Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы философии_учебник 2006. .doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
2.02 Mб
Скачать

3.3. Философия о многообразии и единстве мира

На всем протяжении развития философии наблюдаются различные подходы к истолкованию проблемы единства мира.

Впервые на материалистической основе вопрос о единстве мира поставили античные мыслители Фалес, Демокрит и др. Поскольку их взгляды на мир, материю носили наивный характер, они не сумели полностью решить этот вопрос. Для них характерны догадки о том, что единство мира – в его материальности. Проблема единства мира по–своему решалась и идеалистами, которые исходили из признания основы единства мира в существовании первичных абсолютных идей или ощущений человека. Последовательность в признании единого начала – материи или духа – называется философским монизмом.

Противоположностью монизма является дуализм. Дуалисты считали, что существуют два равноправных начала, две независимые друг от друга субстанции: материя и дух. Виднейшим представителем дуализма был французский философ и математик XVI в. Р. Декарт.

В этот же период материалистическую линию в решении вопроса о единстве мира проводили представители метафизического материализма Ф. Бекон, Т. Гоббс, Б. Спиноза, французские материалисты XVIII вв.

Для всех этих философов характерна известная ограниченность в подходе к вопросу о единстве мира. Признавая материю как основу бытия всех вещей, они в силу метафизичности и механистичности своей позиции не смогли взглянуть на мир как на процесс. Материалисты-метафизики рассматривали мир как единообразный, однородный, без выделения его качественного многообразия, взаимопереходов одних видов материи и движения в другие. Отсюда ясно, что без диалектики невозможно правильно решить проблему единства мира.

Глубже, чем другие материалисты, подошли к решению проблемы единства мира русские революционные демократы. Опираясь на достижения философии, а также на новые успехи естествознания, они пытались взглянуть на мир как на процесс развития. По Чернышевскому, природа представляет собой не что иное, как разнородную материю с многообразными качествами. Он утверждал, что органические и неорганические "комбинации элементов" образуют единство и что органические элементы возникают из неорганических. Однако, идеалистически рассматривая сущность общественных явлений, русские революционные демократы не смогли до конца последовательно разрешить проблему материального единства мира.

Впервые проблему единства мира с последовательно материалистических позиций смогли решить Маркс и Энгельс, опиравшиеся на достижения естественных и общественных наук. Они отвергли метафизическое представление о непроходимой пропасти между живой и неживой материей, обосновав положение о возникновении жизни из неорганической материи, дав определение жизни как способа существования белковых тел, являющихся ее материальными носителями.

Диалектический материализм при рассмотрении вопроса о единстве мира исходит из того, что в мире нет ничего, кроме движущейся материи, и что движущаяся материя не может двигаться иначе, как в пространстве и времени.

По Дюрингу, мир един потому, что мы мыслим его единым. Однако с этим нельзя согласиться: основу единства мира надо искать не в мышлении, а в самом объективном мире. По этому поводу Энгельс писал: "Действительное единство мира состоит в его материальности, а эта последняя доказывается не парой фокуснических фраз, а длинным и трудным развитием философии и естествознания" (Ф. Энгельс. Анти–Дюринг // К. Маркс и Ф. Энгельс. – Соч. – Т. 20. – С.43).

Критикуя Маха за его принцип "экономии мышления" и Авенариуса с его принципом "наименьшей траты сил", В.И. Ленин показал, что подобная экономия заключается в отбрасывании объективной реальности вне нашего сознания, т.е. материи.

Материальное единство мира как диалектическое единство многообразия проявляется двояко. Во–первых, как своеобразная дискретность строения объективной действительности, т.е. наличие в ней качественно различных, отграниченных друг от друга вещей, явлений, процессов, систем; во–вторых, как иерархические отношения между системами разной степени сложности, организованности, выражающиеся во "включении" менее сложных систем в более сложные и вместе с тем в несводимости специфических закономерностей последних к первым (См.: Материалистическая диалектика. – М.,1985. –С. 41).

Диалектико-материалистическое положение о материальном единстве мира доказывается развитием естествознания. Открытие электромагнитных волн и светового давления свидетельствует о материальности электромагнитного поля и о наличии массы света, который представляет собой, как оказалось, электромагнитные волны определенной длины. Открытие клетки показало единство в строении всего живого при всем многообразии его видов. Важными открытиями в этом отношении являются открытие закона сохранения и превращения энергии и создание эволюционной теории происхождения видов Дарвином. Овладение методом спектрального анализа позволило установить, что Солнце и другие звезды, звездные ассоциации и планеты имеют в своем составе те же химические элементы, что и Земля. Многообразие и единство химических элементов раскрывается периодической системой элементов Д.И. Менделеева.

Особенно знаменательными были открытия в физике на рубеже XIX–XX вв., показавшие сложную структуру атома. Обогатились представления об основных формах движения. Все эти открытия отвергают субстратно-вещественную модель мира, авторы которой метафизически пытались свести всю материю в бесконечной Вселенной к некоей "праматерии". Такой первоматерией, первокирпичиком всех вещей английский физик Праут считал, например, атом водорода.

Кроме субстратно-вещественной модели единства мира, существует функциональная модель, согласно которой каждая малая частица во Вселенной связана с другой, сколь угодно удаленной от нее, а Вселенная функционирует как единый механизм, в котором каждое явление строго необходимо и занимает вполне определенное место в общей цепи событий. Взятая изолированно от других, эта модель упрощает действительность.

В наибольшей степени действительности соответствует атрибутивная теория единства мира. В этой теории предполагается единство всех видов материи и форм движения. Здесь имеется в виду единство атрибутов материи, ее законов. Это единство проявляется и в единстве законов сохранения.

Единство мира находит свое отражение, например, в математике, которая раскрывает некоторые общие связи в окружающем мире. Действительно, единство мира проявляется, по Ленину, в поразительной аналогичности дифференциальных уравнений, описывающих различные области действительности. Это, конечно, не исключает возможности описания одних и тех же явлений, процессов, объектов с помощью различных математических моделей. Так, например, решения уравнений общей теории относительности, основанные на различных допущениях, дают модели, математически описывающие Вселенную. Какая из этих моделей наиболее точно описывает мир, выяснится в ходе дальнейшего развития физики и астрофизики.

Вносит свой вклад в раскрытие сущности материального единства мира и кибернетика, устанавливающая общее в различных явлениях и процессах. И вообще, интеграция наук – свидетельство материального единства мира.

В социальной сфере работами И.М. Сеченова, И.П. Павлова и др., была раскрыта материальная основа психики человека и тем самым навсегда развеяна дуалистическая идея о человеке как о соединении двух противоположных начал – души и тела. Не менее важное значение имело обоснование единства природы и общества.

Завершая анализ, отметим, что в глобальных масштабах материальное единство мира проявляется в различных аспектах:

– в абсолютности и вечности материи, ее несотворимости и неуничтожимости;

– во взаимной связи и обусловленности всех материальных систем и структурных уровней материи;

– в многообразных взаимных превращениях форм движущейся материи;

– в историческом развитии материи, возникновении живых и социально организованных систем на основе менее сложных форм;

– в наличии у всех форм материи всеобщих свойств и подчинении их универсальным диалектическим закономерностям.

Среди всех всеобщих свойств, атрибутов материи важнейшим является движение как способ существования материи.