Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Индексы ФИНИШСборка.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
2.65 Mб
Скачать

86

Л.А. Карабан

Индексная система в статистике

Рекомендовано редакционно-издательским советом университета в качестве учебно-практического

пособия

Брянск издательство бгту

2010

ББК 65.050

Карабан, Л.А. Индексная система в статистике: учеб. - практ. пособие / Л.А. Карабан. – БГТУ, 2010. – 136 с. (Серия «Необъятная статистика»).

ISBN 978 - 5 - 89838 - 504 - 0

Рассмотрены вопросы измерения и анализа сложных структурных явлений с использованием одного из основных методов статистического индексного изучения динамики, выполнения плановых заданий и территориальных сравнений.

Приведены особенности индексного метода и его роль в статистике. Подробно рассмотрены агрегатные и средние индексы, цепные и базисные, индексы средних величин, дана их сравнительная оценка. Практический материал представлен в виде большого числа примеров, вопросов для самопроверки, задач, тестов, заданий для самостоятельной работы.

Учебно-практическое пособие предназначено для студентов всех форм обучения специальностей 080502 – «Экономика и управление на предприятии (в машиностроении)», 080507 – «Менеджмент организации», 080111 – «Маркетинг», а также для бакалавриата по вышеназванным направлениям обучения и других специалистов, применяющих современные статистические методы в практической деятельности.

Ил. 2, Табл. 33, Библиогр. – 28 назв.

Рецензенты: кафедра «Экономика и управление в строительстве» БГИТА, проф. В.Н.Цыганков

ISBN 978 - 5 - 89838 - 504 - 0

© Брянский государственный

технический университет, 2010

Предисловие

Настоящее пособие посвящено использованию индексной системы в экономико-статистических исследованиях, является продолжением серии книг под рубрикой «Необъятная статистика».

В данной работе предлагается материал для изучения особых показателей - индексов, которые представляют собой особые относительные величины, характеризующие соотношение одноимённых показателей, имеющих одинаковое экономическое содержание. Они исчисляются по специфическим (или особым) признакам в отличие от обычных относительных величин. Это означает, что объектом индексного анализа выступают сложные по своей структуре явления. Оценка изменения этой структуры и её влияние на общую динамику исследуемого сложного явления составляет одну из задач статистики, решаемых с помощью индексного метода.

Изучению индексной системы, оценке природы индексов, видовой классификации, роли индексов в статистике посвящено данное учебно-методическое пособие.

В результате изучения этого пособия можно:

  • осознать природу индексного метода, уяснить его особенности и роль в статистических исследованиях;

  • обосновать систему индексных показателей динамики, выполнения плана и территориальных сравнений, их содержание и методику расчёта;

  • объяснить направления практического использования агрегатных и средних индексов, цепных и базисных, индексов средних величин;

  • приобрести практические навыки и закрепить полученные знания с помощью изучения типовых примеров и выполнения численных упражнений.

В работе, которая состоит из двух разделов и шести глав, представлена информация по следующей обширной индексной тематике. Практическое использование предлагаемых материалов позволит выполнить индексный анализ и избежать ряда трудностей, которые возникают у широкого круга практиков-аналитиков не только в экономической сфере деятельности.

Пособие по индексам может быть полезным для самостоятельного изучения и для использования в практике студентами экономических специальностей, преподавателями, научными работниками, а также для всех, кто интересуется статистикой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]