Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
anya_essay_2.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
149.5 Кб
Скачать

Заключение

Диагностические выводы:

Решение о расширении уже принято, но, по выражению самого мэра, проект находится на первом этапе, когда происходят разговоры, консультации с жителями, в ходе которых разъясняется, что и зачем делает власть, и как это отразится на москвичах. Проводятся "круглые столы" и общественные слушания, на которых выявляется немало нюансов, недостаточно понятных для населения. В ближайшее время будет объявлен конкурс на разработку концепции агломерации. Однако процесс реализации проекта вполне может тормозиться из-за неподготовленности и непроработанности некоторых условий его функционирования (прежде всего в сфере финансирования). Юридических решений о передаче территории пока не принято.

Прогностические выводы:

В ближайшей перспективе проект о расширении будет развиваться как долгосрочный проект, с невысокой отдачей, однако в данном случае следует отметить, что это характерно для всех подобных проектов. Реализация проекта о расширении займет не одно десятилетие. Но большой город не может жить без перспективы развития, в связи с чем необходимо разработать новый генплан.

Пакет практических рекомендаций

  1. Необходимо привлечь российских и зарубежных специалистов (с опытом работы в подобных проектах в Европе и США) к реализации проекта

  2. Необходимо наладить каналы информирования населения и четко обяснить, как на практике будет проходить расширение (путем организации круглых столов и различных общественных слушаний).

  3. Необходимо создать информационный центр по образцу европейских городов, чтобы именно туда могли обратиться со своими вопросами в любой момент инвесторы, архитекторы, журналисты, жители с любым возникшим у них вопросом.

  4. Увеличить представительство москвичей в МосГорДуме и обеспечить учет их интересов, при решении подобных вопросов.

  5. Необходимо внести изменения в действующий генплан и создать новый генплан развития мегаполиса.

15

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]