Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_KSYe.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
131.58 Кб
Скачать

42. Существует ли связь между сознанием и бессознательным? Что обычно относят к бессознательному?

Сознание — это одна из форм, в которой объективная действительность отражается в психике человека. Согласно культурно-историческому подходу, характерной особенностью сознания является то, что промежуточным звеном между объективной реальностью и сознанием являются элементы общественно-исторической практики, позволяющие строить объективные (общепринятые) картины мира.[1]

Бессозна́тельное — совокупность психических процессов, в отношении которых отсутствует субъективный контроль. Бессознательным считается всё, что не становится для индивида объектом осознания. Это — те явления, процессы, свойства и состояния, которые по своему действию на поведение похожи на осознаваемые психические, но актуально человеком не рефлексируются, т.е. не осознаются.

Бессознательное начало так или иначе представлено практически во всех психических процессах, свойствах и состояниях человека. Есть бессознательные ощущения, к которым относятся ощущения равновесия, проприоцептивные (мышечные) ощущения. Есть неосознаваемые зрительные и слуховые ощущения, которые вызывают непроизвольные рефлексивные реакции в зрительной и слуховой центральных системах.

Связь: сознательная деятельность возможна лишь при условии, когдамаксимальное число её элементов осуществляется бессознательно (автоматически). По мнению Выготского, сознание, которое осозновало бы всё, ничего бы не осознавало. Глазз, который ббы видел все, именно поэтому не видел бы ничего.

43. В чем состоит суть психосоматической проблемы с научной точки зрения?

Из нашего учебника: психическое, являясь информационным содержанием мозговых нейродинамических кодов, управляет в том же смысле, в каком управляет информация как таковая. В качестве производящего начала информационной причины выступает специфическая структура кода, в которой воплощена информация. Действие психической причины есть цепь кодовых нейродинамических преобразований, каждое из которых реализуется на разных уровнях нервной системы и формирует управляющий эффект в соответствующей подсистеме человека.

44. Как связаны между собой мозг и сознание?

Достоверно известно: сознание есть только там, где есть здоровый, нормально функционирующий г.м. человека. Смерть мозга, даже когда искусственно продолжается кровообращение в теле и дыхание легких, отождествляется специалистами с биологической смертью человека, после которой остается только его труп. Нарушения метаболизма мозга, в первую очередь кислородное голодание приводят к нарушениям сознания от небольших отклонений до глубокой комы. Всё больше раскрывается физиологический механизм сознательных, избирательных и бессознательных, автоматизированных психических актов.

45. Чем занимается генетика? схожесть родителей и потомков организмов одного вида определяется наследственностью, а их отличительные особенности – изменчивостью. Два свойства – наследственность и изменчивость – характерны не только для человека, но и для всего живого на Земле. Изучением этих важнейших свойств живых существ занимается наука – генетика.

46. Какие проблемы изучает биоэтика? Биоэтика — учение о законах, принципах и правилах регулирования профессионального поведения медицинского работника в условиях использования новых медицинских технологий. Б. постулирует недопустимость нанесения вреда человеку, его потомству и его окружению.

47. Что подразумевают ученые под термином «здоровье»? Здоровье - естественное состояние организма, характеризующееся его уравновешенностью с окружающей средой и отсутствием каких-либо болезненных изменений. Вообще понятие З. является несколько условным и объективно устанавливается по совокупности антропометрических, клинических, физиологических и биохимических показателей, определяемых с учётом полового, возрастного факторов, а также климатических и географических условий.

48. Какие социальные факторы оказывают влияние на здоровье в первую очередь? а состояние здоровья накладывают свой отпечаток многие факторы, обусловленные как биологическими, так и социально-экономическими предпосылками. Более того, данные группы факторов взаимосвязаны. Так, существенное снижение защитного потенциала многих граждан России, явившееся следствием социально-экономических трудностей современного периода, развитие алкоголизма, ослабление механизмов самосохраняющего поведения приводит к заболеваниям и дефектам, многие из которых затем передаются потомству. В свою очередь больное и ослабленное поколение неспособно к интеллектуальному и физическому совершенствованию, к освоению новых современных видов деятельности, что блокирует возможности социально-экономического развития страны. Появляются новые факторы, существенно влияющие на состояние здоровья нации, которые были неизвестны еще одно-два поколения назад. Так, уровень радиационного, химического, микроэлементного загрязнения окружающей среды вошел в число обстоятельств, серьезно воздействующих на заболеваемость как в целом по стране, так и по отдельным территориям в особенности. Однако при этом основными факторами влияния на здоровье нации продолжают оставаться: — условия труда, характер и уровень его оплаты; — уровень соотношения занятости и безработицы, потенциальная и актуальная угроза утраты рабочего места и социального статуса; — профессиональные вредности, т.е. воздействие вредных агентов, связанных с технологией и/или организацией данного вида деятельности; — уровень и качество питания; — жилищные условия; — особенности образа жизни; — вредные привычки (или зависимости: алкогольная, наркотическая, пищевая и т.д.); — состояние окружающей среды; — уровень и качество развития здравоохранения и санитарное состояние.

49. Что понимается сегодня под «здоровым образом жизни»? Здоровый образ жизни – это результирующая действий многих внутренних и внешних факторов, объективных и субъективных условий. Здоровый образ жизни — образ жизни отдельного человека с целью профилактики болезней и укрепления здоровья. ЗОЖ - это концепция жизнедеятельности человека, направленная на улучшение и сохранение здоровья с помощью соответствующего питания, физической подготовки, морального настроя и отказа от вредных привычек. это система разумного поведения человека (умеренность во всём, оптимальный двигательный режим, закаливание, правильное питание, рациональный режим жизни и отказ от вредных привычек)правила зож: • воспитание с раннего детства здоровых привычек и навыков;• окружающая среда: безопасная и благоприятная для обитания, знания о влиянии окружающих предметов на здоровье;• отказ от вредных привычек: самоотравления легальными наркотиками (алкоядом, табакоядом) и нелегальными.• питание: умеренное, соответствующее физиологическим особенностям конкретного человека, информированность о качестве употребляемых продуктов;• движения: физически активная жизнь, включая специальные физические упражнения (например, гимнастика), с учётом возрастных и физиологических особенностей;• гигиена организма: соблюдение правил личной и общественной гигиены, владение навыками первой помощи;• закаливание; соблюдение норм морали. психоэмоциональное состояние человека.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]