Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Грамматика 80.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
182.78 Кб
Скачать

Синтаксическое

Членение предложения

В его отношении

К актуальному членению

ЧЛЕНЕНИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

НА СИНТАКСИЧЕСКИЕ ГРУППЫ

§ 2139. Для установления закономерностей словорасположения существенно членение распространенного предложения на синтаксические группы: группу подлежащего (подлежащее со всеми распространяющими его членами), группу сказуемого (сказуемое со всеми распространяющими его членами) и группу детерминанта; например: Поздно ночью/веселая шумная компания/отправилась гулять в поле; Вдоль высокого берега/ медленно плывет/большая белая лодка. Однокомпонентные распространенные предложения без детерминантов составляют одну синтаксическую группу: Быстро темнело; Запахло свежими ночными цветами; Жаркий летний полдень; Первая барабанная трель дятла; Стало очень холодно. Группа подлежащего и группа сказуемого вместе составляют предикативную группу. В однокомпонентных предложениях предикативной группой является главный член предложения вместе с распространяющими его словоформами; в таких предложениях нормальна группа детерминанта: За окноммерзлый сад (Цвет.). В предложениях любой структуры позицию детерминанта может занимать вынесенная в начало предложения группа зависимой падежной формы, распространяющая свое значение на предикативную группу в целом: Из печки внезапно выскочил испуганный и перепачканный сажей кот; Короткую и прохладную весну сменило жаркое лето. Каждая синтаксическая группа членится на компоненты составляющих ее словосочетаний.

Членение предложения на синтаксические группы, а внутри них — на компоненты словосочетаний, играет важную роль в установлении закономерностей порядка слов в предложении. Существует, с одной стороны, нейтральный порядок следования синтаксических групп и компонентов внутри них, с другой стороны — нарушение нейтральной последовательности как самих синтаксических групп, так и составляющих их компонентов. Нарушение нейтрального порядка обусловлено актуальным членением (обычно — увеличением степени конситуативной зависимости предложения) или появлением экспрессивной стилистической окраски.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

С НЕЙТРАЛЬНЫМ ПОРЯДКОМ

СИНТАКСИЧЕСКИХ ГРУПП

И ИХ КОМПОНЕНТОВ

§ 2140. Нейтральный порядок синтаксических групп связан с наименьшей степенью контекстуальной зависимости. Абсолютно независимых от контекста или ситуации предложений почти не существует, поэтому в строгом смысле слова можно говорить лишь о разной степени контекстуальной зависимости или независимости и о разной степени нейтральности словопорядка.

Контекстуально независимыми назовем предложения с таким порядком синтаксических групп, при котором несущественно, заключено ли в теме новое или данное. Несущественна и степень данности или новизны темы: ее новизна или данность факультативны. Лексическое наполнение темы в значительной мере свободно. Непременным условием контекстуальной независимости предложений служит лишь новизна ремы. Контекстуально независимыми, как было показано в § 2138, являются и коммуникативно нерасчлененные предложения, поскольку они представляют собой комплексную рему и в целом содержат новое сообщение.

Контекстуально зависимыми назовем предложения с таким порядком синтаксических групп, при котором тема или один из ее компонентов обязательно обозначает данное. Лексическое наполнение темы в таких предложениях несвободно. Как это вытекает из изложенных в § 2133–2137 закономерностей связи актуального членения с лексическим составом предложения, тема, выраженная словом с непредметным значением, предполагает контекстуальную зависимость предложения, так как тема в этом случае заключает в себе данное. Существуют и другие случаи такого расположения синтаксических групп, при котором тема обязательно содержит элементы данного (см. § 2134).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]