Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы технологии механической обработки.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
119.81 Кб
Скачать

Основы технологии механической обработки

1. Общая характеристика и основные методы обработки металлов резанием на металлорежущих станках.

Обработка металлов резанием – процесс срезания режущим инструментом с поверхности заготовки слоя металла в виде стружки для получения необходимых геометрической формы, точности размеров, взаиморасположения и шероховатости поверхностей детали. Чтобы срезать с заготовки слой металла, необходимо режущему инструменту и заготовке сообщать относительные движения.

Инструмент и заготовку устанавливают и закрепляют в рабочих органах станков, обеспечивающих эти относительные движения: в шпинделе, на столе, в револьверной головке. Движения рабочих органов станков подразделяют на движения резания, установочные и вспомогательные. Движения, которые обеспечивают срезания с заготовки слоя металла или вызывают изменение состояния обработанной поверхности заготовки, называют движениями резания. К ним относят главное движение резания и движения подачи.

Методы обработки металлом резанием различаются между собой конструкцией используемого режущего инструмента и характером относительных движений, совершаемых инструментом и обрабатываемой заготовкой.

Заготовку и инструмент закрепляют в рабочих органах металлорежущих станков. Кинематика станков основана на использовании механизмов, сообщающих исполнительным органам только два простейших движения - вращательное и поступательное. Сочетания и количественные соотношения этих двух движений определяют все известные виды обработки резанием. Комплекс всех движений, сообщаемых заготовке и инструменту, можно разделить на основные и вспомогательные. К основным относят движения процесса резания, а к вспомогательным - движения необходимые для подготовки и завершения обработки резанием.

Основных движений два: Dr - движение резания (главное движение) и Ds - движение подачи.

Движение резания (главное движение) - это движение, определяющее скорость деформирования материала и отделение стружки.

Движение подачи - движение, обеспечивающее врезание режущей кромки инструмента в материал заготовки.

Характер выполняемых работ, вид режущего инструмента и сочетание основных движений определяют метод обработки резанием: точение, сверление, фрезерование, строгание, шлифование, протягивание и т. д.

При точении движение резания (вращательное) сообщается заготовке, а движение подачи (поступательное) - инструменту.

При сверлении на сверлильных станках как движение резания (вращательное), так и движение подачи (поступательное) обычно сообщаются инструменту.

При фрезеровании движение резания (вращательное) сообщается инструменту, а движение подачи (поступательное) заготовке.

Строгание. Станки предназначены для обработки плоских поверхностей, пазов, канавок, уступов и др. Изучая узлы и движения поперечно-строгального станка, обратите внимание, что процесс резания прерывистый и удаление материала происходит только при прямом (рабочем) ходе.

Шлифование – один из самых распространенных методов окончательной обработки заготовок абразивными инструментами. Шлифование целесообразно применять для получения высокой точности и качества поверхности, а также для обработки высокотвердых материалов. Ознакомьтесь с характерными особенностями шлифования.

Протягивание является высокопроизводительным методом обработки отверстий различной формы, пазов и наружных поверхностей. В формообразовании поверхности при протягивании участвует только одно движение – движение резания. Функции подачи заложены в самой конструкции протяжки.