Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика 2011.rtf
Скачиваний:
2
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
100.22 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Брянский Государственный Технический Университет

Кафедра "Информатика и программное обеспечение"

Вопросы по предмету

ИНФОРМАТИКА

Тест ключевых теоретических знаний ( экзамен, 1-й курс, 2-й семестр)

Студент гр.

Преподаватель

Потапов М.Л.

Количество вопросов: 15

Время на ответ: 12 мин.

Критерии оценки:

отлично: 13-15 правильных ответов,

хорошо: 10-12 правильных ответов,

удовл.: 7-9 правильных ответов.

БРЯНСК 2011

Экзаменационные вопросы

Тема 1. Информационное общество

Вопрос 1.1. Как называется противоречие между ограниченными возможностями человека по получению и переработке информации и лавинообразным ростом информационных потоков?

Вопрос 1.2. Как называется развитие и внедрение технической базы компьютеров, обеспечивающих оперативное получение результатов переработки информации и ее накопление?

Вопрос 1.3. Как называется процесс, использующий совокупность средств и методов сбора, обработки и передачи данных (первичной информации) для получения информации нового качества о состоянии объекта, процесса или явления?

Вопрос 1.4. Как называется умение целенаправленно работать с информацией и использовать для ее получения, обработки и передачи компьютерные информационные технологии, современные технические средства и методы?

Вопрос 1.5. Как называется документ или массив документов, существующий обособленно или находящийся в той или иной информационной системе (библиотеке, архиве, банке данных и т.п.)?

Вопрос 1.6. Как называется совокупность данных, сформированная производителем для распространения в вещественной и невещественной форме?

Вопрос 1.7. Что представляет собой совокупность средств, методов и условий, позволяющих использовать информационные ресурсы?

Вопрос 1.8. Как называется область человеческой деятельности, связанная с процессами преобразования информации с помощью компьютеров и их взаимодействием со средой применения?

Вопрос 1.9. Как называется организованный социально-экономический и научно-технический процесс создания условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав граждан на основе формирования и использования информационных ресурсов?

Вопрос 1.10. Как называется наука об общих принципах управления в сложных системах: технических, биологических, социальных и т.п.?

Тема 2. Информация и данные

Вопрос 2.1. Как называются сведения об объектах и явлениях окружающей среды, уменьшающие степень неопределенности, неполноты знаний о них?

Вопрос 2.2. Как называются сведения об объектах и явлениях окружающей среды, воспринятые, записанные или хранимые, но, возможно, не уменьшающие степень неопределенности, неполноты знаний об этих объектах?

Вопрос 2.3. Как называется путь или процесс передачи сообщения от источника информации к ее потребителю?

Вопрос 2.4. Как называется дистанционная передача данных на базе компьютерных сетей и современных технических средств связи?

Вопрос 2.5. Как называется уровень соответствия создаваемого с помощью полученной информации образа реальному объекту, процессу, явлению?

Вопрос 2.6. Как называется формально-структурное соответствие информации принятому соглашению о ее представлении и передаче?

Вопрос 2.7. Как называется степень смыслового соответствия информационного образа объекта и самого объекта?

Вопрос 2.8. Как называется степень соответствия информации той цели управления, которая на ее основе реализуется?

Вопрос 2.9. Как называется совокупность связанных данных, правила организации которых основаны на общих принципах описания, хранения и манипулирования данными?

Вопрос 2.10. Как называется форма представления и передачи информации в виде речи, текста, изображения, чисел, графиков, таблиц и т.п.?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]