Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
anya_essay_2.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
149.5 Кб
Скачать

Политическое прогнозирование и прескриптивное проектирование

Разработка прогноза развития ППС (комплекса/сегмента) на фиксированный период упреждения. Построение вариантов нормативно-сценарного прогноза и оценка альтернативных путей будущего развития

Сценарии дальнейшего развития социальной сферы в рамках проекта о расширении Москвы:

  1. Период упреждения: 4 месяца. Прогноз – умеренно-прагматический.

Учитывая сам факт приближения президентских выборов, которые состоятся в марте 2012, в целях увеличения общественной поддержки инициативы московских властей о расширении г. Москвы и, как следствие, роста лояльности к нынешней власти в ближайшие 6 месяцев нынешняя элита будет способствовать активизации и дальнейшему развитию данного проекта, выделяя значительные средства. Если кандидат от власти решит использовать данный проект в своей предвыборной программе, то начнутся показательно активные действия, все имеющиеся ресурсы будут брошены на то, чтобы добиться скорейших результатов, которые можно было бы предъявить избирателям. Причем не исключена вероятность превышения ранее установленной сметы проекта. Тем не менее, можно смело гарантировать, что возможное увеличение средств на анализируемый проект в московском бюджете на 2012г. и плановый период 2013-2014гг. в данный период не снизит уровень расходов, направленных на социальную поддержку населения, опять же в связи с предстоящими выборами. Нужно отметить, что ценность трехлетнего бюджета, принятого 7 декабря 2011г., состоит в том, что его наличие позволит городу иметь долгосрочную инвестиционную программу и заключать контракты не на один год. Более того, данный бюджет сформирован по программно-целевому принципу. На первом месте стоит программа развития транспортной системы, цена которой - 339,9 миллиарда рублей, а на втором месте стоит программа социальной поддержки, на которую будет потрачено 336 миллиардов, далее идут образование с его 266,2 миллиарда и здравоохранение - 207,8 миллиарда рублей. Однако следует отметить, что за такой короткий промежуток времени маловероятно появление прорывных идей и конкретных мер для наиболее эффективной реализации проекта, принимая во внимание широкомасштабность проекта. К тому же расширение Москвы хоть и затрагивает значительную долю населения страны, но далеко не большинство, а кандидаты будут стремиться укрепить свои позиции по всей стране, а не только в центральном регионе. В связи с этим правительство не будет касаться этой проблемы до выборов 2012 года, так как на начальном этапе это будет связано с большими трудностями и мгновенные результаты могут быть только отрицательными. Соответственно, ресурсы города будут идти на развитие «старых» территорий в плановом порядке. Тут следует отметить, но бюджет Москвы, сформированный на этот раз по программно-целевому принципу, не предполагает особой программы по развитию «новых» территорий, а программы, например, развития транспортной системы были разработаны до принятия данного решения.

  1. Период упреждения: 18 месяцев. Прогноз – умеренно-прагматический

После завершения периода президентских выборов, бурное обсуждение реализации проекта о расширении г. Москвы постепенно будет сворачиваться, но вложенные средства и капитал позволят обеспечить задел для последующего развития проекта. С точки зрения состояния социальной напряженности в обществе, возможно, произойдет некоторое «отторжение» населения от проекта, падения интереса москвичей и новых москвичей к проекту и рост сомнений относительно мотивированности и обоснованности проекта ввиду небольшого прогресса в его реализации, непрозрачных и неконкретных действий властей. К тому же необходимо понимать, что реализация проекта требует больших затрат из бюджета г. Москвы и МО, которые на данный момент являются дефицитными.

