых, использование материалистичес­ких произведений философов античности; в-третьих, тесная связь с естествознанием; в-четвертых, исследование проблемы человека.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]