Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tehnologia_sotsialnoy_rabotyLektsii.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
71.68 Кб
Скачать

Сущность и содержание технологического процесса

Процесс – изменение или динамика состояния предмета под воздействием внутренних и внешних факторов.

Внешние факторы: условия и обстоятельства жизнедеятельности клиента.

Внутренние: нравственные, психологические, физиологические ресурсы клиента или группы людей.

Основная F ТСР: целенаправленное воздействие специалиста социальной работы на внутренние и внешние факторы, а также их активизация в интересах клиента.

Характеристика ТСР как процесса: протяженность во времени, рассматривающаяся с момента постановки цели/задачи до ее практического решения. Этот период завершает цикл взаимодействия специалистов СР и клиентов.

Сущностная характеристика технологического процесса: устойчивая повторяющаяся последовательная во времени смена содержаний деятельности с единым замыслом.

Основные компоненты, характеризующие технологический процесс:

- алгоритм действий или операций (программа решения задач, точно предписывающая как и в какой последовательности операций получить результат, который определен исходными данными);

- операция – простейшие действия, направленные на достижение цели, которая является осознанной и четко сформулированной, именно совокупность операций представляет собой процедуру технологического процесса;

- инструментарий – арсенал средств, обеспечивающий достижение цели: воздействие на личность или социальную общность.

Последовательность процедур и операций, предписываемые алгоритмом, определяет структуру и содержание технологического процесса.

4 процедурных этапа:

1. Формулирование цели воздействия (сбор информации, анализ, осуществление социальной диагностики, социально-технологическое прогнозирование, выработка программы действий, определение конкретных задач).

2. Выработка и сбор способов воздействия. Предполагается выявление и анализ проблемной ситуации, изучение, обоснование и оценка вариантов и способов действий.

3. Организация воздействия. Реализация выбранного варианта действий, координация усилий, корректировка применяемых способов.

4. Анализ и оценка результата. Включает в себя соотнесение прогнозируемых и достигнутых результатов, положительные и отрицательные моменты в организации деятельности, формулирование выводов и рекомендаций для последующей деятельности.

Для решения личностных проблем в СР с технологических позиций, необходимо придерживаться сл. функций:

- системный подход при анализе и решении личностных проблем;

- соответствие инструментария к конкретно решаемым проблемам;

- опора на собственные ресурсы клиента;

- контроль действенности применяемого инструментария;

- корректировка содержания, форм и методов в процессе работы.

Цикл технологического процесса включает в себя сл. этапы:

1. Предварительный. Выявление и ранжирование проблем, выявление совокупности факторов, уточнение критериев эффективности деятельности.

2. Этап целеполагания. Первичное формулирование целей. Получение, обработка информации.

3. Этап обработки информации.

4. Этап процедурно-организационной работы.

5. Контрольно-аналитический. Завершительный этап. Анализируются итоги деятельности, определяются причины.

Целеполагание – процесс выбора и реального определения цели, которая представляет собой идеальный образ будущего результата деятельности. Выполняет ряд важнейших функций: выступает в качестве реального интегратора различных действий в системе цель, средства достижения, результат конкретного вида деятельности. Предполагает активное функционирование всех факторов деятельности.

Основные этапы формулирования цели:

1) выделение необходимых характеристик и состояний объекта и их включение в целевую установку конкретного вида деятельности;

2) определение возможных, но нежелательных обстоятельств;

3) ограничение цели от желательных, но объективно не достижимых результатов.

Различаются сл. типы целей:

- конкретные (идеальный образ продукта деятельности);

- абстрактная (общее представление о некотором идеале, ради достижения к-го осуществляется человеческая деятельность);

- стратегические;

- тактические. Определяются и обуславливаются временными факторами их осуществления.

Методологический и организационный аспекты целеполагания.

Организационный аспект предполагает реализацию конкретных путей и средств.

Роль и место цели по осуществлению социального воздействия зависит о уровня СР, на котором она осуществляется.

Аналитико-прогнозная функция – это выявление и учет на подведомственной территории групп, семей, отдельных граждан, относящихся к категории соц. риска, определение нуждаемости в различных видах и формах соц. поддержки, мониторинг динамики соц. процессов и прогноз изменения существующих параметров.

Диагностическая функция – анализ существующих актуальных и потенциальных соц. проблем, установление их причин, исследование проблемного поля социальной ситуации конкретных индивидов.

Системно-моделирующая функция – определение характера, объемов, форм, методов соц. помощи людям и группам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, концептуальное обоснование системы оказания помощи и в первую очередь соц. обслуживания на различных уровнях.

Проектно-организаторская функция – разработка, ресурсное обеспечение, реализация и оценка соц. проектов, направленных на решение той или иной соц. проблемы, либо на оказание помощи конкретному индивиду.

Активационная функция – содействие активизации потенциальных возможностей индивида, семьи и соц. группы, содействие клиентам в том, чтобы они самостоятельно решали свои проблемы, находили выход из труд. жизненной ситуации, организация развития самопомощи и взаимопомощи.

Инструментально-практическая функция – оказание различных видов помощи в ситуациях жизненных затруднений, консультации, тренинги для улучшения взаимоотношений.

Распорядительно-управленческая – менеджмент органов соц. управления, координация гос. и негос. организаций и учреждений, к-ые оказывают помощь нуждающимся; участие в работе по формированию соц. политики, подбор и работа с кадрами.

Эвристическая функция – улучшение образовательной, общекультурной подготовки самих соц. работников и повышение их квалификации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]