Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовик-ред..docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
26.46 Mб
Скачать

2.3. Анализ моделей-аналогов.

В результате просмотра отечественных и зарубежных журналов мод, а так же интернет ресурсов был составлен ряд моделей-аналогов (рисунки 16-21). Все модели ряда - это комплекты женской повседневной одежды в стиле оп-арт универсального назначения. Комплект на рисунке 16 - из материала черно белого цвета с визуальным эффектом. Комплект состоит из пальто, застегивающиеся у горловины на застежку, рукава цельнокроеные. Платье, зауженное в талии, а от талии платье расширяется книзу, заканчиваясь у колен преобразуя встречные складки. Комплект на рисунке 17 так же черно белого цвета. Жакет с втачным рукавом, застежка на пуговицы, борта и низ изделия обработаны черной тесьмой, воротник со стойкой. Под жакетом одета блузка в черный горох. Юбка с подкладом из фатина для придания объема, завязывается на ленту, которая зафиксирована шлевками.

Рисунок 16 - Модель аналог.

Рисунок 17 - Модель аналог.

Рисунок 18 - Модель аналог.

Рисунок 19 - Модель аналог.

Рисунок 20 - Модель аналог.

Рисунок 21 - Модель аналог.

В комплекте на рисунке 18 - блузка с расклешенным втачным рукавом с застежкой на спинке изделия, а также пышная юбка в сборку выше колена.

Комплект под номером 19 состоит из жакета и платья красного цвета в синий горох. Жакет с застежкой на пуговице, по бокам карманы с клапанами, рукава втачные с манжетами. Платье отрезное по линии бедер, юбка платья прямая с двумя мягкими складками у линии отреза.

На рисунке 20 комплект, состоящий из трикотажной кофточки и юбки. Юбка – тюльпан длиной выше колен с односторонними складками спереди. Кофточка с квадратным вырезом, отделанным полотном с оптическим рисунком. Рукав три четверти. Материал с оптическим рисунком.

На рисунке 21 – платье с рукавами, присборенными у плеча. Платье заужено в талии и расширяется к низу, талия акцентирована поясом. На груди застежка поло, горловина оформлена воротником-стойкой. Материал платья с оптическим рисунком.

    1. Выводы по техническому предложению.

В результате анализа моделей-аналогов в качестве модели-эталона для дальнейшей разработки была выбрана модель на рисунке 17. Модель наиболее полно выражает тему курсового проекта. Комплект универсального назначения в стиле оп-арт с использованием оптического рисунка состоит из жакета, юбки и блузки. Конструкция жакета – втачной рукав, что позволяет разработать наибольшее количество предложений плечевой части комплекта. Модель соответствует тенденциям моды на текущий сезон, а также требованиям, предъявляемым к универсальной одежде и одежде для женщин младшей возрастной группы.

3 Эскизный проект

3.1 Анализ основных элементов и средств композиции моделей коллекций.

Творческий эскиз играет большую роль в создании коллекции, так он несет большую эмоциональную нагрузку и создает нужный образ человека в костюме.

К традиционным эскизным техникам в художественном проектировании костюма относят акварель, гуашь, значительно реже темпера. С их помощью выполняются эскизы в цвете. Каждая техника обеспечивает свой иллюзорный эффект передачи фактуры материалов изображаемых костюмов. Так, например, акварельная заливка эмитирует мягкость, шелковистость ткани , работа сухой кистью создает ощущение жесткого меха и т.д.

Сочетание различных приемов выполнения эскиза позволяет разносторонне и наиболее полно раскрыть замысел костюма уже на первоначальном этапе его сознания.Создавая эскиз нужно выразить основную мысль автора и подробно рассказать о ней , о ее воплощении в конкретном материале о том как одежда выглядит на человеке.

При создании эскизов коллекции в черно белой графике были использованы такие материалы, как гелевая ручка, маркер, карандаш. Затем эскизы были преобразованы в цифровые изображения и обработаны фильтрами и инструментами программы Adobe Photoshop. Вкачестве фона для о эскизов были использованы графические текстуры с оптическим эффектом.

Все модели предлагаемой коллекции – это комплекты женской одежды (рис. 22-26), состоящие из платьев и жакетов в классическом стиле универсального назначения. Все изделия прямого силуэта, что является наиболее характерным для классического стиля. Основной идеей коллекции является использование ткани с оптическим орнаментом. Более подробно элементы и средства композиции представлены в таблицах 1,2 .

Рисунок 22 – Модели – предложения А и Б

Рисунок 23 – Модели – предложения В и Г

Рисунок 24 – Модели – предложения Д и Е

Рисунок 25 – Модели – предложения Ж и З

Рисунок 26 – Модели – предложения И и К