Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовик по экономике.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
138 Кб
Скачать

24

БОУ ОО СПО «Омский промышленно-экономический колледж»

Курсовая работа

По дисциплине «Экономика отрасли»

“Расчет технико-экономических показателей производственно-хозяйственной деятельности предприятии ПСКОВСКИЙ ЗАВОД МЕХАНИЧЕСКИХ ПРИВОДОВ в условиях рыночной экономики”

Выполнил: студент гр. БХ - 30

Пушкарёв Г.А

Проверил преподаватель:

Лагута И.С.

2012

Содержание

Введение......................................................................................................3

Глава 1 Теоретические особенности экономического механизма функционирования предприятия.

1.1 Предприятие в системе национальной экономике…………….5

1.2 Прогнозирование и планирование деятельности предприятия………

1.3 Экономические ресурсы предприятия……………….7

1.3 Экономический механиз функционирование предприятия……..9

Глава 2 Анализ производственно хозяйственной деятельности предприятия.

2.1 Производственная программа и мощность предприятия….

2.2 Себестоимость производства продукции….

2.3 Финансовые результаты деятельности предприятия….

Введение

Основы любой системы хозяйствования составляют действующие предприятия. Они обеспечивают занятость населения, создавая рабочие места, и являются основным источником обеспечения социальных программ через выплату налогов.

Ход общественного развития убедительно доказывает, что наиболее эффективно предприятия функционируют в условиях рыночной системы, где возможны различные формы собственности, существует конкуренция, демонополизация экономики, свободное ценообразование, наличие развитой инфраструктуры. В этом заключается актуальность выбранной темы.

Проведя маркетинговые исследования рынка, можно будет узнать, пользуется ли продукция спросом на потребительском рынке или нет.

Рассчитав производственную мощность, себестоимость производства, рентабельность предприятия, а так – же, проведя исследования в области ценообразования, можно будет сделать вывод о целесообразности производства данной продукции и существование предприятия в целом.

Так – же данный расчет поможет найти резервы для успешного развития предприятия.

Целью данной курсовой работы является проведение маркетингового исследования для определения потребительского спроса на рынке продукции предприятия «ПСКОВСКИЙ ЗАВОД МЕХИНИЧЕСКИХ ПРИВОДОВ в условиях рыночной экономики». Разработка производственной программы предприятия и анализ финансовых результатов деятельности предприятия для определения рентабельности продукции и производства в целом.

Глава 1 Теоретические особенности экономического механизма функционирования предприятия.

    1. Предприятие в системе национальной экономике

Многообразие форм собственности является основой для создания различных организационно-правовых форм предприятий. В какой бы плоскости мы ни рассматривали общественное производство: как совокупность определенных отраслей, как территориальный или межотраслевой комплекс, везде речь будет идти о предприятии и о какой-то комбинации предприятий.

Предприятие – первичное, основное звено общественного производства. Именно на предприятии производят, транспортируют, реализуют, т.е. осуществляют движение факторов производства и созданного продукта. Производство, реализацию надо организовать, причем так, чтобы получить прибыль.

Предпринимательская деятельность (предпринимательство) – это инициативная самостоятельная деятельность граждан и их объединений в целях получения прибыли.

Предприятие (фирма) – самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный для производства продукции, выполнения работ и услуг в целях получения прибыли. Основной формой организации предпринимательства является предприятие.

Предприятие представляет собой имущественно обособленную хозяйственную единицу, организованную для достижения какой-либо хозяйственной цели, т.е. это экономическая единица, которая:

• самостоятельно принимает решения;

• реально использует факторы производства для изготовления и продажи продукции;

• стремится к получению дохода и реализации других целей.

Предприятие является коммерческой организацией, т.е. организацией, нацеленной на получение прибыли. Этим предприятие существенным образом отличается от некоммерческих организаций, т.е. организаций, не преследующих цели извлечения прибыли. Обычно к ним относятся благотворительные и иные фонды, ассоциации, общественные объединения, религиозные организации и др.

Началом для становления экономической самостоятельности служит его выделение в виде самостоятельной хозяйственно-оперативной единицы или юридического лица. Юридическое лицо имеет свой устав, баланс доходов и расходов, счет в банке, право ведения договорных отношений. Для этого предприятие должно обладать следующими признаками:

1. Организационное единство. Это определенным образом организованный коллектив со своей внутренней структурой и порядком управления, закрепленным в учредительных документах.

2. Обособленное имущество. Предприятие имеет собственное имущество, состоящее из основных и оборотных средств, самостоятельно приобретает имущество, учитывает его, использует, реализует, списывает, платит налог за имущество.

3. Имущественная ответственность. Предприятие самостоятельно несет ответственность по своим обязательствам так, как предписывает закон.

4. Выступление в гражданском обороте от собственного имени. Предприятие, как и человек, должно быть узнаваемым и отличаемым от других предприятий. Для этих целей предприятию дают имя (наименование), под которым оно приобретает и отчуждает имущественные и личные неимущественные права, несет обязанности, выступает в суде, арбитраже или третейском суде в ролях истца и ответчика.

Все предприятия различаются по условиям, целям и характеру функционирования. Для более глубокого изучения предпринимательской деятельности предприятия обычно классифицируются по виду и характеру хозяйственной деятельности, формам собственности, принадлежности капитала и контролю над ним, правовому положению и другим признакам.

И так каждое предприятие имеет различие по условиям, целям и характеру функционирования.