Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
336_...doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
161.79 Кб
Скачать

1.Право: понятие и содержание.

Право – это система норм (и их реализация) установленных или признаваемых государством, обеспечиваемых не только сознанием их необходимости и справедливости, но и силой государственного принуждения. Право – это совокупность общеобязательных установленных государством правил поведения, которым должны подчиняться все члены общества. Правоведение – это отрасль знания о государстве и праве, изучающая: 1)основные отрасли российской правовой системы, 2)организацию и деятельность правоохранительных и правоприменительных органов, 3)законодательные акты, регулирующие экономические отношения.

3.Источники права: понятие и признаки.

Источниками права традиционно считаются нормативные правовые акты, правовые обычаи, юридические прецеденты (судебная практика) и договоры нормативного содержания. Правовой обычай, многократно повторяющий поведение в обществе, складывающееся исторически. Юридический прецедент – решение суда по конкретному делу. Нормативный договор – это самостоятельно воле изъявленный договор участников общественных отношений, который получает поддержку государства. Нормативно правовой акт – это официальный акт результат нормы общества, в котором содержаться юридические нормы, установленные государством и зафиксированные в письменной форме. Классификация норм правовым актом прежде всего производиться по их юридической силе, которая определяет каким органом этот закон принят и издан. Акты по юридической силе: конституция, федеральные законы, ФЗ, законы субъектов РФ, указ президента РФ, НПА РФ (постановление, распоряжение правительства РФ), НПА субъектов РФ, постановления, распоряжения, указы документов субъектов РФ (локальные НПА). Высшая юридическая сила закона состоит в том, что все остальные акты исходят от закона и не должны противоречить ему. Закон никто не вправе отменить, кроме самого законодателя.

5.Государство: понятие и виды.

Государство – это социальная структура, политическая организация. Включает в себя 3 элемента: власть, население, территория. Гос-во выступает, как юр. лицо. Имеет права и обязанности, несет ответственность, является действующим субъектом права. Правовое государство – это особая форма организации политической власти в гражданском обществе, ограниченное в своих действиях правом, защищающее свободу и др. права личности и подчиняющиеся власти суверенного народа. Признаки гос-ва: 1)административно-территориальное деление (внутренние и внешние границы), 2)наличие населения, 3)наличие власти, которая имеет 3 ветви – судебная, исполнительная, законодательная, 4)обладает суверенитетом, 5)наличие особого аппарата управления, обеспечивающего выполнение функций государства, 6)единая денежная система, единое экономическое и правовое пространство, 7)существование системы взимания налогов, 8)наличие внешней атрибутики.

6.Объекты гражданских прав.

Объектами гражданских прав являются материальные или нематериальные блага, на которые они направлены. К объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, или иное имущество, в том числе имущественные права, работа, услуги, информация, результаты интеллектуальной деятельности и не материальные блага. Под вещью понимается, как созданные природой и нами, так и другие материальные объекты. Вещи классифицируются: 1)изъятые из оборота, 2)ограниченные в обороте, 3)обращающиеся свободно. Вещи подразделяются на делимые, которые поддаются делению в натуре без ущерба для их назначения и неделимые. Вещи потребляемые и не потребляемые. Вещь именуется потребляемой, если в результате однократного акта ее использования она уничтожается или перестает существовать в первоначальном виде. Движимые и не движимые, индивидуально определенные и вещи, определенные родовыми признаками, главные и принадлежность. Особым объектом гр. Прав явл. ценные бумаги и деньги. Новым объектом гр. Прав явл. информация (совокупность определенных сведений и данных об окружающем мире).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]