Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tehnologia_sotsialnoy_rabotyLektsii.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
71.68 Кб
Скачать

Социальная диагностика как технология ср

Термин взят из медицины. Получает свое распространение в кон. 19 – нач. 20вв.

Деятельность по распознанию и анализу соц. патологий; процесс анализа, к-ый предполагает формулирование; отрасль соц. наук, посвященная методам получения информации об обществе.

Комплексный процесс исследования соц. явления.

Сущность соц. диагностики заключается в точном установлении причинно-следственных связей, порожденных условиями жизни клиента соц. обслуживания.

Цель диагностики – установление достоверности информации о клиенте и его окр. среде, прогнозирование возможных изменений и влияния на др. соц. объекты, выработка рекомендаций для принятия организационных решений и соц. проектирования действий по оказанию соц. помощи. Соц. диагностика решает свойственные для нее задачи:

- выявление специфических соц. качеств, особенностей развития и поведения клиента;

- определение степени развитости различных свойств и их выраженности в количественных и качественных показателей.

Принцип эффективности. Действия должны иметь результат.

Этапы соц. диагностики:

1) Предварительное ознакомление с объектом, которое предполагает получение достоверного представления о предмете изучения, определение его слабых и сильных сторон, возможных направлений изменения и совершенствования.

2) Проведение общей диагностики. Постановка задач, выделение состава диагностируемой ситуации, определение эталонных или нормативных параметров ситуации.

3) Проведение специальной диагностики по каждой из взятых для углубленного исследования проблем, измерение и анализ всех необходимых показателей.

4) Построение выводов на основе которых делается заключение.

Диагностика осуществляется на различных уровнях:

1) общесоциальный уровень – эквивалент федеральному уровню гос. власти. Осуществляется диагностика и изучение состояния всего общества или больших социально-демографических групп, изучением могут заниматься гос. и негос. структуры и учреждения.

Основные задачи: собирать, обрабатывать и анализировать положения в соц. сфере страны с целью отслеживания результата социально-экономической политики гос-ва и выработки предложений о совершенствовании деятельности.

2) региональный (территориальный) уровень. Исследуется той или иной регион, факторы развития региона, влияющие на социальную сферу. Учитываются данные, полученные на общегосударственном уровне.

3) учреждения соц. обслуживания населения. Более тесное взаимодействие с клиентами, всестороннее изучение…, диагностику составляют специалисты. Определение социальной проблемы клиента, нахождение адекватных средств для ее разрешения.

Методы: социологические (наблюдение, опросы, анкетирование).

Сбор и анализ информации о соц. ситуации. Позволяют определить основную проблему. Последующий анализ работы, достигнутых результатов.

Социальное консультирование

Консультирование – форма работы с людьми, представленная в виде помощи в качестве специально организованного процесса, в ходе которого у обратившегося за помощью могут быть актуализированы дополнительные силы и способности, либо передана необходимая информация, что может обеспечить изыскание новых возможностей выхода из проблемной ситуации. Консультирование выступает как технологический способ решения соц. проблем; как процедура, к-ая часто используется в СР, медицинской, юридической и иной практике, с целью ориентации граждан, отдельных лиц, семей, групп путем советов, указания на альтернативный формы оказания помощи, в определении целей и обеспечении необходимой информации.

В практике СР используется несколько типов консультирования:

1) общее консультирование клиента специалистом по СР;

2) специальное (по направлению соц. работников специалистами иных учреждений и служб);

3) обучающее к. специалистов соц. служб и учреждений работниками вышестоящих учреждений и служб (работа с персоналом);

4) договорное к. специалистами соц. организаций по различных организационным, практическим, профессиональным и иным вопросам.

Консультация – это взаимодействие м/у 2мя или несколькими людьми, в ходе к-го консультант передает специальные знания, соответствующую информацию с целью помочь ему решить свою проблему, а также при подготовке соц. прогнозов, перспективных программ и т.д.

Информация, поступающая от консультанта, может иметь различную направленность, она может служить катализатором, который будет ускорять работу специалиста.

По форме различают: групповое и индивидуальное консультирование.

По содержанию: конкретное (если есть узко специализированная проблема клиента) и программное.

По степени контакта: контактное и дистантное.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]