Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы философии_учебник 2006. .doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
2.02 Mб
Скачать

10.3. Диалектика производительных сил и производственных отношений

Материализмом открыт всеобщий закон развития материального производства – закон соответствия производственных отношений характеру и уровню развития производительных сил. Это положение помогает понять развитие общества как объективный, естественно-исторический процесс, увидеть те производственные социально-экономические механизмы, которые лежат в основе научно-технического и общественного прогресса в целом. Основной материалистический тезис, выражающий его сущность, состоит в том, что в общественном производстве своей жизни люди вступают в определенные необходимые, от их воли не зависящие отношения – производственные отношения, которые соответствуют определенной ступени развития их материальных, производительных сил. Производительные силы и производственные отношения составляют способ производства материальной жизни, который обусловливает социальный, политический и духовный процессы жизни вообще.

Производственные отношения всегда выступают как социально-экономическая форма развития производительных сил. Каждому уровню развития производительных сил естественно-исторически соответствует только своя социально-экономическая форма существования и развития, которой и являются соответствующие этим производительным силам производственные отношения.

Порожденные реально существующими производительными силами, производственные отношения призваны укреплять и прогрессивно развивать породившие их производительные силы.

Однако, возникнув в соответствии с потребностями производительных сил как социально-экономическая форма их существования и поступательного развития, утвердившиеся производственные отношения, т.е. отношения собственности, обмена и распределения, обычно отстают от развития производительных сил, которые непрерывно развиваются и совершенствуются в результате разделения труда, технического прогресса. Создается ситуация, когда из фактора развития производительных сил производственные отношения становятся их оковами. Тогда между производительными силами и производственными отношениями возникает и нарастает конфликт, означающий, что в обществе созрела потребность в обновлении производственных отношений. Это противоречие трактуется как экономическая основа социальной революции.

История человечества с исчерпывающей полнотой доказывает жизненность закона соответствия, под его непосредственным влиянием происходит развитие общества в целом.

Родоплеменной строй с его общим трудом и относительным равенством в распределении средств жизнеобеспечения в то время был единственно возможной общественной системой, способной гарантировать выживание и развитие в условиях примитивных средств труда. В рамках первобытного коллектива люди производили средства своего труда и воспроизводили сам коллектив с его системой связей и отношений. Средства к существованию брались готовыми от природы: добывались с помощью охоты, рыболовства, собирательства. Это была так называемая присваивающая экономика. Низкий рутинный уровень производства обусловливал первобытно-коллективный образ жизни людей.

Первая великая революция в производительных силах произошла в результате первого общественного разделения труда – отделения скотоводства от земледелия. Социальным последствием этой революции стала замена родоплеменного коллектива территориальной соседской общиной.

Сначала в общине сохранялось примитивное равенство. Но постепенно, с развитием производительных сил, отдельным семьям удавалось осуществлять производство и накопление материальных благ, а значит, выделяться и противопоставлять себя общине. Началось разложение общинной собственности, затянувшееся на тысячелетия. Отдельные элементы общинных форм присутствуют сегодня в слаборазвитых странах в виде особых экономических укладов. В качестве примера можно сослаться на существование крестьянской общины в царской России. Столыпинская реформа была попыткой разрушить эту архаичную систему, чтобы открыть дорогу новым производственным отношениям. Подобная задача стоит и сейчас перед аграрной реформой в России.

Неолитическая революция усилила действие нового фактора развития производительных сил – разделения труда. Первое общественное разделение труда привело к созданию устойчивого источника получения средств существования, который давал людям больше, чем нужно было для поддержания непосредственной жизни. Возник прибавочный продукт, который можно было накапливать, перераспределять, передавать из рук в руки.

Этим создавались условия для систематического обмена, развития торговли, концентрации прибавочного пункта в руках части общества, разделения людей на имущих и неимущих. Первоначальная коллективность под давлением этих экономических факторов стала распадаться, начала формироваться частная собственность.

Вторым экономическим результатом неолитической революции, следствием появления прибавочного продукта было изменение у массы людей стимулов к труду. Прежняя ориентация на коллективный труд и равенство в распределении стали изживать себя. На первое место выступили частные стимулы: МОЙ труд, обеспечение МОЕЙ семьи, передача наследства МОИМ детям и т.д. В коллективные начала постепенно внедрялась индивидуальная деятельность на основе частной собственности.

Третьим следствием неолитической революции было возникновение собственности, основанной на присвоении чужого труда: эксплуатация человеческой рабочей силы стала экономически выгодной.

Появилось рабство, а вместе с ним произошел и раскол общества на классы. Прогрессивные изменения в производительных силах вызвали коренные изменения в общественной жизни первобытного общества: произошел распад сначала родоплеменных отношений, а затем и территориальной общины.

