Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tehnologiya_SR.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
157.7 Кб
Скачать

1 Технологии социальной работы как отрасль социальных технологий

Технология – система знай о способах и средствах обработки и качественного преобразования объекта. Смысл соц технологий сводится к преобразованию знаний, опыта и навыков человека в практические действия по преобразованию соц отношений и процессов. (Стефанов Никола, 1976)

Проблемы технологизации социальной сферы упирались в вопросы социального управления. Объективные закономерности развития общества позволяют выделить конкретные нормативы и предписания.

Социальные технологии – способ регулирования, управления и планирования соц процессов; конечный продукт соц проектирования; совокупность приемов, методов и воздействий, применяемых для достижения поставленных целей; ! сиситема знаний об оптимальных способах преобразования и регулирования соц отношений и процессов в жизнедеятельности людей и сама практика их применения.

Технология социальной работы – одна из отраслей соц технологий, ориентированных на соц обслуживание, помощь и поддержку граждан, находящихся в ТЖС.

Аспекты рассмотрения технологии ср: 1) как система теоретических знаний и практики, которая представляет собой организацию, алгоритм и совокупность средств, способов и приемов воздействия на различные объекты ср.2) как совокупность частных технологий, специфика которых обусловлена конкретным субъектом и объектом ср

Этапы разработки технологии ср: Теоретический: определение цели, установки, предмета, объекта ср или клиента.. Методический: определение приемов работы для получения конкретных рекомендация для преобразующей деятельности. Процедурный: организация практической деятельности, составление алгоритма действий.

Технологию ср характеризует: Динамичность – постоянная смена содержания и форм работы, непрерывность – постоянная поддержка связи с клиентом, цикличность – повторение этапов и процедур при работе с клиентом, дискретность – неравномерность воздействия на клиента.

Т.о, ТСР отражает ее прикладной, практический аспект. Глубокое усвоение технологических процессов – основа профессионализма кадров.

Зайнышев

БЕС

2. Задачи учебного курса «Технологии социальной работы»

Сначала говорим, кто такой специалист по соцработе – это профессионал, глубоко разбирающийся в вопросах социальных отношений, в правовых гарантиях граждан, способный оказать помощь в ТЖС и т.п.

Как специалист по соцработе он должен знать теоретические и методологические основы социального управления, специфику соцработы с отдельными категориями граждан, традиции соцработы в России и за рубежом.

Кроме теории нужна и практика (навыки в области социально-психологического анализа, диагностики, проведения социологических исследования и т.п.)

Критерии профессионализма:

  • организаторские способности;

  • высокая общая и правовая культура;

  • психолого-педагогический такт.

Цель курса «ТСР» - формирование профессионализма у будущих специалистов.

Задачи курса ТСР:

  1. овладение теоретическими основами технологии соцработы с различными группами населения по месту жительства и на предприятиях;

  2. развитие творческого мышления, умения анализировать и оценивать конфликтные ситуации, грамотно определять пути и способы оптимального разрешения социальных проблем;

  3. формирование практических навыков и умений управленческой и организаторской работы, комплексного воздействия на состояние и поведение различных групп населения и отдельных граждан в экстремальных и конфликтных ситуациях.

Далее можно перечислить почти все названия технологий, которые мы знаем 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]