Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовик-ред..docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
26.46 Mб
Скачать

47

Введение

Основная задача обучения дизайнера одежды в современных условиях -подготовить специалиста ,способного ставить перед собой сложные проектные задачи , связанные с важнейшими методами проектирования. В настоящие время представляются весьма спорными прежние принципы дизайнерского образования , основные на приоритетах «хорошей формы», «чистой формы» и «хорошего вкуса» в формообразовании. Новые эстетические и экологические проблемы , появление которых было обусловлено эстетикой постмодернизма , экологической эстетикой , эстетическими предпочтениями самого потребителя , требую переориентации в сторону поиска новых образов , новых форм , новых технологических приемов и, в конечном счете . новых концепций в моделировании одежды , адекватных меняющейся реальности.

На смену старым принципам проектирования приходят новые принципы «средового» проектирования:

  • включение проектирования в реальный культурно-исторический контекст с учетом экологии человека; обращение к индивидуальной личности, а не к абстрактному потребителю;

  • соавторство с потребителем как с главным участником потребления объекта дизайна;

  • активное творческое отношение к продукту дизайну пользование его по заданной дизайнером схеме;

  • суть дизайнерской деятельности в разработке сценариев образа жизни человека, а не создание многочисленных объектов предметного мира.

Отсюда вытекают новые требования к продуктам дизайна: она должна быть чувственно-привлекательными, благоприятно воздействовать на психику человека, вызывать положительные эмоции, предоставлять возможности творчества.

Можно предположить, что дизайн одежды в 21 веке будет, решать следующие задачи:

  • трансформация простой формы в сложную;

  • разработка безразмерной одежды;

  • создание несшитой одежды;

  • создание одежды на основе простого кроя;

  • развитие тенденции слияния и взаимопроникновения разных видов ассортимента;

  • создания одежды простыми средствами;

  • Разработка одежды «унисекс»;

  • трансформация одежды для создания комфортности;

  • поиск новых материалов, тканей, фурнитур, рисунков;

  • разработка новых технологических приемов для их упрощения;

  • создания идеального изделия;

  • проектирования одноразовой одежды из разнообразных нетрадиционных материалов.

Таким образом, дизайн одежды пытается решить проблемы комфортности одежды, гармоничного слияния человека с окружающей средой, создания новых форм одежды. Используя такие методы проектирования, как комбинаторные, модульные, деконструкция и др., дизайн одежды предлагает новые пути развития одежды в будущем.

1. Техническое задание.

1.1. Наименование и назначение проектируемого изделия.

Комплект одежды, состоящий из жакета и платья, изготовлен из сатина из трикотажного полотна, предназначен для повседневного использования. Рекомендуется для женщин младшей возрастной группы с размерными характеристиками 88-96, ростом 158-170см.

1.2. Требования к проектируемому изделию.

Существует две группы требований к одежде: потребительские и промышленные. Наибольшие требования к предмету потребления. Группа промышленных требований содержит показатели, характеризующие рациональность и экономичность изготовления изделий промышленными способами. Главная задача костюма – создать атмосферу физического и душевного комфорта для человека, который его носит, усилить его внешнюю привлекательность, подчеркнуть его индивидуальность, соответствовать стилю его жизни и поведения. При создании костюма необходимо знать его назначение и условия его эксплуатации. Одежда должна соответствовать определённым требованиям потребителей, к которым относятся: эстетические и конструктивные показатели, удобство пользования,

прочность, срок службы, надёжность в эксплуатации, форма устойчивость, возможность ремонта и повторного использования, гигиенические и экономические показатели. Очень важно сочетание функциональных особенностей одежды с её эстетическими показателями. Соответствие основному функциональному назначению обеспечивается правильным выбором изделия по номенклатуре, модели, конструкции, материалу, цвету. Для обеспечения формоустойчивости увеличивают степень жесткости отдельных деталей, используют материи с малосминаемой отделкой. Надёжность в эксплуатации также характеризуется прочностью одежды и отдельных её деталей, то есть способность противостоять разрушению при больших мгновенных или кратковременных нагрузках. Важную роль в решении вопроса о максимальном обеспечении требований, предъявляемых к одежде, играют экономические факторы. Экономический фактор – стоимость и доступность изделия при высоком качестве – обслуживает такие требования, как минимальная материалоёмкость и

трудоёмкость в сочетании с обеспечением других требований предъявляемых к одежде.