  1. Период упреждения:26 месяцев. Прогноз – пессимистический

Через год после инаугурации нового президента, которая состоится в мае 2012 г., весьма вероятно, что в целом ход развития проекта будет омрачаться следующими обстоятельствами: медленное решение инфраструктурных проблем, сильный дефицит инвестиций в развитие инфраструктуры, традиционно слабое развитие горизонтальных систем взаимодействия и координации из-за высокой «вертикализации» власти. Все эти аспекты будут усиливать общественное мнение о слабой проработанности инициативы президента о расширении г. Москвы. Соответственно, вероятно, что будет наблюдаться увеличение степени социальной протестности и конфликтности населения в связи с тем, что реализация проекта на данном этапе будет характеризоваться крайней степенью неудовлетворенности населения развитием проекта из-за прежних низких уровней развития жизни и благосостояния населения. Можно предположить, что увеличение федеральных расходов на проведение 2014г. Зимней олимпиады в г.Сочи со 143,6 млрд до 304 млрд рублей в период с 2008-2014гг. негативно отразится на уровень расходов на социальные программы, включая Москвы и Московской области. Тем не менее, нужно помнить крайне долгосрочный характер рассматриваемого проекта и отметить, что проект представляет собой заявкой на будущее и ориентиром развития столичного региона. Однако в рассматриваемый период до 2014г. скорее будут преобладать медленный ход реализации проекта и его отрицательная оценка населением, что в принципе можно объяснить небольшим сроком существования проекта.

Формулирование и обоснование целостной системы политико-управленческих рекомендаций заказчику. Проектирование основных направлений и способов воздействия

Для успешной реализации проекта о расширении Москвы в дальнейшем потребуется разработать систему рекомендаций, каждая из которых является шагом на пути к повышению комфортности жизни в городе и улучшению качества жизни москвичей.

С нашей точки зрения представляется необходимым:

  1. Пригласить российских экспертов соотвествующих отраслей для участия в реализации проекта. Механизмы принятия решений должны предусматривать не общественные слушания, а эксперты, к которым необходимо прислушаться. Так, становится ясным, что необходимо тщательно продумать механизм расширения Москвы. К примеру, специалисты по градостроению и урбанистике должны разработать отдельную концепцию и т.п.

  2. Привлечь большое количество иностранных специалистов для участия в реализации проекта, желательно, чтобы эти специалисты имели опыт работы в других городах Европы и США, где уже проводились пободные преобразования. Это позволит, с одной стороны, повысить качество проводимых преобразований, а с другой – создаст базу для обмена опытом и технологиями с другими экспертными сообществами.

  3. Власти должны наладить каналы информирования населения и четко обяснить, как на практике будет проходить расширение. Власть должна доступно объяснит москвичам свои действия и поступки. Возможный вариант - проводение "круглых столов" и общественных слушаний, на которых разъясняется немало нюансов, недостаточно понятных для населения.

  4. Необходимо создать информационный центр по образцу европейских городов, чтобы именно туда могли обратиться со своими вопросами в любой момент инвесторы, архитекторы, журналисты, жители с любым возникшим у них вопросом. И получить не только голословный ответ, но и посмотреть любой проект, узнать имена его разработчиков, послать запрос на портал

  5. Необходимо внести изменения в действующий генплан и создать новый генплан развития мегаполиса. Для осуществления столь масштабного проекта по расширению придется сделать множество предварительных шагов: провести геологические изыскания и экологические исследования, в том числе разработать Генплан. Значительное увеличение территории потребует создание продуманной современной дорожной системы, системы коммуникаций и др. Градостроительный проект на данный момент не готов, не высчитаны и затраты.

  6. Обратить внимание на растущую социальную напряженность, связанную с резким разрывом в уровне жизни в Москве и МО, городами Центральной России и и другими частями страны. Движение против расширения Москвы под лозунгом «Присоединим Москву к России» имеет широкую поддержку в интернете и может пагубно сказаться на реализации проекта.

  7. Необходимо увеличение числа депутатов Мосгордумы в следующем (2010-2014) созыве. Нынешнее число депутатов (35 человек) является недостаточным (численность Моссовета в свое время достигала 500 человек, из которых половина работала на постоянной основе) для обеспечения представительства интересов москвичей во власти. По количеству избирателей на одного депутата Мосгордума является рекордсменом в России. Необходимо установить численность депутатов равной численности муниципальных районов (126 человек). Таким образом, на 2 муниципалитета будет приходиться один депутат-одномандатник и еще один – избранный по списку; каждый район Москвы будет иметь своего депутата.

  8. Любые крупномасштабные проекты подобного типа должны выноситься на референдум. При этом необходимо, чтобы также предлагался проект развития всей инфраструктуры района. Референдум должен стать единственным способом согласия жителей района с подобным планом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]