Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_KSYe.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
131.58 Кб
Скачать
  1. Какие естественные науки и чем подтверждают синтетическую теорию эволюции?

(СТЭ) — современная эволюционная теория, которая является синтезом различных дисциплин, прежде всего, генетики и дарвинизма. СТЭ также опирается на палеонтологию, систематику, молекулярную биологию и другие.

  1. Что изучает генетика?

Генетика - это наука, изучающая наследственность и изменчивость признаков. Получили дальнейшее развитие цитогенетика, биохимическая генетика, радиационная генетика, генетика микроорганизмов, патогенных для человека, моделирование наследственных болезней. Специальная область медицинской генетики — клиническая генетика — изучает наследственные болезни, их патогенез, клинический полиморфизм, вопросы дифференциальной диагностики, а также методы лечения и профилактики.

  1. Что является предметом экологии?

Предметом исследования экологии являются биологические макросистемы (популяции, биоценозы, экосистемы) и их динамика во времени и пространстве.

  1. Перечислите наиболее известные гипотезы возникновения жизни на Земле.

Самозарождение жизни

Эта теория была распространена в Древнем Китае, Вавилоне и Древнем Египте в качестве альтернативы креационизму, с которым она сосуществовала. Согласно этой гипотезе, определённые «частицы» вещества содержат некое «активное начало», которое при подходящих условиях может создать живой организм.

Теория стационарного состояния

Согласно теории стационарного состояния, Земля никогда не возникала, а существовала вечно; она всегда была способна поддерживать жизнь, а если и изменялась, то очень незначительно. Согласно этой версии, виды также никогда не возникали, они существовали всегда, и у каждого вида есть лишь две возможности — либо изменение численности, либо вымирание.

Теория Опарина — Холдейна

В 1924 году будущий академик Опарин опубликовал статью «Происхождение жизни», которая в 1938 году была переведена на английский и возродила интерес к теории самозарождения . Опарин предположил, что в растворах высокомолекулярных соединений могут самопроизвольно образовываться зоны повышенной концентрации, которые относительно отделены от внешней среды и могут поддерживать обмен с ней. Он назвал их Коацерватные капли, или просто коацерваты.

  1. В чем суть гипотезы креационизма?

Креациони́зм — теологическая и мировоззренческая концепция, в рамках которой основные формы органического мира (жизнь), человечество, планета Земля, а также мир в целом, рассматриваются как непосредственно созданные Творцом или Богом. Креационистские концепции варьируют от чисто религиозных до претендующих на научность. Такие направления как «научный креационизм» и, появившаяся в середине 1990-х годов нео-креационистская концепция «Разумного замысла» (англ. Intelligent design), утверждают, что имеют научное основание. Однако, научным сообществом они признаны псевдонаучными концепциями, поскольку не соответствуют критериям верифицируемости, фальсифицируемости и принципу Оккама, а также противоречат научным данным.

  1. Сформулируйте основные идеи гипотезы панспермии.

Жизнь на Землю была занесена из космоса, поскольку в нем зародыши жизни и белковые элементы непрерывно переносятся с планеты на планету (основание – найденные на метеоритах органические соединения). В теории панспермии существует два утверждения. Первое: жизнь всегда существовала, она тесно связана с материей. Второе: микроорганизменные споры могут, а также должны переноситься посредством космического пространства.

27. Раскройте суть гипотезы биохимической эволюции.

Жизнь произошла естественным путем в результате саморазвития химических и физических процессов . В 20-е гг XX в. русский ученный А.И. Опарин и англичанин ДЖ. Халдин высказали гипотезу о возникновении жизни в процессе биохимической эволюции углеродных соединений. Эта гипотеза и легла в основу современных представлений. 28. На чем основана гипотеза самопроизвольного зарождения жизни?

Согласно этой гипотезе, определённые «частицы» вещества содержат некое «активное начало», которое при подходящих условиях может создать живой организм. жизнь самозарождается при создании для этого подходящих условий, и это на протяжении всей истории Земли на ней происходило неоднократно, однако попытки создания жизни в искусственных лабораторных условиях (в «пробирке») химическим путем пока не удались.

29. Каких предков человека (согласно науке) Вы знаете?

Предполагают, что ближайшим общим предком человека и антропоморфных обезьян была группа дриопитеков (древесных обезьян), обитавших 25—30 млн. лет назад. Примерно 25 млн. лет назад произошло разделение дриопитеков на две ветви, которые в дальнейшем привели к возникновению двух семейств: понгид, или антропоморфных обезьян (гиббон, горилла, орангутан, шимпанзе), и гоминид (людей). Понгиды, оставаясь жить в лесу, сохранили древесный образ жизни. Предки же гоминид начали осваивать открытые пространства. Становление человека как биологического вида проходило через четыре основных этапа — предшественник человека (про-тантроп); древнейший человек (архантроп); древний человек (палеоантроп); человек современного типа (неоантроп). Или : кроманьонца- человек разумный—неандертальца-человек неандертальский—питекантропа-человек прямоходящий--человек умелый--австралопитеки — предшественники людей—дриопитеки.

30. В чем состоит основная идея дарвинизма?

Основная идея дарвинизма состоит в том, что эволюция происходит за счёт отбора из очень обширного, практически неисчерпаемого материала изменчивостиЭволюционная теория Дарвина представляет собой целостное учение об историческом развитии органического мира. Она охватывает широкий круг проблем, важнейшими из которых являются доказательства эволюции, выявление движущих сил эволюции, определение путей и закономерностей эволюционного процесса и др.Сущность эволюционного учения заключается в следующих основных положениях:1. Все виды живых существ, населяющих Землю, никогда не были кем-то созданы.2. Возникнув естественным путем, органические формы медленно и постепенно преобразовывались и совершенствовались в соответствии с окружающими условиями.3. В основе преобразования видов в природе лежат такие свойства организмов, как изменчивость и наследственность, а также постоянно происходящий в природе естественный отбор. Естественный отбор осуществляется через сложное взаимодействие организмов друг с другом и с факторами неживой природы; эти взаимоотношения Дарвин назвал борьбой за существование.4. Результатом эволюции является приспособленность организмов к условиям их обитания и многообразие видов в природе. 31. Назовите основные абиотические предпосылки возникновения человека.

Общей предпосылкой возникновения человечества выступило длительное историческое развитие природы: мутационными процессами, популяционными волнами, изоляцией, естественным отбором. Основные предпосылки: геологические, географические и климатические. К абиотическим предпосылкам антропосоциогенеза следует отнести также влияние космических (ритмы солнечной активности, влияние космических лучей и др.) и физико-химических факторов (состав атмосферы, радиационных факторов (состав атмосферы, радиациооный фон).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]