Повышение производительности общественного труда, с одной стороны, способствовало увеличению производимого общественного богатства, с другой стороны, способствовало развитию частной собственности, что, в свою очередь, сделало экономически возможной эксплуатацию человеческого труда. Все эти процессы явились результатом естественно-исторического развития общества, имели объективный характер.

Наиболее распространенным в настоящее время является взгляд, согласно которому между первобытным обществом и капитализмом существовало два способа производства – рабовладельческий и феодальный и две формы эксплуатации – рабство и крепостничество. Другая точка зрения не разделяет докапиталистическое общество на формации, считая докапиталистический период одной формацией.

Некоторые обществоведы отстаивают наличие азиатского, античного и феодального способа производства. При этом под азиатским способом производства имеется в виду экономика, основанная на эксплуатации самостоятельных мелких общин государством типа "восточной деспотии".

При всем различии названных моделей общественного развития между ними есть одно существенное общее – все они существовали на техническом базисе ручного труда. Кроме того, все они являются аграрными по преобладающей в них деятельности, ориентированы на производство для потребления и используют внеэкономическое принуждение. Поэтому в них господствовали отношения личной зависимости рабов, крепостных крестьян от рабовладельцев или феодалов. По отношению к массе производителей здесь осуществляются жестокие формы насилия, непосредственного господства. Для рабовладельца раб – такое же средство труда, как вещи или животные ("говорящее орудие"). Раб был практически не заинтересован в труде, рабовладелец силой принуждал его к труду. Для феодала крестьянин был придатком к земле, необходимым для ее обработки, принуждаемым к работе на помещичьей земле с помощью барщины или передачи помещику части произведенного продукта. Правда, крестьянин мог иметь свои средства труда и клочок земли, часть произведенного продукта он оставлял себе. Это в известной мере стимулировало его труд, развязывало инициативу, делало его труд более производительным, чем труд раба.

Эксплуатация – и в этом ее противоречивая роль – делала труд более напряженным и интенсивным, вместе с тем позволяла освобождать от труда в материальном производстве часть членов общества, создавала материальную базу для отделения умственного труда от физического. Другим видом общественного разделения труда было отделение ремесла от земледелия, города от деревни. Образование городов как центров ремесла, торговли, политической жизни и культуры явилось важным условием и фактором дальнейшего прогресса производительных сил.

Таким образом, закон соответствия и здесь действует с объективной необходимостью: новые производственные отношения открывают более широкий простор для развития производительных сил, обеспечивают их прогресс. Во всех докапиталистических обществах также происходили существенные изменения в производительных силах и производственных отношениях: одомашнивание животных, появление колеса, паруса, переход от каменных орудий к металлическим, особенно железным, общественное разделение труда, возникновение городов, развитие различных форм частной собственности, переход от рабовладельческой к феодальным формам эксплуатации.

И все-таки развитие производительных сил за весь период докапиталистического развития общества не вышло за рамки ручного труда и внеэкономического принуждения массового производителя.

Производительные силы, основанные на консервативном техническом базисе простых ручных орудий, типичны для докапиталистических формаций. Они-то и определяли производственные отношения и многие другие характеристики этих обществ.

Переход от простых ремесленных орудий ручного труда к машине явился второй великой революцией в производительных силах общества. Сущность ее состоит в замене действия простого орудия, приводимого в движение силой человека или животного (реже ветра или воды), действием машины, приводимой в движение специальным энергетическим устройством, в качестве которого первоначально выступала паровая машина. Простое орудие заменяется трехзвенной системой "рабочая машина – двигатель – передаточный механизм". Часть своих функций человек передает машине. Однако производственные процессы не полностью обособляются от людей, последние включаются в процесс машинного производства как его необходимый элемент, но не самостоятельный, а подчиненный действию машины и ритму машинного производства. Человек становится придатком машины.

Машинное производство развивалось в условиях роста значения научных знаний. Если в средствах ручного труда материализовался эмпирический опыт, то в машине средства труда принимают такую форму, которая требует применения науки. Машинное производство и привлечение к нему науки создают способный к непрерывному развитию и в принципе не имеющий пределов роста революционный технический базис.

Социально-экономической формой становления и развития машинного производства, соответствующей реально существующим и постоянно развивающимся производительным силам, первоначально являются производственные отношения, основанные на эксплуатации свободного наемного труда собственником средств производства – капиталистом. Машинное производство могло функционировать и развиваться только при наличии свободного от зависимости работника и концентрации определенных материальных средств. Эти задачи были разрешены путем первоначального накопления капитала. В классической форме это произошло в Англии (XVI–XVII вв.). Помещики сгоняли крестьян-арендаторов с земли и тем самым освобождали их от всякой зависимости, превращали в свободных (в том числе и свободных от средств производства) людей. У них не оставалось ничего, кроме их собственной рабочей силы. Собственники рабочей силы могли соединиться со средствами производства, лишь продав ее собственнику средств производства, владельцу капитала. Внеэкономическое принуждение, таким образом, сменилось принуждением экономическим. Возникла свободная рыночная экономика, важнейшими признаками которой являются: частная собственность на средства производства, конкуренция, рост капитала и эксплуатация наемного труда.

