Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Решенные билеты по микроэкономике Часть 1.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
506.4 Кб
Скачать

56) Главная особенность теневых экономических отношений в России.

В основе нелегальных экономических отношений в России лежит возможность приватизировать любое общественное благо и пустить его в теневой оборот. Теневая экономика в России выступает как приватизированное государство или теневое «парагосударство». В январе 1992 года появились новые стимулы для развития теневой экономики: неспособность государства вполнять свои функции, нарушение «status quo» в обществе, ослабление системы наказания, развал системы правовых институтов. Рост коррупции.

57) Неформальная экономика

Неформальная экономика в широком смысле тождественна ненаблюдаемой, в неё подмножествами входят нерегулярная, «серая» и теневая экономики а также многие другие.

Неформальная экономика может определяться как совокупность отношений, присущая всей экономике в целом, или — в рамках экономико-социологического подхода — как особая стратегия (логика) экономических агентов, способ заработать на удовлетворении спроса людей, вне зависимости от легальности осуществляемых действий, и, с другой стороны, возможность субъектов экономики преследовать свои цели в более приемлемых для них условиях, чем те, которые существуют в рамках законов.

Кроме подобного широкого смысла «неформальная экономика» определяется как «серая» экономика: деятельность с целью получения выгоды, когда доходы и способы их получения остаются за рамками управления государственными институтами, в то время как схожие виды деятельности ими регулируются. «Серая» экономика — это скрываемая деятельность, которая могла бы быть показана, но тем, кто её осуществляет, представляется более выгодным избегать лишнего внимания контролирующих органов. В это более узкое определение входят легальные виды деятельности теневой экономики (исключая криминальные её виды, см. чёрный рынок) и не входит социальная экономика (в т.ч. домашняя, общинная и моральная), которая с трудом поддаётся учёту, даже если её не стараются скрыть.

58.Методы измерения теневой экономики.

1. расхождение между фактическими и официально учтёнными трудовыми ресурсами.

2.анализ объёма операций

3.анализ соотношения наличных денег и вкладов

4. метод электробаланса

5.анализ спроса на валюту

6.метод построения моделей

7.расхождение между расходами и доходами

8.анализ записей налоговых книг

9.метод выборочных обследований

63) Импорт институтов: суть данного феномена, предпосылки, возможные негативные последствия

Импорт институтов - процесс заимствования институтов, развившихся в иной институциональной среде.

Негативные последствия:

1. Парадокс передачи – выигрыш страны экспортера (пример: экспорт товаров из стран Западной Европы в Восточную, «утечка мозгов»)

2. Импорт «слишком» передовых институтов, которые не приживаются (пример: система аудиторского контроля в Чехии, Хорватии; налоговая система в России в 1990-х гг.)

3. «Внеплановый» импорт неэффективных институтов - «блочное импортирование» (институт коррупции, теневые схемы)

4. Эффект бумеранга для страны-экспортера при частичной и полной потере контроля