Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Решенные билеты по микроэкономике Часть 1.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
506.4 Кб
Скачать

3) Развитие институционализма в XX в. «Старая» и «новая» институциональные школы

В развитии институционализма следует выделить следующие этапы: 1920-1930 – широкое распространение, 1940-1950 – уменьшение сферы влияния, 1950-1970 – новый подъем и признание, 1980-снижение интереса, 1990 и по настоящее время – усиление влияния институционализма. Институционализм распадается на две ветви – «старый» и «новый».

Различия: 1) «старые» институционалисты в большей степени исследуют правовую и социальную сферы общества, в меньшей экономическую, то неоинституционалисты исследуют влияния общественных процессов на экономические результаты. 2) старый замыкается на проблемах, связанных с поведение индивида, процессе принятия им отдельных решений; новый связан с анализом поведенческих моделей в обществе и формировании на их основе базовой системы институтов, определяющей развитие экономической системы. 3) старый использует методологический холизм (институты первичны, индивиды вторичны),новый: индивиды первичны, институты вторичны. 4) старая школа использует категорию «институт», новая – «институт» и «трансакционные издержки».

Сходства: анализ поведения индивидов, основанного на привычках, использование категории «институт» для исследования процессов и явлений, происходящих в обществе.

4) Институты: определение; влияние на эффективность экономической системы.

Институт – это система формальных правил и неформальных норм, определяющих взаимоотношения между членами общества.

В различных условиях одни и те же институты могут оказывать как положительное, так и отрицательное воздействие на развитие экономики. Институты можно разделить на три группы: институты, повышающие эффективность экономической системы; нейтральные; снижающие эффективность экономической сферы.

Результатом действия институтов, повышающих эффективность экономической систем, является улучшение по Парето – снижение трансакционных издержек экономической системы, что приводи к увеличению доходов всех членов общества. Роль нейтральных институтов заключается в снижении трансакционных издержек для одной группы экономических агентов и одновременном их росте – для другой. Такое перераспределение не приводит к повышению эффективности экономической системы в целом. Развитие институтов, снижающих эффективность институциональной системы из-за несовершенства «правил игры» и роста неопределенности, приводит к усложнению процесса обмена, росту трансакционных издержек экономической системы.

5) Институты и организации, их принципиальное различие.

Институт – это система формальных правил и неформальных норм, определяющих взаимоотношения между членами общества.

Организации - это группа людей, работающих совместно, во главе с руководителем и выполняющих определенные планы.

Институциональные рамки определяют, какие организации возникают и работают, иными словами: институты – это правила игры, а организации – игроки.

6,7) Трансакционные издержкизатраты, возникающие в связи с заключением контрактов (в том числе использованием рыночных механизмов), издержки, сопровождающие взаимоотношения экономических агентов.Существует два подхода в рамках теории трансакционных издержек: трансакционный подход Коуза-Уильямсона (для экономического анализа отдельных институтов) и трансформационный подход Норта (для анализа институциональных изменений в различных экономических системах). Подход Коуза применим для сравнительного анализа эффективности государственных и частных структур, причин теневой экономики (принятия решений экономическими агентами функционировать в легальном секторе или уйти «в тень»), а подход Норта – для анализа институциональных причин перехода от командной системы к рыночной, анализа хода и результатов процессов реформирования переходной экономики, объяснения процессов неформальной институционализации, криминализации общества и экономики, феномена институциональных ловушек.