Конкурентная борьба и давление рыночной стихии ставят капиталиста перед необходимостью рационализировать производство, увеличить производительность труда, вводить новые машины, осуществлять режим жесткой экономии, в том числе и на оплате рабочей силы. Это увеличивает прибыль и является главным стимулом капиталистического предпринимательства. Низкая цена рабочей силы порождала жестокую эксплуатацию наемного труда.

Регулятором материального производства выступает рынок, практически существующий в виде рынка капитала, рынка труда и рынка товаров.

Рыночные отношения, основанные на конкретном взаимодействии экономически дееспособных субъектов производства, внешне представляют собой стихийное хаотическое движение предпринимателей. Однако через эту стихийность осуществляется необходимость саморазвития, самодвижения производства, технический и общественный прогресс.

Спонтанность обусловливает высокую экономическую эффективность производства через отбор наиболее жизнеспособных структур. Достоинством свободной рыночной экономики перед тоталитарной является устранение каких-либо препятствий на пути проявления инициативы и предприимчивости со стороны производителей. Развитие производства, происходящее спонтанно как сложное взаимодействие экономически свободных производителей, дает высокий экономический эффект.

Говоря о плюсах свободной рыночной экономики, нельзя замалчивать и ее негативные стороны. В погоне за индивидуальным успехом предпринимательская деятельность нередко переходит рамки социальной справедливости. Особенно это отмечалось в начальный период развития капитализма, когда рабочая сила не представляла большой технологической ценности в связи с неразвитостью самого индустриального производства.

НТР открывает большие возможности для прогресса в производстве. Если первая великая революция в производительных силах была связана с возникновением производящей экономики, вторая – с переходом от ручного труда к машинному, то современная НТР знаменует собой переход от машинного производства к автоматизированному и, следовательно, приводит к коренному изменению места человека в производстве.

Автоматизированное производство является четырехзвенным, что означает, что к трем звеньям добавляется управляющее устройство. Развитие автоматизированного производства связано с совершенствованием электронно-вычислительной техники, появлением робототехники, гибких автоматизированных систем. Автоматизация вытесняет человека из непосредственного процесса производства и меняет его производственные функции.

Использование новых технологий и материалов, автоматизация производства и интеллектуализация труда, совершенствование информатики создают качественно новые производительные силы, способные принципиально изменить весь образ жизни людей на основе огромного роста производительности общественного труда, экономии рабочего и увеличения свободного времени, развития творческой инициативы. За последние десятилетия под влиянием НТР в развитых странах произошла коренная структурная перестройка общественного производства. Современное постиндустриальное общество – это не царство монополистических гигантов, а ренессанс малых форм, отличающихся повышенной гибкостью, адаптивностью.

НТР – процесс социальный, затрагивающий все стороны общественной жизни людей, а не только область науки и техники. Вместе с позитивными она, однако, имеет и негативные последствия. Поэтому многое зависит от социальных условий, контроля общества над использованием ее достижений. Современное общество заинтересовано в том, чтобы достижения НТР сочетались с гуманистическими целями, были направлены на выполнение масштабных социальных программ.

Производственные отношения, установленные сначала в СССР, а потом и в других странах социализма, не явились результатом естественно-исторического развития материального производства. Они не созрели в недрах старого общества, их существование поддерживалось внеэкономическим принуждением, репрессиями. Это сдерживало развитие производительных сил и привело сначала к застою, а затем и к кризису экономики и всего общества.

Более или менее эффективно работая в условиях простого машинного производства, когда многое зависело от энергетических способностей рабочего, такое производство так и не смогло удовлетворить потребности общества в новых условиях. Достижения первых пятилеток следует объяснять не соответствием социалистических производственных отношений производительным силам, а мобилизационным эффектом созданной социально-экономической системы, который иссяк тогда, когда в действие вступили базисные факторы, связанные с взаимодействием производительных сил и производственных отношений. В период научно-технической революции не случайно поэтому в ряде социалистических стран активно отказываются от существовавших до сих пор производственных отношений и переходят к отношениям рыночной экономики, в которой естественно-исторически возникшие производственные отношения более адекватно соответствуют производительным силам.

Процесс перехода к новым производственным отношениям происходит нелегко. Однако иного варианта для выхода страны из кризиса нет и быть не может.