- •Глава 1 Теоретические особенности экономического механизма функционирования предприятия.
- •Глава 2 Анализ производственно хозяйственной деятельности предприятия.
- •Глава 1 Теоретические особенности экономического механизма функционирования предприятия.
- •Предприятие в системе национальной экономике
- •Прогнозирование и планирование деятельности предприятия
- •1.3 Экономические ресурсы предприятия
- •2. Глава анализ производственно-хозяйственной
- •2.1 Производственная программа и мощность предприятия:
- •2.2 Себестоимость производства продукции
- •2.3 Финансовые результаты деятельности предприятия
2. Глава анализ производственно-хозяйственной
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
2.1 Производственная программа и мощность предприятия:
На внутреннем рынке.
шт.
руб.
На внешнем рынке.
шт.
руб.
2.1.2 Расчёт среднего объема продаж и равновесной цены:
шт.
руб.
2.1.3 Расчёт остатка продукции на конец года.
ОПКГ = y % от QЕ. (шт.).
ОПКГ = 1,75 % от 6800 = 136 (шт.).
2.1.4 Расчёт резерва продукции и собственного потребления.
РиСП = x % от QЕ. (шт.).
РиСП = 2% от 6800= 119 (шт.).
В результате расчетов можно сделать вывод, что производственный объем QЕ равен 6800 (шт.), а равновесная цена PЕ равна 150,15 руб.
Непокрытые потребности рынка 5341
Рис 1. Производственная программа предприятия
Некоторые потребности рынка условно принимаем за производственную программу предприятия т.е. план производственной продукции.
Nпр = общие поставки – общие потребности + 10% (общ. поставки- общ. потребности).
Nпр = 9000-13855+0,1⋅(9000-13855) = -5341 шт
Nпр – объем производственной программы предприятия
2.1.5 Расчёт потребностей в оборудовании:
Расчёт количества машин.
(ед.об.)
Тн-ч - трудоемкость объема работ
Тосн. – фонд времени основной работы оборудования.
Тосн. = Треж. – ( Трем. + Тпр. + Тосм. + Ттехн. ост.).
Трем.- среднегодовое время на ремонт
Tпр = tпр ⋅ Kпр = 2⋅3 = 6 ч
Тосм. – среднегодовое время на остановки
= 2⋅6 = 12 ч
Ттех. ост. – среднегодовое время на технологические остановки
Tтех. ост = V⋅(Tреж – Tпр – Tосм – Tрем) = 145
Tост = 3,7⋅(3952-6-12-15,6) = 145
Треж- режимный фонд времени оборудования.
Tреж = (Tк.дн –Tпр-Tв.дн)⋅Kсм⋅tсм-Tпред.⋅tсокр.⋅Tсм
Тк. дн. – количество календарных дней (366 дней)
Тв.дн. – количество выходных дней (субботы и воскресения).
Тпразд. – количество праздничных дней (12 дней).
Тсм. – время смены.
Ксм. – количество смен.
Тпр. пр. дн. – количество предпраздничных дней
tсокр. – время сокращения предпраздничных дней
2.1.6 Расчет потребности в рабочей силе:
Рспис. – списочный состав работников
Tшт = Tнч+Tпр+Tосм+Tост
Т шт. – фонд времени работы оборудования со штатом.
Тяв. – явочный фонд времени одного рабочего.
Tяв = (Tном-Tнеявки)⋅tсм = (248-43)⋅8 = 1640 ч
Тном. – номинальный фонд времени одного рабочего.
Tном = Tн.дн – Tпр.дн – Tв.дн = 366-12-106 = 248
В результате расчетов на предприятии для выполнения производственной программы требуется оборудования в размере 6 единиц и для его обслуживания необходимо 28 человека – производственных рабочих.
2.2 Себестоимость производства продукции
Зс.м. – затраты на сырьё и материалы.
Nпр. – количество продукции ( производственная программа).
Нрасх. – нормы расхода материала на единицу продукции.
Цед.мат. – цена единицы материала.
Зз.пл.– затраты на заработную плату.
= 18998,2+6056,6+7516,4 = 32571,2 (руб)
а) Зо – основная заработная плата.
Зо= Зпр+ Зд+П = 15141,7+71,1+3785,4=18998,2
Зпр. – прямая заработная плата.
Lчас. – почасовая тарифная ставка.
tшт. – трудоёмкость изготовления единицы продукции.
Зд. – доплата к основной зарплате.
Тпр. – время на проверки оборудования.
Тосм. – время на осмотры.
Ттек. – время на текущий ремонт.
Ттехн. ост. – время на технологические остановки.
П – премии.
П = 25 % от Зпр.
П = 25 % от 15141,7 =3785,5 (руб.)
б) Здоп. – дополнительная заработная плата.
Здоп. = 40 % от Зпр.
Здоп. = 40 % от 15141,7 = 6056,6 (руб.)
в)Зсоц. отч. – затраты на социальные отчисления.
Зсоц. отч. = 30 % от ( Зо. + Здоп. ).
Зсоц. отч. = 30 % от 25054,8= 6127,3 (руб.)
Зс.э.- затраты на содержание и эксплуатацию оборудования.
Зтек. – затраты на текущий ремонт.
Ттпо – среднегодовое время на текущий ремонт, проверки, осмотры.
За – затраты на амортизацию оборудования.
За = На⋅К = 0,125⋅179500=22437,5
На – норма амортизации.
К – капитальные затраты на приобретение оборудования.
Зтр = 15% от Соф = 0,15⋅143600 = 21540
Змон = 0,1 от Соф = 14360
З эл. – затраты на электроэнергию.
r = 0,78 – коэффициент учитывающий запас мощности
Рцех. – общецеховые расходы.
Рцех.= 200 % от (Зо – П)
Рцех.= 200 % от (15212,8) = 30425,6(руб.)
Спроиз= Сцех+Рпроиз = 321793,7+49096,9=370890,6
Рпр. – общепроизводственные расходы.
Рпр.= 80 % от (Зо – П – Зс.э)
Рпр.= 80 % от (64778,1) = 49096,9 (руб.)
Спроиз = Сцех+Рвнепроиз = 370890,6+7417,8=378377,4
Рвнепр. – внепроизводственные расходы.
Рвнепр.= 2 % от Спроизв.
Рвнепр.= 2 % от 370890,6=7417,8 (руб).
Расчет сибистоимости продукции представим в виде таблицы «Структура затрат»
Структура затрат
Статьи затрат |
Сумма затрат, руб. |
Удельный вес затрат, % |
1. затраты на сырье и материалы |
212638,5 |
64,4% |
2. Основная заработная плата |
18998,2 |
5,7% |
3. Дополнительная заработная плата |
6056,6 |
1,8% |
4. Социальные отчисления с заработной платы |
7516,4 |
2,2% |
5. Содержание и эксплуатацию оборудования |
46158,4 |
6,9% |
6. Общецеховые расходы |
30425,6 |
9,2% |
7. Общепроизводственные расходы |
49096,9 |
9,2% |
8. Внепроизводственные расходы |
54885,7 |
0,1% |
Итого |
378377 |
100,0% |
Вывод: В связи с тем что сырье и материалы составляют большую часть, а именно 64,6% следовательно предприятие является материалоемким.
Поданным таблицы строим диаграмму « Диаграмму удельного веса»
Рис.2 Диаграмма удельного веса затрат
Расчет технико-экономических показателей
г
Пр – предпологаемая прибыль
Пр = В-Сполн = 801951,1-378377,4=423573,7
В = Ре⋅Nпр = 150,15⋅5341=801951,1
Фо = =