Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TiM.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
335.87 Кб
Скачать

1. География как научная и учебная дисциплина. Место географии в системе научного знания

Г занимает особое место в системе наук, т.к развивается на стыке соц, эк, ест и тех наук. География- своеобразный «мост» между научными дисциплинами. География имеет собственную теорию, методологию и методику ис-я. Геогр метод «проникает» в сферу научной деят-ти многих наук. Одновременно география широко использует концепции и методы смежных наук, что способствует ее социализации, экономизации, экологизации. Г – с ест науками, особенно с науками о Земле. География и геология- своеобразный «мост» между ними- геоморфология, гидрогеология и гидрология суши, палеогеография. Смежные науки с «двойными» названиями: геофизика, геохимия, биогеография и др. - на стыке географии. Отн-е географии с матем, кибернетической, информац дисциплинами обусловлены методическим обеспечением, которым они обогащают географ иссля. Экономизация географии расширяет ее связи с экономическими дисциплинами. Основной «канал» отношений- ЭГ. Регионоведение зародившись в «недрах» географии, но направление приобрело самостоятельное значение. Социализация географии заметно расширила ее связи с социальными науками. Г и соц.. С технич. дисциплинами. В своем развитии она опирается на инновационные достижения, технику и передовые технологии. Важное место географии в системе научного знания нашло отражение в современной системе высшего географического образования. Первый блок: «Гуманитарные и СЭ дисциплины»: Философию, ин яз, историю, экономику, правоведение, социологию, культурологию, политологию, психологию, педагогику, ПРП. Второй блок: «Матем и ест дисциплин»:дисциплины фед компонента -математику, информатику, физику, химию, биологию, геологию, экологию; а также регионального компонента - ГИС, основы ОП. На стыке первого блока и географии сформировались следующие дисциплины: Философские основы географии; История географии, Эк география, Рег экономика; Правовые основы ПРП; Соц география; Культурная география; Пол география и геополитика; Региональная политика; Повед география; методика преподавания географии; Экономика ПРП и др. На стыке дисциплин второго блока с географией разработаны «Мат. методы в географии», «Геоинформатика», «Геофизика ландшафта», В вузах сохраняется связь географии с техническими науками через такие курсы, как «ТЭО производства», «Инженерное ландшаф.», «Рекреационная география», «Мелиоративная география», «Мед. география».

2. Объект и предмет современной географии

Основа выделения геогр. наук- объектно- предм. сущность (ОПС), общегеогр. теория, геогр. методы иссл-я. ОПС- исходное понятие геогр. науки. ОПС отличает Г от др. наук.

1. Неоднозначность понятий «объект» и «предмет», их соот-ий между собой. Объект и предмет отожд-ся, объект рассм-ся как часть предмета.

  1. В процессе эволюции Г менялось представление об объекте и предмете изучения. Такой широкий спектр подходов к объекту географии затрудняет истинное опр-е объекта и тем более предмета изучения.

  2. Формирование общепризнанного подхода к понятиям «объект» и «предмет» географии было во многом затруднено попытками разорвать геогр. науку на природно-геогр. и общественно-геогр..

Объект - это объективное материальное (духовное) явление, наиболее полно воплощающее все стороны реального и идеального миров. Предмет - это часть объекта, включенная в процесс познания.

Объект - ГО, предмет – тер-е (простр-но-временные) системы. ГО (= геоверсум по Э.Б. Алаеву) - сложное образование, включающее сочетание Л, Г, А, Б, ноосферы. Геоверсум отличается сложным сочетанием компонентов, включая абиотические, биотические, эк, дем, соц и другие элементы. Характерная черта геоверсума- циклический хар-р функц-я, выраженный в круговоротах в-ва, Е и инф-ии. Геоверсум имеет нечетко выраженные верхнюю и нижнюю границы.

черты геоверсума: * единство, взаимосвязь и взаимодействие всех компонентов элементов, *зональность; *цикличность (суточная, годовая), включая круговороты вещества и энергии; *гироскопичность, как результат сложения движения компонентов с вращательным движением Земли; *центросимметричность геосфер, определяемая центральной симметрией гравитации; *предельность, выражаемая в определенной автаркии геоверсума; *вещественный полиморфизм - многообразие форм и структур компонентов и элементов геоверсума; *геопространственный полиморфизм - разнообразие явлений и тел, подверженных пространственной дифференциации; *региональность - дискретизация геоверсума в форме районов. Св-ва: континуальность (непрерывность и сплошное распространение А, Б, Г, Л.) и дискретность (прерывность и делимость).

Объект ФГ- ландш. сфера(вкл-т кору выветривания, почвы, раст-ти, животный мир, приземные слои воздуха, пов и подзем воды- .К. Ефремов, Ф.Н. Мильков). Объект СЭГ- Ойкумена - заселенная часть геоверсума, пространственно организованная жизнь общества в тесном сочетании с ОС.

Предмет общей Г- тер-е природно-общест системы; предмет ФГ – тер-е природные системы; предмет СЭГ – ТОС.

ТПС - сочетание ест и культурных (преобразованных) компонентов. ТОС - сочетание общественных компонентов. Тер-я природно-общест система - сочетание ест и общест компонентов. ПТС отличаются устойчивостью и тесными взаимосвязями. Их развитие протекает по законам природы. ТОС включают в свой состав соц, эк, технич, полит эл-ты. ТОС - это простр-я форма орг-ии ойкумены, в которой взаимосвязанно и взаимообусловленно сочетаются все сферы жизни людей, включенные в процессы общественного развития и воспроизводства.

Тер природно-общественные системы - это интегральная форма пространственно-временной организации геоверсума: «природа - хозяйство - население».

На стыке природы и хозяйства формируется территориальная эколого-экономическая, населения и хозяйства - социально-экономическая, населения и природы - рекреационная подсистемы. Ядром природно-общественной интеграции являются территориальные социально-экологические подсистемы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]