Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tehnologia_sotsialnoy_rabotyLektsii.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
71.68 Кб
Скачать

Технология социальной работы

Марина Сергеевна Пальчевская

Последовательность применения методик. Технология, в первую очередь, была направлена на производство. Сейчас технологизация существует и в социальной сфере.

Технология (греч. «техно» - искусство, мастерство, умение) – система знаний о способах и средствах обработки и качественного преобразования объекта.

1976г. – на русском языке выходит книга болгарского ученого Николы Стефанова «Общественные науки и социальная технология». Автор утверждал, что возможность технологизации социальных процессов обусловлена структурой человеческой деятельности и смысл социальных технологий сводится к преобразованию навыков, знаний, умений человека в практические действия по преобразованию социальных отношений и процессов.

1977г. – выходит работа ученого В.Г. Афанасьева «Человек, управление, общество». Автор отмечает, что соц. технология – это важнейший механизм управления, а сущность понимается как перевод требований объективных законов на язык практики социального управления.

Со 2ой пол. 70-х гг. – наст. – выходит множество работ, касающихся соц. технологий. Наиболее характерные трактовки понятия социальной технологии:

1) Соц. технология – способ управления, регулирования и планирования социальных процессов.

2) Соц. технология – конечный продукт социального проектирования, необходимого для обеспечения процессов воспроизводства и совершенствования деятельности.

3) Соц. технология – совокупность приемов, методов и воздействий, применяемых для достижения поставленных целей.

4) Соц. технология – социологическая категория, обозначающая и характеризующая способ целенаправленного решения общественных проблем в виде определенного набора процедур и операций и как средство практического решения достижения поставленных целей.

Объект ТСР – социальные процессы.

Социальные технологии – система знаний об оптимальных способах преобразования и регулирования социальных отношений и процессов в жизнедеятельности людей, а также сама практика алгоритмического применения оптимальных способов преобразования и регулирования социальных процессов и отношений.

Технология СР – одна из отраслей социальных технологий, ориентированных на соц. обслуживание, помощь и поддержку граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Специалистами в области соц. технологий были выработаны необходимые условия технологизации практической деятельности в соц. сфере:

1) Объект воздействия должен обладать определенной степенью сложности, т.е. иметь признаки соц. системы.

2) Должны быть выделены элементы системы объекта социального воздействия, особенности его строения и функционирования.

3) Возможность формализации реально происходящих процессов и представления их в виде определенных операций, процедур, показателей.

4) Возможность воспроизводства и повторяемости операций, процедур или показателей в новых условиях.

Технологию СР можно рассматривать в 2х аспектах:

1) в широком плане определяется как система теоретических знаний и практика, которая представляет собой организацию, алгоритм и всю совокупность средств, способов и приемов воздействия на различные объекты СР. Этот подход характерен для управленческих органов и организаторов, и тех, кто организует соц. политику на федеральном и региональном уровнях.

2) совокупность частных технологий, специфика которых связана и обусловлена конкретным субъектом и объектом социальной работы. Характерен для тех, кто работает на местах с клиентами.

При разработке технологий в СР выделяется 3 основных этапа:

I. Теоретический. Связан с формулированием целевой установки, определением предмета технологизации, выделением структурных элементов и выявлением причинно-следственных связей и отношений, в которые непосредственно включен объект соц. политики или клиент соц. работы.

II. Методический. Характеризуется решением задач о выборе источников, путей и способов получения информации о состоянии объекта соц. политики или объекта соц. работы, определением приемов и средств обработки и анализа информации, о выработке принципов трансформации выводов, полученных в ходе анализа, конкретные рекомендации для преобразующей деятельности.

III. Процедурный. Предполагает решение задач, связанных с организацией практической деятельности аброгации по устранению недостатков рекомендаций, которые были получены на предыдущем этапе, составление алгоритма из рекомендаций.

Технологию СР характеризуют:

- динамичность, заключающаяся в том, что происходит постоянная смена содержания и форм работы специалиста с клиентом;

- непрерывность, обусловленная необходимостью постоянно поддерживать опосредованно или непосредственно связь с клиентом;

- цикличность, заключающаяся в стереотипном, устойчивом повторении этапов, процедур, стадий при работе с клиентами;

- дискретность, заключающаяся в непрерывности воздействия на клиента с момента определения цели до исполнения решения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]