Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_bilety_po_sotsiologii (1).docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
163.83 Кб
Скачать

Ответы на билеты по социологии.

1)Объект и предмет социологии

Социология — это наука об обществе, системах, составляющих его, закономерностях его функционирования и развития, социальных институтах, отношениях и общностях. Социология – это изучение сложных взаимоотношений между людьми, их общество, исследование как люди создают и изменяют общеcтво

Основной целью социологии является «анализ структуры социальных отношений в том виде, в каком они складываются в ходе социального взаимодействия». По мнению классиков социологии Вебера, Спенсера:

Объект изучения социологии - это общество как организованная социальность или целостная социальная система в единстве всех его структурных компонентов и подсистем в его антологической данности

Предмет изучения социологии – это сущность и структура общества как организованной и целостной социальной системы, объективные законы, тенденции, закономерности, самоорганизации, устройства и социодинамики разнотипичных объектных систем, а так же основные формы проявления и механизмы действия последних в конкретных исторических условиях.

Объект науки:

1) Это реальность, представляющая тот или иной фрагмент объективного мира.

2) Область окружающей действительности, на которую направлен исследовательский поиск.

3) Поле исследовательской деятельности.

Термин социология переводится как наука об обществе. Общество является объектом социологии.

Объект науки является элементом реальности, которую исследователь регистрирует как новую данность.

Предмет науки:

1) Воспроизведение объективной реальности на абстрактном уровне, путем выявления наиболее значимых с точки зрения науки и практики закономерных связей и отношений этой реальности.

2) Это результат теоретического абстрагирования, позволяющий выявить определенные закономерности, развития и функционирования изучаемого объекта, интересующее данную науку.

3) Модель изучаемого объекта (как результат абстрагирования), созданная с точки зрения значимой стороны части аспекта для данной науки.

4) Более узкое, по сравнению с объектом, понятие, которое указывает на какую-либо сторону, аспект, элемент объекта, интересующую конкретную науку.

Предмет – определенное социальное явление, рассматриваемое как ключевое. Например, групповое взаимодействие, социальные отношения, социальные организации, системы социальные действия, социальные группы, социальные общности, социальные процессы, социальная жизнь (закономерности их развития, функционирования, тенденции).

В узком смысле под предметом социологии понимают:

1) человек, его сознание, его отношение к общественным изменениям; исследования человека; как члена социальной общности; социальный слоя; социального института; мотивы поведения в конкретной общественной ситуации, его потребности, жизненные ориентации, внутренний мир.

2) Деятельность человека, посредством изучения которой раскрываются институциональный, стратификационный, управленческий. И другие уровни организации общественной жизни.

3) Отношения между группами людей, занимающими разное положение в обществе, принимающее неодинаковое участие в экономической и духовной жизни. Различающиеся уровнями и источниками своих доходов, структурой личного развития, типом общественного сознания.

2)Предпосылки возникновения социологии как науки об обществе

Рассмотрение предыстории и анализ объективных предпосылок возникновения социологии показывают, что социология как самостоятельная наука сложилась, в первую очередь, в результате конкретизации проблематики традиционной социальной философии. На всех этапах истории человечество пыталось осмыслить общество, выразить свое отношение к нему. Отдельные элементы определенной системы социальных воззрений сформировались в странах Древнего Востока: Египте, Индии, Китае.

Они дошли до современности в виде законов, моральных и религиозных поучений, различных записей и представляют собой документы, в которых описывается существующее общество, некоторые отношения и институты, характерные для него. В этих источниках даются конкретные рекомендации и наставления относительно того, как людям следует себя вести, как выполнять определенные виды деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]