Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_KSYe.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
131.58 Кб
Скачать

13. Что такое ноосфера (по в. И. Вернадскому). Каковы условия ее возникновения?

НООСФЕРА (ПО В.И.ВЕРНАДСКОМУ) - "сфера разума", высшая стадия развития биосферы, связанная с возникновением и развитием в ней человечества, когда разумная человеческая деятельность становится главным определяющим фактором глобального развития.

Н. — новая, высшая стадия биосферы, связанная с возникновением и развитием в ней человечества, которое, познавая законы природы и совершенствуя технику, становится крупнейшей силой, сопоставимой по масштабам с геологическими, и начинает оказывать определяющее влияние на ход процессов в охваченной его воздействием сфере Земли (впоследствии и в околоземном пространстве), глубоко изменяя её своим трудом. Становление и развитие человечества как новой преобразующей природу силы выразилось в возникновении новых форм обмена веществом и энергией между обществом и природой, во всё возрастающем биогеохимическом и ином воздействии человека на биосферу.

  1. В чем суть учения, называемого «витализм»?

Витализм- идеалистическое учение, претендующее на объяснение возникновения живого, его качественного отличия от неживого, упорядоченности, организованности и направленности биологических процессов, целесообразности приспособительных признаков и др. свойств органического мира путем постулирования вымышленных нематериальных и иррациональных непознаваемых факторов (энтелехия, археи, созидающая сила, порыв к форме, жизненный импульс и др.). В. паразитирует на нерешенных проблемах биологии, спекулируя на трудностях процесса познания сущности жизни. Методологически В.— антипод механицизма. Исторически В. связан с первобытным анимизмом, одушевлявшем все тела природы, и древнегреч. учениями о душе и энтелехии.

  1. Чем отличаются органические вещества от неорганических? Приведите примеры тех и других.

Органические соединения, органические вещества — класс соединений, в состав которых входит углерод.

Примеры: Углеводороды, Ациклические соединения, Предельные углеводороды (алканы), Непредельные углеводороды, Алкены, Алкины.

Неорганические вещества, неорганические соединения -это химическое вещество, химическое соединение, которое не является органическим, то есть оно не содержит углерода.

Примеры:

1). Простые вещества — состоят из атомов одного элемента: металлы (Li, Na, K, Mg, Ca и др.), неметаллы (F2, Cl2, O2, S, P и др.), амфотерные простые вещества (Zn, Al, Fe, Mn и др.), благородные газы (He, Ne, Ar, Kr, Xe, Rn). 2). Сложные вещества — состоят из атомов двух или более элементов: Оксиды, Гидроксиды, Соли, Бинарные соединения.

  1. Сформулируйте суть синтетической теории эволюции.

Синтетическая теория эволюции (СТЭ) - современная эволюционная теория, которая является синтезом различных дисциплин, прежде всего, генетики и дарвинизма. СТЭ также опирается на палеонтологию, систематику, молекулярную биологию и др. Синтетическая теория в ее нынешнем виде образовалась в результате трансформации взглядов Вейсмана в моргановскую хромосомную генетику: приспособительные отличия передаются от родителей потомкам с хромосомами в виде новых генов вследствие естественного отбора.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]