Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовик-ред..docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
26.46 Mб
Скачать

4. Изготовление макета.

Макет изделия был выполнен по эскизу модели на рис. 17. Цель создания макета – трансформация плоскостного изображения одежды в объемную форму без провидения расчетов и построения чертежей.

4.1 Получение базовой конструкции методом наколки.

Наколка изделия была выполнена на типовую женскую фигуру младше возрастной группы с размерными характеристиками 84 – 66 - 86. С помощью метода наколки были получены лекала базовой конструкции на основе втачного рукава.

Рисунок 27 – Лекала базовой конструкции.

4.2. Получение модельной конструкции изделия

На основе базовых лекал и в соответствии с эскизом изделия, были получены лекала моделей Конструкции. Для этого был использован метод технического моделирования. Для получения модельных особенностей:

- изделие было укорочено снизу и в рукавах.

- вытачки на груди и на спинки были перенесены в рельефные швы в пройму.

Рисунок 28 - Лекала модельной конструкции.

Выводы.

При выполнении курсового проекта на тему: « Использование стиля «оп-арт» в проектирование женских костюмов универсального назначения», была разработана типовая документация на изделия с учетом потребительского спроса и перспектив, направлению моды.

В процессе выполнения курсового проекта было провидено обоснования выбора материала , требования к проектируемому изделию. Разработка ряда моделей аналогов, предложений. Произведена робота и построение лекал методом наколки.

Данный проект можно рекомендовать для запуска в производства для изготовления по индивидуальным заказам и малым сериям так как для разработки был выбран единый метод конструирования.

Список литературы.

  1. Бердник Т.О. Основы художественного проектирования костюма и эскизов графики. (Сер. «Учебники 21 века»). Ростов на Дону: Феникс, 2001.

  2. Оксана Саткина. «Разработка коллекции одежды в стиле оп-арт» Композиционная часть. Дипломный проект.

  3. Гусейнов Г.М., Ермилова В.В., Ермилова Д.Ю. и др. Композиция костюма: Учебное пособие для студ. высш. учеб. заведений–М.: Издательский центр «Академия» 2003.-432с

  4. Ермилова В.В., Ермилова Д.Ю. Моделирование и художественное оформления одежды: учебное пособие для студентов учреждений средне профессионального образования.-М.: Мастерство издательский центр « Академия»; Высшая школа, 2001г.

  5. www.m-oda.ru/produkt/19-09-2011-op-art-otiekij-obman-i-vizualue - illjuzii/

  6. www/ uef/ ru/refs/ 81/36510/1. Html

  7. www.m – ada/ ru/blod/ 168